Анташев - продолжатель дела Андреева?

Итак, мэра Тольятти Сергея Андреева сменил ГГО, Сергей Анташев. Звучат обычные бюрократические речи о долгой напряженной «пахоте», о том, как повезло городу. Между тем, судя по всему, полный траур и растерянность воцарились в команде людей, группировавшихся вокруг бизнесмена и депутата Самарской губдумы Владимира Дуцева, еще одного кандидата в ГГО. До вчерашнего назначения в социальных сетях зачем-то работала целая команда, продвигавшая Владимира Ивановича. Теперь все молчат: Дуцеву не дали даже места в финале, поставив «техническим вторым номером» к Анташеву Петра Булгакова.


Это наверняка болезненный удар для самолюбия депутата. Напомним, в 2012 году усилиями Владимира Ивановича мэром Тольятти чуть не стал Александр Шахов, и, возможно, лишь неудачная агитация между двумя турами мэрских выборов позволила Сергею Андрееву все-таки одержать верх. В 2017 году Дуцев впервые решил лично «пойти на пулеметы с папироской в зубах». И не дошел даже до первой линии проволочных заграждений.

Любопытно, но утром 11 апреля, когда Анташев еще не был назначен, в крупнейшие сообщества социальных сетей были разом вброшены интервью Леонида Калашникова, депутата Госдумы от КПРФ, и статья, написанная по материалам «Тольяттинского обозрения» 2013 года (газета тогда контролировалась Дуцевым, ныне закрыта). И в интервью, и в статье указывалось: Анташев — верный друг Андреева, его партнер по «распилочным работам». В общем, жаловались Калашников и автор статьи, теперь, когда Андреев уходит в Самару, эти работы пойдут с новой силой. Ну и, соответственно, никуда не денутся «серые кардиналы предыдущего царствования».

Калашников и вовсе дал понять, что Меркушкин работает чуть ли не в интересах оппозиционера Алексея Навального и усиленно «разжигает» в Тольятти все, что можно:

— Когда разрушению крупного города потворствует человек с репутацией Андреева, это не удивляет — в 90-е и не такое видали. Странно другое — Меркушкин может яростно обвинять «пятую колонну» и, одновременно, ставить на ключевой для города и всего региона пост такого человека, как Андреев. Радикальная оппозиция уже потирает руки в ожидании. Тольятти — это все еще молодежный город со своим, сформированным в те же 90-е криминальным бэкграундом. Обеспеченных и адекватных людей здесь остается все меньше — для последних из них новое назначение Андреева окажется сигналом — «пора собирать чемоданы». Уже нет явных лидеров, способных вразумить народ. Зато достаточно поводов для недовольства. Вспыхнув, Тольятти покажет москвичам, что такое настоящие акции протеста. Достанется не только Самарскому региону, хватит всему Поволжью. А губернатор Меркушкин сможет невзначай отобрать у Навального лавры застрельщика нового русского бунта.

В общем, политическая жизнь в Тольятти продолжает бить ключом.
Поделиться:

1 комментарий

karl_mai
улыбнуло)
были разом вброшены интервью Леонида Калашникова