"Единая Россия" победила из-за провала Сергея Андреева в качестве мэра

Результаты вчерашних выборов ТГД оказались такими вовсе не из-за сколько-нибудь массовых фальсификаций. На самом деле ЕР при 51% получила немногим более 80 тысяч голосов. Для сравнения, во втором туре мэрских выборов 2012 года Александр Шахов получил 86 тысяч голосов. Так что сторонников ЕР больше не стало. Однако, благодаря полутора годам мэрства Сергея Андреева, стало гораздо меньше тех, кто хотел бы поддержать оппозицию.
Фото со страницы Сергея Андреева vkontakte

Вспомните предвыборную кампанию Андреева и ее отражение в прессе, в социальных сетях — совершенно очевидно, что мэром он стал на поднявшейся еще в 2011 году волне «Голосуй за кого угодно кроме „Единой России“. Андреев победил благодаря „политическим романтикам“, которые за чистую монету принимали его обещания „назначать руководителей департамента по открытому демократическому конкурсу“, „работать в тесном контакте с обществом“ и т.п. Посмотрите на фото — оно хорошо иллюстрирует те веру, надежду, любовь, с которыми романтики относились к Андрееву. Оппоненты предупреждали, что Сергей Игоревич — ставленник олигархических и прочих бизнес-структур, но это считали „черным пиаром“.

Что последовало потом? Все помнят, все видели и видят. Сперва в верхушку мэрии массово перекочевали первые лица „Волжских коммунальных систем“ (естественно, без всякого конкурса), город все глубже погрязал в долгах, поднимались коррупционные скандалы, разгонялся театр „Колесо“, элементарные работы вроде нанесения разметки не выполнялись. В итоге те, кто голосовал за Шахова, могли с сарказмом говорить андреевцам: „Что, получили “мэра, которого ждали?» А у тех не могло быть иных чувств кроме разочарования.

Между тем, как бы в ходе нынешней предвыборной кампании не пытались представители «Гражданской платформы» и «Декабря» делать вид, что они сами по себе, а Андреев отдельно, большинство обывателей ассоциировали их именно с мэром. Соответственно, массового желания поддержать эту партию и движение у людей не было.

КПРФ? Результат для КПРФ, по большому счету, провальный. Падение почти в два раза по сравнению с 2011 годом. 16% — это, конечно, довольно много, но это не 29%, тем более следует учитывать, что для многих КПРФ является заменой графы «против всех», и собственно к партии избиратели равнодушны. Причина провала понятна: если ради сохранения пенсионера Виталия Минчука у руля горкома партия готова разгонять тех, кто обеспечивал ей победы, ничего хорошего ждать не стоит. Впрочем, сам Минчук наверняка останется на нескольких постах и в хорошем настроении. Хотя, возможно, спонсоры кампании КПРФ, оставшиеся без мандатов, могут и повозмущаться.

СР и ЛДПР? Партии, вообще никак себя особо не проявившие с тех пор, как, благодаря протестному голосованию 2011 года, получили результат, близкий к 20%. Сторонники этих партий в большинстве своем поддержали на мэрских выборах того же Андреева, и тоже им разочарованы.

Итог? Сергей Андреев, по сути, резко обрушил популярность оппозиции в городе (особенно ГП и «Декабря», конечно). В итоге выборы проходили де-факто (как бы на сцене Андреев и Меркушкин не признавались во взаимной любви) по сценарию «за губернатора или за мэра». «За губернатора» проголосовали ровно те же, кто в марте 2012 года поддержал Шахова. «За мэра» проголосовала незначительная часть тех, кто в марте 2012 года поддержал Андреева. Большинство же потенциально протестного электората попросту «забило» на выборы с идеей типа «все они гады».
Поделиться:

44 комментария

ztp2508
Алексей, всё правильно сказано. Особенно
Большинство же потенциально протестного электората попросту «забило» на выборы с идеей типа «все они гады».
— так и есть, люди разочарованы, и если бы не призыв губернатора «поддержать его команду» — то и за ЕР голосов было бы намного меньше.
ztp2508
А «специалистов» мэрии за их «высокий профессионализм» следовало бы гнать поганой метлой с их насиженных высокооплачиваемых мест. И заставить отработать в качестве обслуживающего персонала на улице — с нормальной метлой, пусть в наказание за провал в работе город убирают!
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2013, 09:42
Angara
И заставить отработать в качестве обслуживающего персонала на улице
и с кисточкой, пусть разметку сами рисуют, ползая на коленках!
Angara
Алексей — за итоговую аналитику " + ".
ztp2508
Да, великолепная работа! Ставлю 5+!
DobrihDelMaster
насчет «в городе срач» тут интересная ситуация.

