Большинство работников культуры "обломилось" с повышением зарплаты

Широко разрекламированное обещание губернатора Самарской области удвоить зарплату работников в сфере дополнительного образования, в том числе в культуре, на деле оказалось, мягко говоря, не совсем точным. Как сообщил вчера, 1 февраля, мэр Тольятти Сергей Андреев, беседуя с членами местного профсоюза работников культуры, оклады действительно вырастут. Но далеко не у всех.



Прибавку, сообщил мэр, получат только педагогические работники. Такие же специалисты, как методисты, бухгалтеры, балетмейстеры, культорганизаторы и прочие, без которых культурная работа немыслима, останутся с прежними окладами в 6-7 тысяч рублей.

— Это может выглядеть нехорошо и некрасиво, но одномоментно решить задачу повышения зарплаты для всех пока нереально. Не позволяет дефицитный городской бюджет. Чтобы это осуществить, придется отобрать деньги, выделенные на субсидии малоимущим или на дороги. Мы готовы обсудить, что нужно сделать для другой категории. Давайте решим этот вопрос поэтапно, по частям: посмотрим по тем категориям, которые оказались уязвимы, чтобы понять, каков будет разрыв в заработной плате у людей. Затем посчитаем, какой объем дополнительных средств нам потребуется, и будем разговаривать с регионом по поводу повышения,- предложил Андреев.
Поделиться:

1 комментарий

REPA
Чтобы это осуществить, придется отобрать деньги, выделенные на субсидии малоимущим
А те, кто получает 6-7 тысяч рублей в месяц, то есть чуть больше МРОТа, не малоимущие что ли?
Это Путин ввел такой бюджетный кодекс, что муниципалитеты теперь попрошайничают у регионов, а большинство регионов попрошайничают у Российской Федерации. И это Сережа Мутный не против Путина.