Мэрия Тольятти не может приделать нос Баныкину

В апреле 2012 года охотники за цветным металлом отковыряли барельеф Василия Баныкина со стелы, расположенной неподалеку от памятника Татищеву в зеленой зоне Тольятти (см. фото). Выяснив, что металла в барельефе нет, они бросили его. Баныкин лишился носа.



Озабоченная судьбой барельефа общественность, включая депутатов городской думы, в течение мая пыталась выяснить его судьбу. В итоге выяснилось, что Баныкин находится в мастерской скульптора Алексея Кузнецова, который занимается не только экстравагантными проектами.


Обновление барельефа и возвращение его на место, как говорил прошлой весной Кузнецов, обошлось бы примерно в 20 тысяч рублей. Мэрия планировала, что эта работа будет закончена к Дню города 2012 года. Однако затем про Баныкина забыли: осваивая с многочисленными нарушениями 20 миллионов на это праздник, одну тысячную этой суммы на барельеф так и не выделили.

Безносый Баныкин и до сих пор, хотя на дворе уже февраль 2013 года, лежит в мастерской Кузнецова.
. Вчера, 31 января, история получила продолжение. Наталья Тонковидова, заместитель руководителя департамента культуры, ранним утром разбудила телефонным звонком корреспондента «Площади свободы» Валерия Трубина, следящего за темой барельефа, и гневно обругала его, заявив, что мэрия вовсе не «тормозит» и ничего не забыла, что речь идет о плановой реставрации, которая должна завершиться в течение 2013 года.

Логика Тонковидовой позволяет сделать вывод, что злоумышенники, введенные в заблуждение «металлической» окраской бетонного Баныкина и потому отковырявшие его, на самом деле являлись культурными работниками, проводившими первый этап плановой реставрации. Но даже если это и так, реставрация все равно как-то затянулась.

И пока мэрия в очередной раз выдумывает планы реставрации, безносый Василий Васильевич продолжает с укоризной смотреть в потолок кузнецовской студии.
Поделиться:

1 комментарий

Sil
Ты мой твиттер каждое утро что ли читаешь? ;)