Инвалидом быть хреново

Журналисты "Самарских известий" решили испытать жизнь инвалида. И хотя в коляску был посажен совершенно здоровый 24-летний журналист (с единственным условием — несколько часов не вставать из нее), а в сопровождающие к нему определили крепкого 40-летнего мужика, заместителя главного редактора, в путешествии по городу им пришлось туго.


Совершенно типичная ситуация выбора: непреодолимый без посторонней помощи подьем-лесенка или скользкая, грязная, неровная тропинка.

Зачастую помочь инвалиду может только конструкция, вообще на него не рассчитанная, но случайно оказавшаяся на удачном месте — как эта полка для сумок в почтовом отделении.

Постоянно попадающиеся на пути неровности вроде этого небрежно вделанного люка отдаются встряской по всему телу.

Редкие пандусы помогают, но ехать по ним все равно страшно. И, опять же, зачастую трясет на не очень-то гладких съездах.

Влезть в обычный автобус, тем более маршрутку, невозможно. Подходят лишь некоторые низкопольные, предусматривающие места для инвалидов.

Короче говоря, инвалидом быть плохо. Это, конечно, всем понятно и без эксперимента. Однако только посидев в коляске (или хотя бы внимательно понаблюдав за этим со стороны) можно уяснить, насколько наши города далеки от воплощения принципов «безбарьерной среды».
Поделиться:

21 комментарий

Aleksandr_Zhivolup
Был летом в г. Ясный, что в в восточном оренбуржье. Наблюдал такую картину.
К пандусу магазина подъезжает инвалид на коляске. На перилах пандуса кнопка. Он нажимает кнопку. Через минуту выходи продавец и помогает вкатиться по пандусу и заехать в магазин.

Так что всему есть решение, даже если пандус не очень удобный. Было бы желание.
Alexei_Napylov
У нас такие кнопки пока только возле некоторых аптек мне попадались на глаза.
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2013, 09:22
Borodatiy
Возле некоторых отделений сбера такие кнопки видел.
slavasmirnov
Затронутая тема — реальная проблема. Пока ты молод и здоров — отстаивай проблемы доступной среды. Это тебе не кошечек и собачек обихаживать. Речь о людях идет.
Selehin
У нас в стране принят закон о защите интересов маломобильной группы населения. На основании этого закона, были внесены изменения в СНиПы. Но к сожалению эти нормы никем не выполняются, кроме как в Москве и Питере. Взять хотя бы последний ремонт дорог в Тольятти. Замена бордюров возле остановок и внутриквартальных проездов производится без съездов для инвалидов, получается ступенька. Причем иногда эту ступеньку с коляской детской трудно преодолеть, а про инвалидную коляску и говорить нечего.
Dobrovolec
Постоянно попадающиеся на пути неровности вроде этого небрежно вделанного люка отдаются встряской по всему телу.
И не только люк. В кадре припаркованная с заездом на тротуар машина — попробуй её объехать!
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2013, 10:27
number5
Надо было не только объехать, но и через дорогу в минимущества заехать, посмотреть как к чиновникам легко пробиться.
mrachello
Инвалидам это конечно вообще, за порог даже выйти проблематично.
У нас городская среда даже ДЛЯ ЗДОРОВЫХ людей не приспособлена, не то, что для них.
С коляской например можно передвигаться более менее комфортно только по периметру квартала, и то не везде. Потому что везде здоровенные бордюры, выщербленные тропинки, тропинки из панелей и тд. Отстой в общем полный.
mihail
Хорошая тема. В понедельник привезла скорая маму в больницу с переломом. Гипс наложили. Назад вести не на чем. Скорая назад не везет. В такси она не залазит. Звони, говорят, в частную скорую. Позвонил. Цена 1500 рэ за любой вызов в черте города. Но машина сейчас за городом и судя по всему одна. Будет через 2 часа. Ну, ладно. Ждем.
Главное, расстояние от корпуса до дома по прямой всего метров 300. Я говорю, давайте я на каталке отвезу, тут дом невооруженным глазом видно. Через 40 минут верну каталку. Нельзя. Каталку сломаешь, да еще главврач увидит — поувольняет нас. Частная в итоге и через три часа не приехали. Уже поздно вечером уговорил одного водителя скорой — довез за 800 рэ.
number5
Пару лет назад мэрцы хвалились, что организовали какое-то социальное такси для инвалидов, может они таких загипсованных возят? Хотя наверное у них тоже все маршруты на неделю вперед забиты…
mihail
Лежачего человека без носилок ведь не загрузишь, тем более через боковые двери в такси.
А социальное такси оно именно для инвалидов, которые стоят на учете. И насколько я слышал, да, там хреново с вызовом, были жалобы, что не вызовешь и не дождешься.
mihail
Да не, Михаил, без носилок бы не загрузили. Она и сейчас еще не садится ногами на пол.
А за каталку чего только не предлагал. Не дают, боятся, я так понял, что начальство увидит и уволит. Сказали, что однажды у них так взяли и сломали. Типа ТС не приспособленное для наших дорог :)
Спасибо за заботу, Михаил.
Urban_Hero
даже здоровым гоям плохо при оккупантах жить, чего уж говорить о больных!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален