Прессовое производство АВТОВАЗа 10.06.2017: крах штрейкбрехеров

«О том, как сегодня [10 июня] проходила штамповка в ЦШ №5.

За исключением пяти человек, никто из рабочих ЦШ №5 сегодня на штамповку не вышел. Уговаривать народ в пятницу приходил лично директор ПрП Гришин на пару с координатором производства Гусейновым. Но товарищи проявили волю и не пошли на компромисс с начальством! К работе в итоге привлекли человек десять из зоны ПКШ и 61-го корпуса. Трудился за прессом и сам господин Найденов, причем в поте лица!


Примечательно, что среди тех, кто решил поддержать репутацию Гришина, двое — представители „профсоюза“ АСМ. Яшина Тамара — зампредцехкома, и Рогачёва Татьяна — профгрупорг. Под влиянием Татьяны Ивановны, которая, надо заметить, вошла в этом году в число 100 лучших работников АВТОВАЗа, вышли еще три человека.

Благодаря подпевалам из АСМ, начальству удалось накануне распространить по всему производству слух о том, что ЦШ №5 прогнулся. В рабочей среде это вызвало негодование. В самом цехе Найденова накал страстей был еще выше. Никто не скрывал своего презрения к предателям. Однако и они за словом в карман не лезли, демонстрируя, что расположение начальства для них ценнее, чем уважение коллектива.

Только солидарность способна повлиять на положение рабочих в лучшую сторону. Сейчас, когда глава компании открыто заявил о готовящихся сокращениях, она необходима как никогда. Каждый, кто соглашается работать не по расстановке, либо идет в другой цех затыкать собою образовавшуюся брешь, предает не только своих товарищей, но и себя самого. Резать коллектив, навязывая дополнительные обязанности на оставшихся, высшее руководство АВТОВАЗа не прекратит. Скоро придется раскладушки возле рабочих мест ставить, чтобы безвылазно вкалывать тысяч за пятнадцать в месяц!

Организованно бороться за свои права и свободы эффективнее всего в составе профсоюза, такого как МПРА/»Единство". Возможно, рабочие ЦШ №5 осознают это раньше остальных. Тогда не только пара-тройка человек по производству будет агитировать, поднимать на борьбу и задавать темп, а целый коллектив. Ведь уже сейчас очевидно, что расширять протест жизненно необходимо! Только представьте, что те 200 человек, которые в данный момент судятся с АВТОВАЗом, всегда были бы готовы встать друг за друга по команде! Цели и тактика прорабатывались бы заранее! И с юристами бы проблем не возникало, если бы все эти люди регулярно платили взносы. Задумайтесь над этим, товарищи".
______________________________________
"Рабочие АВТОВАЗа"
Поделиться:

9 комментариев

mixeitol
Интересно наблюдать становление рабочего движения, прямо Америка начала 20-го века. Капиталисты и дальше будут «снижать издержки», а рабочим и дальше отстаивать свои права.
moydodyr
Какое «рабочее движение»? Это начало антиколониального восстания! Ну как Ганди в Индии с его ненасильственным, пока, сопротивлением…
Комментарий отредактирован: 11 июня 2017, 11:48
Korney
То что ситуация вышла наружу без сомненья виновато руководство. Его заменят. Никакое потное лицо не поможет. Я думаю везде так, но руководство как то держит ситуацию в узде. А тут аврал. Всему виной закон, с✓ка. Там где его нет, тихо мирно пошёл вон ты уволен. Где его вынуждены соблюдать — скребут зубами, а так расстреляли бы всех к черту. А то бьются в Думе в истерике, гайки заворачивают. Не гайки заворачивать, законы отменять надо. Что б ни один Навальный и близко не пожалел.
number5
И с юристами бы проблем не возникало,если бы все эти люди регулярно платили взносы.
Так вот она в чем суть всей этой возни… ))
Alexei_Napylov
Сейчас в суды ходят вместе с рабочими, представляя их интересы, другие такие же рабочие, только несколько «натасканные» в праве. Из МПРА/«Единство». Вы всерьез считаете, что профессиональный юрист хуже?

Опять же, в МПРА в целом (и в «Единстве» в частности) сейчас принципиальная позиция такая: не должно быть председателей никакого уровня (общезаводского, уровня производства, уровня цеха), работающих на освобожденной основе. Только вместе с теми, чьи интересы ты представляешь.

На тему контроля за расходами — члену профсоюза (реального) никто не мешает запрашивать, получать, проверять на обоснованность отчеты о расходах.

Тратить деньги на специалистов со стороны — не просто нормально, это наиболее продуктивно. Ни один непрофессиональный волонтер, работающий по доброй воле в свободное время, даже если он искренне и сильно старается, никогда не сможет быть хотя бы на 1/10 так эффективным, как работающий полное рабочее время профессионал.
number5
А чего это столько букаф в защиту? Вымогатели и есть. Сначала провоцируют рабочих на судебные дела, а потом начинают вспоминать про юристов, которые (как странно!) не хотят бесплатно работать.
Alexei_Napylov
Так работают и сейчас, и без юристов. И дела ведут, не бросают. Другое дело — это как и с навальнистами — многие люди до сих пор полагают, что профсоюз — это раз в десять лет попросить путевку в санаторий. А копеечку с зарплаты профсоюзу надо отчислять только потому, что «так положено».

Опять же, если цель в том, чтобы «бабла поднять», гораздо проще не устраивать протесты, а заранее брать с начальства за их недопущение.
number5
заранее брать с начальства за их недопущение
Эта кормушка другим профсоюзом приватизирована. Как я понял. ))
Alexei_Napylov
АСМ — вообще не профсоюз так-то.