Гордума Тольятти обвинила областной Фонд капремонта в двойных ценах на работы

Тольяттинцы не должны доверять управление своими средствами Фонду капремонта Самарской области. Фонд безбожно завышает стоимость работ, нередко удваивая их. Только при создании спецсчета дома и отказе от «общего котла» можно хоть на что-то рассчитывать. Агитационную работу такого содержания активно повела городская дума.


Пресс-центр думы пишет:
Поднимались вопросы, касающиеся капремонта. К примеру, некоторые дома оказались отодвинуты по срокам капремонта аж на 2043 год, жильцы понимают, что они просто не доживут до этой даты, а, стало быть, они не мотивированы исправно платить взносы региональному оператору. Люди спрашивают, как ускорить ремонт.

Петр Булгаков, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды Общественной палаты, помощник уполномоченного по правам человека в Тольятти и депутат тольяттинского парламента второго, третьего и четвертого созывов, убежден в том, что выход один – отказываться от «общего котла», аккумулировать средства на спецсчетах МКД.

По данным профильной комиссии Общественной палаты г.о.Тольятти, в нашем городе около 100 домов с «продвинутыми» председателями советов МКД или ТСЖ, изначально сделавшими ставку на спецсчета и ощущающими себя свободными в сегодняшних реалиях. Да, эти счета тоже увязаны с областным фондом капремонта, но управлять ими могут сами жильцы. Им не надо ждать четверть века, чтобы начать ремонт кровли или канализации. Вдобавок, преимущество такого варианта в том, что провести ремонт по утвержденной самими жильцами смете и силами выбранной жильцами подрядной организации зачастую удается в полтора-два раза дешевле, чем тогда, когда производители работ и услуг определяются централизованно.

— В нашем городе есть примеры, когда ТСЖ умудряются осуществлять выборочный ремонт кровли или инженерных сетей даже за счет средств, отчисляемых на текущий ремонт. К сожалению, самостоятельно распоряжается накопленными средствами лишь горстка домов, а ведь в Тольятти тысячи МКД. Позитивный опыт управления собственными взносами надо распространять и дальше,- подчеркнул Булгаков.
Поделиться:

6 комментариев

GPetrovitch
Едросня не знает, за что зацепиться, чтобы показать себя слугами народа! Уже показали, когда прибавили своим избирателям 2,5% к тарифам ебстественных монополий!
ULIYA
Если понимают завышенные цены, то могут и контролировать. Заводить дела, обнаруживать растрату, сговор и т.д.
Не работает система, нет правопорядка. Деньги идут, слова текут рекой, а реальный госконтроль не работает.
NAGayna
Предлагаете вооружить наших депутатов кольтами, посадить на коней и направить в область?:)))
Заводить дела,
не в компетенции депутатов.
Оружие депутата — слово. К сожалению.
ULIYA
Депутат, в идеале, труженик на интересы избирателей-налогоплательщиков. Депутаты пишут депутатские запросы, депутаты могут передавать в прокуратуру собранный материал, заявления, в МВД и в др. структуры, что угодно, это их труд.
Но они сонные, вялые и дрожащие сугубо за свой интерес и своё будущее. Как больные люди.
Они выбрали помалкивать и не искать обходный путей решения в пользу горожан (кроме личных и корыстных целей — тут депутат хорошо подумает и находит решения и делает звоночки, пока цели не достигнет).
NAGayna
Считаю необъективным для себя оценивать деятельность данного корпуса. Почему то никогда к ним не обращалась. Вот ведь странно:) А почему бы и нет?:) Надо подумать на эту тему. Предложение в тему:) Сейчас президент, губернатор и т.д. частенько устраивают всякие там on-line опросы, телефоны доверия. Как то недавно поступили предложение оценить работу органов ОМС. Опять же анонимно, через интернет. А может и работу депутатов тоже можно так оценить?:)))
Представляю их реакцию. Вот ведь разведётся анонимов:)))
number5
Как то недавно поступили предложение оценить работу органов ОМС.
формально, депутаты входят в омс.