В тольяттинской гидрометобсерватории свалили вину за смог в городе на автомобилистов

В Тольятти продолжают обсуждать висящий над городом химический смог. Вопросом заинтересовалась и горадминистрация, получающая массу жалоб. Вчера, 21 августа, ситуацию рассмотрели на аппаратном совещании. Сразу проявилась следующая схема поведения: химзаводы, не превышающие ПДК, подозрениями не слишком огорчать, возложить вину на автомобильные выхлопы.


В горадминистрации сообщают следующее.
«Жаркая безветренная погода в Тольятти способствует тому, что в городе стоит смог. Эту тему не стала обходить стороной на аппаратном совещании в городской администрации руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова. По ее словам, за последнюю неделю предприятиям переданы 14 предупреждений о необходимости снижения выбросов. Но, несмотря на это, все равно идет поток жалоб от населения в службу ЕДДС, департамент городского хозяйства и Роспотребнадзор Самарской области.

По одной жалобе возле дома по ул. Горького, 57 даже проводилось специальное обследование. Там учуяли в воздухе присутствие сероводорода. Но обследования показали, что уровень его содержания не превысил ПДК. Затем контроль проводился в течение суток на ближайшем стационарном посту контроля. Превышения ПДК по этому загрязнителю так и не были зафиксированы. Но чтобы не показывал пункт контроля, жители видят смог. Карпасова высказала предположение, что его причиной могли стать выхлопные газы от автомобилей. Ведь в безветренную погоду воздушные массы почти не перемешиваются».
Поделиться:

13 комментариев

uuuuuuu
Загрязнение воздуха выхлопами авто является ведущим фактором.Так оно и есть.Добавляет к этому химия? Добавляет.
gyx
Люди! Ходите пешком! Меньше выхлопных газов и больше здоровой активности.
:)
uuuuuuu
Не будут.
gyx
Аха. Ожидаемо. У нас же принято жалиться и ругать все происходящее, но не дай бог измениться самому.
reader
Тогда на людей все свалят — напукали
Dmitriy
Авто на аммиаке не ездят, и эту вонь ни с чем не перепутаешь.
mozol
Верно. А пробы на ПДК это творческая вещь.
Pri3rak
причиной могли стать выхлопные газы от автомобилей
а я ведь догадывался где зло затаилось! ;))
Даёшь производство пепелацев! (Пепела́ц (от груз. პეპელა — «бабочка»)

Пепелацы — наше ВСЁ! ))
number5
А все равно Петрович виноват — надымил тут в городе, понимашшшь… )))
mozol
Про сбор на ПДК поделюсь. При нас делали сбор воздуха в помещении. Снимали на видео. Прибор ставили на 2,5 метра от стены, у которой запах чувствуется. Далее он в вентиляцию выветривается и уже он разбавлен. Трубочки прибора, собиравшего воздух находились в месте выветривания. ПДК — это некий критический уровень. И на его кгранице может быть чуть больше или чуть меньше. А ветерок, как раз таки, решает ВСЁ.
Мы с вами не видим как открывают пробник. Можно его приоткрыть и выпустить часть газов, это логично. А что осталось — там будет чисто, ниже ПДК.
Методов у лаборантов и прочих масса. Это их работа. Главное — кто заказчик.
И к слову, с водичкой подобная история. Может вы уже читали страницу Ягутяна Гаика, где он еще в 2016 году описал, что не доверяет купленным лабораториям. Но писал он про воду. И поэтому пользуется лабораториями в др городах.
vk.com/id191467890?z=photo191467890_456239023%2Fphotos191467890
Комментарий отредактирован: 22 августа 2017, 11:58
mozol
Что конкретно на странице:
Представителям ТЕВИС специально для вас, анализ воды проводится в полностью сертифицированной лаборатории, вот только в другом городе! Вы же хитрые, сожрали все тольяттинских лаборатории, а в своей единственной вы хоть серную кислоту признаёте родниковой водой.
ГОСТ р… согласно этому документу и анализам проведённым одной из УК города, мы пользуемся водой, которой не то что руки мыть нельзя… Сейчас решили провести независимые экспертизы на 20 домах, беря пробы с зоны ответственности ТЕВИС, и если результаты повторяться, то по закону жители этих домов могут смело не платить ни за холодную ни за горячую воду.
Alrisha14
Живу на Московском шоссе, утро действтельно свежее.А машин здесь в разы больше, чем в той же комсе.Я жару вообще легко переношу, а вототсутстаие воздуха вплоть до обморока.
zasada
Alrisha, Вы в Самару переехали?