В пресс-центре областного правительства прокомментировали "провокацию" о Меркушкине на прямой линии Путина

Пресс-центр областного правительства весьма оперативно (еще вчера вечером, 15 июня) отреагировал на прозвучавшую в ходе прямой линии Владимира Путина в несколько негативном ключе фамилию «Меркушкин». Вопрос сочли провокацией и разъяснили: Николай Иванович полностью прав в вопросе о льготах.
Фото с сайта stolica-s.su

«Волжская коммуна» пишет:
«Немало вопросов, адресованных Владимиру Путину, носили откровенно провокационный характер. Один неоднозначный вопрос касался Самарской области. „Вы знаете, странный вопрос: “Губернатор Меркушкин лишает федеральных ветеранов каких-то пособий». Я даже не понимаю, о чем речь идет, как это губернатор любой, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие могут прекратить выплаты федеральным льготникам. Вот это мне непонятно. Я обязательно проверю. Просто хочу, чтобы знали, что я обратил внимание на этот вопрос", — недоумевая зачитал вопрос президент.

Ситуацию с льготниками прокомментировал Илья Чернышев, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора.

— Статус ветерана труда РФ устанавливается федеральным законодательством, при этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки этой категории лежит на регионе и регулируется законами и нормативными правовыми актами субъекта.

В 2017 году с учетом возможностей бюджета Самарской области принято решение о введении критериев нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки для отдельных категорий, в том числе для ветеранов труда. Хочу подчеркнуть, что выплаты сохранились для тех ветеранов труда, чья пенсия не превышает 19,5 тыс. рублей. Это 2,5 величины прожиточного минимума пенсионера. Принятый у нас уровень — один из самых высоких в стране. В некоторых регионах эта планка находится на уровне единицы. В этом как раз и заключается принцип адресности: помогать тем, кто в этом нуждается острее всего.

Это решение позволило перераспределить средства на усиление поддержки остро нуждающимся — людям, оказавшимся за чертой бедности или в трудной жизненной ситуации.

Среди них — многодетные семьи, опекунские и приемные семьи, сироты, люди с доходом ниже прожиточного минимума и другие наиболее нуждающиеся в дополнительной поддержке. Так, за счет освободившихся средств размер социального пособия малоимущим был увеличен почти в 3,5 раза. Была проиндексирована выплата приемным и опекаемым детям и замещающим родителям, опекунам. До 50% был увеличен размер компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям. Введена новая единовременная выплата выпускникам-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях.
Поделиться:

8 комментариев

xObuhov
Зачем ветеранам труда деньги?
Пусть трудятся! Они ж на этом труде себе звания заработали.
alexandr163
Все-таки Госдеп )
Alexei_Napylov
Взломали блокнот Путина?
alexandr163
От этих беспринципных пиндосов всего можно ожидать
GPetrovitch
Вопрос сочли провокацией и
… в подъезде ОМОН дожидается провокаторов для доставки в отдел полиции, составление протокола по факту клеветы всенародно избранного главу региона.
Crowley
Вопрос сочли провокацией и разъяснили: Николай Иванович полностью прав в вопросе о льготах.
Такие вопросы надо направлять в трибунал или военно-полевой суд! ))))
alexandr163
Кстати, очень сильно отличается реакция других глав региона. От тех хоть и звучат какие-то отмазки, даже выглядящие вполне аргументировано, но никто не набирается наглости говорить о провокациях.
klinke
принято решение о введении критериев нуждаемости

В свете прямой линии возникает вопрос, а не самоуправство ли, эти комбинации с федеральным законом?