Крым наш и жизнь налаживается

Все больше граждан России, если верить социологическим опросам, оптимистично полагают: жизнь налаживается. Как пишут ведомости, всего за год доля тех, кто считает, что экономическая ситуация в стране налаживается, поднялась с 4-6% до 11%. Доля же пессимистов, полагающих, что стало хуже, резко упала с 31,2% до 14,8%.


Самые пессимистичные ожидания части россиян – более глубокого кризиса, если не коллапса – не реализовались. Поэтому доля тех, кто видит улучшения или хотя бы стабилизацию в экономике, будет расти, полагают эксперты.

По данным Института социологии РАН, доля тех, кто экономит на еде, весной сократилась до 35% с 51% годом ранее, а тех, кто экономит на покупке одежды и обуви, – с 61 до 47%. Россияне стали активнее брать кредиты: их задолженность перед банками на 1 июля 2017 г. составила 11,2 трлн руб. До этого на протяжении трех лет задолженность была на уровне 10,5–10,7 трлн руб.

Аналитики Института социальной политики ВШЭ отмечают: по их данным, в мае доля россиян, которые считают материальное положение своей семьи хорошим или очень хорошим, достигла докризисного уровня. Таких людей насчитывалось 17% – максимум с начала 2012 г. С ноября 2016 г. по май 2017 г. доля россиян, считающих себя бедными, сократилась с 27 до 17%. На стабилизацию материального положения людей в июле указывал и Центробанк: люди стали планировать крупные покупки и откладывать на них больше денег. А доля тех, кто экономил последние три месяца, наоборот, снизилась
Поделиться:

40 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Чем ближе президентские выборы, тем более позитивной будет статистика. Манипулировать цифрами давно научились. Например, если читать обзоры материалов СМИ о социально-экономической и политической ситуации в Самарской области от Администрации Губернатора Самарской области, то у нас вообще всё зашибись.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, почему губернские чиновники должность губернатора везде пишут с заглавной буквы?
Pri3rak
губернские чиновники должность губернатора везде пишут с заглавной буквы
Цветовой дифференциации штанов нет (малиновых штанов). Два раза КУ говорить как-то неловко. Вот хоть так выкручиваются перед хозяином )
uuuuuuu
Когда в штатах победил на выборах Трамп, меня это очень обрадовало.Я надеялся, что люди заметят явное.Победа Трампа чётко показала, что социология, психология, политология и иже с ними-совершенно эмпирические штуки.А ни фига такого не случилось.Народ мало того, что продолжает считать социологию-психологию за такую же науку как физика-химия, народ руководствуется психологическими постулатами.Окститесь, люди.Социология-это инструмент.Может когда-нибудь психология и станет очередным обобщение знаний человечества, как стали физика, математика, химия.Но сейчас это гораздо более эмпирическая вещь, чем даже теология.
slavasmirnov
Разглядываю фото, а в голове крутится: в колечках ананаса нашпиговано излишне много сахара и консервантов, а куриная грудка пересушена и подгорела.
uuuuuuu
А меня цепляет дисгармония: ананасы-рябчики в алюминиевой миске, стоящей на подгнивших сосновых слегах.Что за времена настали, блин!))
Комментарий отредактирован: 16 августа 2017, 07:52
Alexei_Napylov
Фото в оригинале было подписано: «На охоте».
fighter6666
Все зависит от самого человека и его упорства, и будешь жить при любом строе. Меня устраивал и СССР, хотя мое детство пришлось на 80е, его закат, студенчество пришло на лихие 90е, взрослая жизнь на Путинское правление. В детстве очень хотелось побыстрее вырасти и зарабатывать самому, как говорится родителей не выбирают, но на детство не жаловался. Сейчас мне всего достаточно, ни много не мало. Кредитов нет, ипотеки тоже, не пью, не курю, мясо не ем, веду трезвый и спортивный образ жизни, поэтому всегда есть лишняя копейка. Могу позволить себе айфон последний, но не беру, т.к. не вижу в нем необходимости, самсунг J1 прекрасно справляется с моими запросами. Потреблядством вообще не страдаю. Дочери в Питер периодически денег подкидываю, сейчас закончила спортшколу, 18 стукнуло, теперь она самостоятельная, да она всегда была независимой и самодостаточной, мои гены.:-) Потихоньку строю свое Родовое поместье на своем гектаре земли, чтобы перейти на самообеспечение и не зависть от магазинов. Как говорит мой сосед по поместью, человек должен быть самодостаточным и не зависеть ни от кого.
Pri3rak
В детстве очень хотелось побыстрее вырасти и зарабатывать самому, как говорится родителей не выбирают
Вы как бы намекаете, что родители вас ущемляли в чём-то, не так ли?
человек должен быть самодостаточным и не зависеть ни от кого
А вот история человечества подсказывает обратное. Не зря появилось «разделение труда» ;) А самообеспечение, это чутка первобытный уровень ;) Неужели вы и кирпичи (блоки) сами делали (формовали, отжигали) при строительстве своего имения? ;)
Комментарий отредактирован: 16 августа 2017, 08:26
Alan
Как говорит мой сосед по поместью, человек должен быть самодостаточным и не зависеть ни от кого.

