Николай Меркушкин: лопухи из Самарской области отдают водочные деньги в Татарстан

Самарская область получает в 30 раз меньше доходов от продажи алкоголя, чем Татарстан, в пересчете на душу населения. Такую ужасающую информацию поведал Николай Меркушкин, вчера, 14 августа, выступая перед членами общественных советов микрорайонов Тольятти, Самары, и Сызрани. Причина? Она в том, что жители Самарской области — лопухи. Но, надеется губернатор, ОСМ исправят ситуацию.


— Мы получаем в бюджет наш, если брать на душу населения, это более справедливая оценка, на душу населения, в тридцать раз меньше, чем Татарстан. В тридцать раз. В тридцать раз меньше, чем Татарстан! В сорок раз меньше, чем Мордовия. Вы представляете, какие суммы?! Мы получаем пятьсот миллионов, Татарстан получает десять миллиардов. И хочу сказать, десять миллиардов – это не справедливая доля Татарстана, это как раз перетоки наших денег к ним в бюджет. Это, по большому счёту, нас можно назвать лопухами. За наш счёт значительно лучше живут другие. Мы не получали четырёх-шесть миллиардов в течение четырёх лет. И наши деньги получали другие регионы. И только вот в этом году окончательно мы свою долю взяли, значит, получили, выровняли…

Понятно, что мы допустить этого не можем дальше. То совещание, которое прошло в пятницу с участием Приволжского Росалкогольрегулирования, мы договорились, что они будут давать нам в постоянном режиме, практически чуть ли не в неделю раз, мы будем получать от них, в том числе, объёмы легальных продаж в тех точках, которые находятся в каждом микрорайоне города Самары, Тольятти, то есть в новых формированиях. Мы им должны срочно сейчас представить эти точки, сколько их там – три, пять, десять в микрорайонах. Эти точки, наверное. И они нам с компьютеров будут выдавать эти точки. И у нас может получиться ситуация такая, что в одном микрорайоне можем получить ноль цифру, в другом там в пятьдесят раз больше.

Это каждый должен слышать, что мы всю ситуацию будем знать. Всю. Не только в разрезе городов, районов, но и в разрезе каждого микрорайона. Боле того, каждой точки, которая имеет лицензию…

Если работа не будет проводиться, мы освободим любого главу района. Эти цифры еженедельно будут у меня. Еженедельно!.. Страна разработала систему ЕГАИС, а многие населённые пункты ещё не подключились к ней, нет интернета, нет того, нет сего. У нас 158 сельских точек не могут в режиме онлайн продажи фиксировать. Мы что самый отсталый регион страны?!..

И первые же признаки нарушений, мы уже имеем право принимать соответствующие, значит, решения. И штрафовать. А второе решение, второй случай – полностью аннулируются все лицензии и заводятся уголовные дела. И я тоже всем, у кого в шортах крыша или не в шортах, может, у них в погонах крыша, никого это не спасёт. Никого!..- цитирует Николая Ивановича "Засекин.ру".
Поделиться:

22 комментария

klinke
Съездил на выходных в Саранск, очень красивый город. Всё есть и храмы, и спортсооружения, и парки со скверами, огромное количество фонтанов, кстати парк отдыха аналогичен нашему и там всё работает и процветает. В городе очень чисто и весь центр выложен плиткой
klinke
Полно клумб с цветами и вообще саранцам не стыдно принимать гостей
IVAN2010
саранск в два раза меньше тольятти. а бюджет в шесть раз больше.
вот вам и результат.
klinke
было время когда деньги были, а сделано не было ничего, просто тольяттинцам ничего не надо кроме сиськи пива и мини рынков а то, что денег нет, это вечная отличная отмазка, за 12 часов хождения пешком по саранску даже обувь не запылилась, это тоже влияние республиканского бюджета? То есть в тольятти и на чистоту денег нет, а на что есть деньги? мне кажется ни на что вообще.
alexandr163
Не забывайте, что Мордовия-самая нищая республика. Более низкие доходы у населения-только в Дагестане. Зато плитка. Гордость, да.
IVAN2010
вы совершенно правы денег нет ни на что.
отток молодежи за два года 12,5 тыс. человек. это больше чем мик. район шлюзовой.
klinke
И не спорьте, а то я за Хвалынск могу тоже рассказать.
IVAN2010
а что хвалынск?
klinke
Да там богом забытое место, начиналось всё с захудалого горнолыжного подъемника и с неочень хорошо подготовленной трассы, но гости приезжали таки. А потом постепенно увеличилось количество спусков, появилась гостиница, отдельные домики вся инфраструктура для отдыха и народ попёр с самары тольятти ульяновска саратова далее больше устанавливается третий подъемник потому что два уже не справляются, а потом строится еще и круглогодичный спа комплекс с бассейном под открытым небом. Это я описал цикл занявший 10 лет. В богом забытом месте такое развитие и подъем.Город в глуши с населением 13000 человек. А в наших близлежащих Кошках к новому году весь райцентр украсили и электрогирляндами увесили, там тоже бюджета хватает. А у нас действительно ни на летний период денег нет, ни на зимний. На зелень и тд и тп тоже ничего нет. Есть положительный момент в ремонте дорог, и это радует.
Комментарий отредактирован: 15 августа 2017, 09:23
IVAN2010
вы путаете частные инвестиции с городским бюджетом
klinke
это просто к тому, может у нас и частные инвестиции администрация блокирует??
IVAN2010
она их не блокирует она их пугает %
alexandr163
В Кошкинском районе качают нефть и подобные мероприятия оплачивают нефтяники.
Pri3rak
Какой странный этот мордовский дед. Истерит, а ничего не предложил. Чему тут удивляться. Лично мне до алкоголя дела особо нет (и водку не люблю), но если уж заводить разговор про водку то на худой конец купил бы «Граф Ледофф» (Graf Ledoff). Ценник вполне демократичный, учитывая что она на альфа-спирте! И пьётся непринуждённо. Так вот она производится… да-да ;) на АО «Татспиртпром» (Казань). А что может предложить альтернативного наше местечковое убожество? «Родник»? Который уже в 90-х дрянь гнал или ещё кто?
alexandr163
Ну я б не сказал что Родник гнал дрянь. Но вот то, что именно дед его фактически закрыл (а Родник давал миллиардные поступления в бюджет) забывать нельзя.
IVAN2010
причем родник сегодня подконтрольный как раз мордовскому деду.
alexandr163
Нет, не удалось ему заводик отжать.
IVAN2010
эпопея еще не закончилась. а лапки он туда уже всунул.
number5
нас можно назвать лопухами
Правда-правда? А как лучше — Лопух Самарской области или Лопух лопушинного правительства Самарской области? ))
GPetrovitch
Год назад после днюхи, я решил завязать с пивом. Первые 2 недели чуть ли не «ломало». А потом… как рукой сняло. Может, туда что-то вызывающие привыкание добавляют? Более пол года, как перестал спонсировать республику Казахстан.
artyom
Может, туда что-то вызывающие привыкание добавляют?
Алкоголь.
Pri3rak
Может, туда что-то вызывающие привыкание добавляют?
Шутка вспомнилась.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, в конце концов, он надоест. Вопрос: что не так с пивом?