АВТОВАЗ избавится от 6 тысяч работников по итогам 2017 года: в правительстве РФ надеются избежать протестных настроений

АВТОВАЗ в текущем году уменьшит численность сотрудников на 6 тысяч человек. Об этом рассказал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на совещании по вопросам развития компании, прошедшем сегодня, 17 июля, в Москве с участием Николя Мора, президента АВТОВАЗа. По словам Бабича, в 2018 году будут сокращены еще 2,2 тысячи человек.


— Известно, что есть программа сокращения персонала на АВТОВАЗе. Это, по информации АВТОВАЗа, шесть тысяч человек в текущем году и ещё две тысячи двести человек в 2018 году. Я сейчас не буду останавливаться на предмет того, насколько это экономически обоснованная позиция. Нам очень важно, чтобы тот пакет социальных гарантий в рамках обязательств государства перед работниками предприятия, в рамках обязательств администрации предприятия, акционеров предприятия перед работниками был безусловно исполнен. Чтобы люди — те, кто подлежит увольнению, смогли переобучиться, получить новую профессию, а самое главное — получить новые, хорошо оплачиваемые рабочие места и безболезненно для себя перейти в новую сферу деятельности для того, чтобы мы и выполнили свои обязательства, и не получили дополнительное напряжение как на рынке труда, так и с точки зрения протестных настроений,- цитирует полпреда "Интерфакс".

В феврале АВТОВАЗ говорил о сокращении 2% персонала. Компания планировала уволить 740 сотрудников, не занятых в основной производственной деятельности. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал сокращения на АвтоВАЗе «косметической настройкой».
Поделиться:

19 комментариев

mixeitol
По мне, так численность населения Тольятти снизится до 400.000. Пора это признать. Шакальё-теневые власти города во главе с криминалом содрали кожу, выпотрошили потроха и дожрали тело дойной коровы.
alexandr163
Не будет такого. Переживет город все проблемы и встанет на новый путь развития :) В горизонте лет 20 все будет ОК
klinke
откуда такие вести?
alexandr163
Для этого есть все предпосылки. Главное, перестать носиться вокруг «священной коровы»-Автоваза. И тогда многое наладится само собой.
number5
На минувшей неделе была утверждена «Стратегия социально-экономического развития Самарской области области на период до 2030 года».
163-го тоже завербовали, зомби Меркушкина атакуют. ))
alexandr163
Нее, громкие слова из этой концепции-мне чужды :) Я другими соображениями руководствуюсь
mixeitol
И тогда многое наладится само собой.
)))
alexandr163
Да, дело такое, чем меньше сверху насаждается инноваций, тем их больше в реальной жизни.
Crowley
в правительстве РФ надеются избежать протестных настроений
Не беспокойтесь, ничего не будет! Какие такие настроения? Сдохни ВаЗ!
Комментарий отредактирован: 17 июля 2017, 14:57
moydodyr
И что? ВАЗ после этих сокращений выйдет в прибыль? Сильно сомневаюсь.
zasada
Сегодня только разослали на заводе информацию, что сокращений не будет. Будет переход в индустриальный парк, Сбербанк, на пенсию (открыли новую пенсионную программу) и т.д.
Smartape
а я слышал набирают назад инженеров. врут, наверное :)
uuuuuuu
Набирают.300 гавриков.Зачем? Это вопрос.)
Smartape
может для того, чтобы запустить новый проект? Зарплату платить?
uuuuuuu
Платить? Ну это вряд ли.
Smartape
ааа, вы ведь забесплатно работаете. или не работаете. не важно
если человека берут на работу, то ему платят зарплату — трудовой договор, не слышали о таком?
uuuuuuu
Слышал, конечно.Я ещё слышал, что на ВАЗе не платят.Буквально недавно здесь же об этом писали.Кому верить?
Smartape
не видел такого. Кому-то «мало платят», кому то срезают доплаты (о которых в мелких фирмах вообще не слышали) — но задержек зарплаты нет