Парень из США решил сделать hand-made (и как сейчас модно говорить «крафтовый») бутерброд. Но 100%-й хэнд-мейд, чтобы все ингридиенты были сделаны своими руками. Он вырастил овощи, добыл соль из морской воды, выдоил корову, сделал из молока сыр, замариновал огурцы, перемолол пшеницу в муку, испёк хлеб, собственноручно собирал мед и лично зарезал курицу на мясо. И подсчитал затраты: оказывается, приготовить бутерброд полностью своими усилиями стоило ему 6 месяцев жизни и 1500 долларов.
number5
6 месяцев жизни
Это он еще корову неправильно посчитал. Надо было ее брать теленком, вернее 2мя — быка и тёлочку. Откормить, вырастить до половозрелого возраста, затем «поженить» и ждать отёла. Причем с первого раза корова может и не забеременеть…
uuuuuuu
Это тоже не сначала.Ему надоть было одомашнить тура, построить корабль, открыть Америку, перебить индейцев, ну и далее-откормить, спарить, получить...)
fighter6666
Про детство, просто маме одной было сложно растить нас двоих, у меня много чего не было, что было у других детей.

Кирпичи и блоки в нашем поселении не приветствуются, т.к. они неэкогогичны. Мой дом будет из дерева, стройматериалом будет ближайший лес, строить планирую своими руками. Самодостаточность, это значит что всего должно быть достаточно. Просто людям с городским мышлением сложно понять тех, кто живет на земле, они воспитывались другой средой. Понятно, что деньги никто нет отменял, но их можно тратить меньше чем в городе, а значит меньше напрягаться, чтобы много зарабатывать. Мой сосед по поместью не покупает пищу в магазине, он поменял, рацион так, что ему хватает того, что есть в огороде, плюс у него своя пасека, и меда всегда достаточно. Хлеб печет сам, сейчас прорабатывается вопрос о закупке муки из поселения, где растят экологичное зерно, минуя супермаркеты. Мясо он не ест, я тоже мясо не ем, т.к. для организма тяжелая пища. В нашем пруду много щуки, если хочется рыбы, лови. Работать постоянно не надо, производство пищи для себя а не на продажу, это не работа. А если нужны деньги, на инструмент, газ, бензин или что другое, их можно зарабатывать по необходимости. Ведь в своем поместье не надо платить ЖКХ, вода своя, электричество свое. Сосед, когда у него кончаются деньги, съездит в рейс и привезет оттуда 30000 рублей, и ему с ведьмой (так он свою жену называет) их надолго хватает. Другой сосед, живя в поселении зарабатывает фото и виде съемкой. Еще один сосед, у которого четверо детей, занялся производством иван чая в промышленных масштабах, т.к. ему поступает много заказов от магазинчиков и кафе. Я как обустрою поместье перейду на удаленную работу, благо моя специальность это позволяет. Понятно, что на землю придет нас меньшинство и это радует. Не любим мы большие скопления разных людей на ограниченной территории. В поселении сложился свой коллектив с общим мировоззрением, отличающимся от большинства городских.

PS: Для тех, кто хочет посмотреть как люди живут на земле, у нас проводятся экскурсии. В ПРП Солнечное все расскажут и покажут. Помимо Солнечного, есть еще поселения Родолад, Дубравушка, Липовая роща, это которые в Самарской области.
number5
Работать постоянно не надо
мда… Ваше городское мышление просто лезет из Вас огромными кусками. ))
Ведь в своем поместье не надо платить ЖКХ, вода своя, электричество свое.
Щаззз. Налог на землю, налог на имущество. Если вода из скважин еще не облагается НДПИ, то только пока. Но скважины тоже долго не живут, регулярно надо будет бурить новую, что не дешево. Электричество и газ относительно дешевы, только когда они уже есть. За подключение же нужны такие баблосы, что еще долго свой бюджет восстанавливать будете.
И чем отапливаться зимой собираетесь?
стройматериалом будет ближайший лес
Это так экологично — вырубить ближайший лес. ))
fighter6666
А вот приезжайте в Солнечное на экскурсию, вам все покажут и расскажут, чем живут и зарабатывают, как зимуют, и т.п. И про налоги расскажут, и как их можно обойти на законных основаниях, и что постройки площадью до 50 кв. метров налогом не облагается, если она не капитальная. А любой деревенский сруб считается некапитальным. Мы же тоже с администрацией Ставропольского района и прочими инстанциями контактируем, и с налоговой тоже. А вообще, кто стоит свои дома знает кучу лазеек в законодательстве как уменьшить налоги или вообще не платить их.
number5
Поместье… и дом площадью до 50кв. метров. Нанопомещики, блин. ))
klinke
Да не, бот какой-то рекламно-безграмотный.
slavasmirnov
стройматериалом будет ближайший лес
Дай погадаю, молодой-красивый: ждет тебя казенный дом.
number5
Их там учат как обходить законы. Забывают только рассказать, что обычно такие учителя потом линяют в Лондон, а нанопомещики по судам доказывают, что не виноватые они, да злодею Путину письма пишут, чтоб помог…
Gary
Жил в деревне, жил в городе. В деревне особо то рассиживать некогда, если только вот как дауншифтеры, зарабатывающие близостью города или удаленной работой. Ненадолго это, да и единицы способны, так как это нарушение естественного хода жизни, хотя и романтично читается. Жаль после 3 лет никто уже и не пишет из них )))
Pri3rak
В деревне особо то рассиживать некогда
Другими словами в деревню нет смысла стремиться? А как же свой дом, тишина и покой? А отсутствие громких соседей-алкашей, орущих по ночам под окнами? А как же своё хозяйство, огород, заменяющие дачу?
number5
На отдых в деревню — милое дело. Но жить деревней — ни за что.
gyx
Тут все зависит от стремления реализовать свои желания. Если хочется жить в деревне, то работа не испугает. Кто-то, наоборот, не может без городской суеты и уличной гари.
Gary
При нормальном хозяйстве подъем в 4:00 и спать в 21:00, весь день не покладая рук и ног чего то найдется делать. А если брать глубинку, где нет водопровода и газа, а только электричество, то масса хлопот с простыми, на первый взгляд горожанина и пригорожанина, делами.
Alan
Экономика растёт, хотя не так быстро. Уровень роста ВВП в развивающихся странах сейчас 4,5%, у нас по прогнозу 1,4-1,5%. То есть рост есть, но минимальный.
Что ещё интересно, при росте цены на нефть, курс рубля не растёт. Это странно, такого раньше не наблюдалось. Возможно, что санкции США начали реально работать, тормозя рост ВВП.
number5
Что ещё интересно, при росте цены на нефть, курс рубля не растёт.
Что Вы называете ростом цены на нефть? Суточные колебания? Так цены на нефть сейчас сами накачиваются всеми, кому не лень кто может. Да и на 2х годичном графике без напряга видно, что когда цена на нефть не поднималась выше 50 баксов, доллар почти не опускался ниже 60р. (2016г). Сейчас нефть преимущественно выше 50, а доллар соответственно ниже 60. Поэтому выводы типа
Возможно, что санкции США начали реально работать, тормозя рост ВВП.
чистая спекуляция на незначительных колебаниях цен и курсов.
Alan
ну возможно и так, посмотрим, что будет осенью, когда пакет новых санкций начнёт действовать.
Alan
Вчера, кстати, был на фокус-группе, которую проводил Фонд социальных исследований, там обсуждались социальные проблемы и связь их с политикой в стране. Особого оптимизма, даже от явных сторонников Путина, я не заметил.
Комментарий отредактирован: 16 августа 2017, 07:39
Alan
Общее настроение — жизнь ухудшилась, цены растут, коррупция. Что интересно, связывают напрямую с Путиным весь негатив лишь 3 человека из 7, включая меня. Остальные говорили, что менталитет у нас такой (коррупция), депутаты плохо работают (законы плохие), запад виноват (санкции, базы НАТО, втягивают в войну), или не знают кто виноват.

Зато позитив — маткапитал, выплаты врачам — это прямая заслуга Путина.
Комментарий отредактирован: 16 августа 2017, 07:53
Alan
Ну и самое интересное — 2 человека пойдут голосовать за Путина в марте, потому что больше не за кого, 2 не пойдут голосовать, потому что не за кого, 1 пойдёт голосовать при наличии реального оппозиционного кандидата (это я), 2 — вообще не верят в выборы.
uuuuuuu
Там оказалось всего двое умных.Те которые во всю эту шнягу с выборами не верят.)
Alan
вообще группа очень интересная собралась, каждый высказывался очень живо, рассказывал о себе. без штампов, как при общении на интернет-форумах.
uuuuuuu
Там же важно не умение плести словесные кружева, а способность перевести это умение в доход.
Pri3rak
вообще группа очень интересная собралась, каждый высказывался очень живо, рассказывал о себе
так вы клуб анонимных…? )) (шучу)
DobrihDelMaster
связывают напрямую с Путиным весь негатив лишь 3 человека из 7, включая меня.
А позитив, видимо, происходит вопреки действиям Путина?
Alan
нет, я же написал, что все позитивные вещи, произошедший за последние 18 лет, приписывают лично Путину. Хотя под конец 3-часовой беседы, большинство стало соглашаться с тем, что Путин виноват в том, что страна перестала развиваться, а уровень жизни падать. Но я допускаю, что тут сыграло роль моё ораторское мастерство и я просто привёл доводы, с которыми пришлось согласиться. )
Комментарий отредактирован: 16 августа 2017, 12:24
Gary
Остальные говорили, что менталитет у нас такой (коррупция), депутаты плохо работают (законы плохие), запад виноват (санкции, базы НАТО, втягивают в войну), или не знают кто виноват.
К слову говоря, достаточно перечитать Салтыкова-Щедрина и убедиться, что ничего, категорически, в общественном сознании в России не изменилось… Обидно даже, в какой то мере.
Dmitriy
— Как дела, рейнджеры? — Мы счастливы, сэр!!! © Вциомам верить не стОит.)