иду вчера по бульвару Луначарского, веду дочу в воскресную школу, вижу, сидят две ТП на лавке, пьют пиво и громко рассуждают о результатах выборов.
Одна из этих ТП, допила пиво и сразу выкинула бутылку в ближайший куст.

Вот такой вот срач в городе…

Какую власть заслуживают, ту и получают
DobrihDelMaster
да, конечно, я идиот.
и деньги хорошие я зарабатываю только потому, что не доучился.

и разумеется, отмазка ленивого мудака с логикой «пусть вокруг меня убирать начнут, тогда и я гадить не буду», гораздо разумней идее «начни с себя, а потом уже требуй от власти»!

Удачи! паразиты!
вы получили ровно то, что должны были получить!

P.S.
Я голосовал за ЕР!
Alexei_Napylov
и разумеется, отмазка ленивого мудака с логикой «пусть вокруг меня убирать начнут, тогда и я гадить не буду», гораздо разумней идее «начни с себя, а потом уже требуй от власти»!
Отмазка или нет, но «Чисто там, где не мусорят» — это прямое следствие из "Чисто там, где убирают".
DobrihDelMaster
Только вот убрать за собой — это тот минимальный минимум, который гражданин может сделать САМ! без всякого бодания с властью, без срача с коммунальщиками, без геморроя и лишних бумажек — просто САМ. И тем самым проявить свою гражданскую позицию.
Если местные жители не делают даже этот минимальный минимум, как они могут что-то требовать от власти?

Ведь не стоит забывать, что власть — это отражение народа.
если граждане ведут себя не порядочно, почему власть должна вести себя как-то иначе?
DobrihDelMaster
вот ты себя и назвал
mr-Dude
вот ты себя и назвал

Цугцванг — положение в шахматной партии, при котором игрок вынужден сделать невыгодный для себя ход.
uuuuuuu
В овечьем гурте вожаком является козел.Специально козла держат для этого.
mrachello
и власть не должна быть отражением народа, она управляет городом, страной,
Эээм, а если такой сферический народ в вакууме который состоит почти полностью из нехороших людей, то откуда во власти возьмутся хорошие?
mrachello
Хорошо когда у стада есть пастух. А что если в роли пастуха один из баранов?
ztp2508
Я голосовал за ЕР!
Я тоже! И у меня на участке процент «за» намного выше городского!
Комментарий был удален
mrachello
Надо обратить внимание, что робокоп первым начал оскорбления. А то он любит, потом говорить, что только защищался от агрессии ))))
Nonstop
вы получили ровно то, что должны были получить!

