Стелу "Радость труда" решили окончательно забросить?

В прошлом году стелу «Радость труда» за дворцом спорта «Волгарь» пообещали отреставрировать и сделать центром картинной галереи. Долгое время боровшиеся за сохранение стелы общественники ликовали. Однако лето 2017 года, судя по всему, окончательно ставит на стеле крест: галереи у «Радости труда не будет». В общем, все плохо. Зато, по мнению Сергея Анташева, наклевывается неплохая замена: бизнесмен Виталий Вавилин, ранее обещавший взяться за стелу, хотя бы отреставрирует вместо нее автовокзал Центрального района.


— Вавилин продолжает вести переговоры по поводу восстановления стелы с исполнителями. Дело в том, что люди, имеющие права на стелу, предлагают не очень выгодные условия, 20 млн рублей. Это предложение, по которому Вавилин как раз ведет с ними переговоры, пытаясь убедить, что стоимость должна быть меньше.

К теме концессии для восстановления стелы мы вернемся по окончании этих переговоров. Вавилину я предложил рассмотреть другой участок, другой объект — автовокзал в Центральном районе. Ему понравилось предложение, потому что там требуется меньше затрат.

Вавилин имеет частную коллекцию произведений искусства стоимостью больше 10 млн евро, богатую экспонатами, которая продолжает наполняться. У него есть желание безвозмездно передать эту коллекцию городу, со всеми правами. Но для этого нужно сделать нормальную картинную галерею. У него есть определенное видение о том, какой она должна быть, и одно из условий — это парк.

Это вполне вписывается в наше понимание благоустройства объекта. Поэтому мы будем всячески поощрять эту инициативу и делать наиболее выгодные предложения для того, чтобы этот проект состоялся. Участок, который мы ему предлагаем в качестве альтернативы, дешевле, поэтому останется больше средств для пополнения коллекции экспонатов.

Пока по альтернативному варианту есть несколько вопросов, которые градостроители должны решить. В наших планах убить двух зайцев: получить красивый нужный для города объект и решить вопрос с проблемным зданием. В том, что там имеются некоторые проблемы, я не вижу препятствия, потому что у нас в городе по любому вопросу, куда ни ткни, есть проблемы. Надо просто их решать.

Я думаю, мало кто сомневается в том, что автовокзал в его нынешнем состоянии — это определенная проблема и даже позор для города. Его нужно либо восстанавливать, либо сносить. Планируем закрыть эту тему до конца года,- цитирует Анташева Тлтгород.
Поделиться:

4 комментария

number5
Его нужно либо восстанавливать, либо сносить. Планируем закрыть эту тему до конца года,- цитирует Анташева Тлтгород.
Да-да… Про «Маяк» то же самое говорили… Тоже скверик будет на месте автовокзала… Лет через многодцать.
xObuhov
нафик он нужен этот вокзал? все на машинах и бла-бла карах различных ездят.
slavasmirnov
Поезда и самолеты — тоже не нужны. Бла-бла кар. На машинах.
artyom
Стелу «Слава труда» решили окончательно забросить?
В прошлом году стелу «Радость труда»
Так Славу решили забросить или Радость?