P.S.
Я голосовал за ЕР!
Без постскриптума — я тоже. И за Шахова я голосовала в своё время, категорически будучи против Андреева. Просто голосовать за Андреева, как и за оппозицию нынче модно и гламурно. Только она (оппозиция) пока слабовата в коленках.
number5
Однако, благодаря полутора годам мэрства Сергея Андреева, стало гораздо меньше тех, кто хотел бы поддержать оппозицию.
Оппозицию чему? Думским бездельникам? Нет власти — нет и оппозиции. Были бы выборы президента — была бы и оппозиция. Кроме него в РФ пока власти ни у кого нет, так только — и.о. руководителей.
Femida
Отличный сайт, добавляю в закладки. Автору статьи спасибо.
number5
ЕР при 51% получила немногим более 80 тысяч голосов.
А какова кстати численность членов ЕР в Тольятти, включая кандидатов? Что-то терзают смутные сомнения, что как раз «немногим менее 80тысяч»…
Femida
Телефон штаба дать? :)
number5
По телефону соврут — не моргнут. Официальной цифры хотелось бы.
Beashen
Да жулики они. :) ПЖиВ, внатуре.
mr-Dude
Что-то терзают смутные сомнения
… и что?
number5
что может не всё так плохо в Тольятти и кроме ЕРцев за ЕР никто и не голосовал.
ZhN
плюс бюджетники, плюс липовые «общественники» и т.д.
Femida
К какой категории ты меня отнесёшь?
Gertruda
Умница Лёша. Хорошо б Иванка почитала бы, не помешало бы ей.
Alexei_Napylov
А что Иванка?
Gertruda
Истерический поток сознания. Отсутствие понимания происходящего на фоне глобальной иллюзии наличия оного, как побочный эффект — убеждение что все дураки.
bogatova
Аналитика, короче. Ага.
mrachello
на лавочке курят беременные? Да о чем говорить если беременные курят НА КРЫЛЬЦЕ РОДДОМА????
Когда вижу подобное возникает желание придавить эту тварь к асфальту и задавать вопрос «Мадам а вы что нибудь слышали о кислородном голодании плода?»
З.Ы. Сестра жены рожала в перинатальном центре Саранска(там всамделишный перинатальный центр, а не его подобие, как в нашем медгородке). Там если роженицу ловят с сигаретой, в тот же момент НА ВЫХОД С ВЕЩАМИ, за нарушение режима.
mrachello
Ну естественно надо создавать условия для чистоты. Это ладно я сознательный человек, я могу и пару кварталов мусор в руке пронести до урны. Но другой на землю бросит (но если рядом будет урна, бросит в нее).
Хотя полно мудаков которые сидя рядом с урной себе под ноги бутылки бросают.
Урн реально не хватает.
mrachello
Эээм, в том то и дело, что нынче элита никакая вовсе и не элита.
mihail
Алексей, а если бы Андреев обладал антирейтингом (как ты фактически пишешь), кто нибудь разрешил бы ему призывать голосовать за команду губернатора? Как считаешь? :)
Alexei_Napylov
Антирейтинг Андреева в первую очередь бил против ГП, «Декабря» и косвенно остальной оппозиции. Об этом я и написал.
Призыв Андреева голосовать за команду губернатора никак не повлиял на рейтинг ЕР, на мой взгляд, но окончательно «опустил» мэра перед вышеупомянутыми политромантиками. Так что задумка заставить его озвучить такой призыв была коварной, жестокой, но действенной.
Это ведь примерно как если кандидат, выбранный, скажем, ультраправославными (агитация по приходам и т.п.) вдруг объявит о переходе в ислам «ради блага города и избирателей».
mihail
Вот смотри.
2009 год: Ер — 40% Декабрь — 25%, КПРФ — 14%, ЛДПР и СР — по 7-8.
Электорат Декабря — это фактически личный электорат Андреева и Гринблата. Кому вчера перетекли эти 25%?
И откуда вообще данные об антирейтинге Андреева на данный момент?
Alexei_Napylov
Даже не в антирейтинге дело, а в обнулении положительного рейтинга. То есть те, кто в марте 2012 рвался поддержать Андреева «против жуликов и воров», теперь считают, что он «такой же м… к, как и все».
Это естественно. Если ты победил на идеалистической волне, то потом любые твои поступки в нарушение этого идеала, даже если они де-факто прагматичны и полезны, не будут поняты и приняты былыми сторонниками.
mihail
Алексей, в городе нет сегодня политика, чей рейтинг был бы выше Андреева. Хотя он и ниже, чем весной 2012. Выше только у Меркушкина. И еще у одного человека, который в выборах не участвует. Возможно, потом будет по другому. И скорее всего, так и будет. А пока вот так.
Alexei_Napylov
Тем не менее ни один «декабрист» не прошел. А они-то четко считались андреевцами.
Кстати, интересно, как теперь будет Анатолий Волошин рассказывать, почему он считает правильным, что встрял в поддержку партии, которая позорно пролетела. :)
mihail
Декабристы и не могут пройти. Их рейтинг — максимум 25%. Они прошли в 2009 за счет Андреева и Гринблата (36% он тогда набрал). Это как Гордеев, Гусейнов и пр. кандидаты не от ЕР с нормальными рейтингами. Но не дотягивающими до проходных при административном ресурсе.
ГП в думу прошли. А кто там песни пел про высокие проценты — это пусть они сами оправдываются. Просто результат не отвечает затраченным средствам, согласен. Это не проблема Волошина.
Crowley
А они-то четко считались андреевцами.
Ребята, не уже ли не ясно, что «вывески» не имеют ни какого значения?! Плутовство и обман! Любыми средствами заниматься «политикой»! На большее они не способны! Я имею ввиду, созидание.
Crowley
Тем не менее он «сидит» в мэрском кресле! От него зависят чьи то судьбы и благосостояние! Раз он не хозяйственник, а лозунготрёп, то дела на ближайшие 2-3 года в городе будут делаться и будут ли, дедушкой из Саранска! :))))