Николя Мор: из французских скинхедов – в президенты АВТОВАЗа

Кто такой Николя Мор? В отличие от Бу Андерссона, он не проявляет какой-либо публичной активности за пределами своих прямых особенностей. Скромный мужчина с лысиной? Как бы не так. Как сообщает источник в СБ АВТОВАЗа, Мор – самый настоящий правый француз. В кабинете Мора – гигантский плакат с изображением Карла Великого и лозунгом: Vive le franc, fort et blanc (славься, франк, сильный и белый).


— Мор родился в 1960 году в Орлеане, городе, прославившем Жанну д`Арк. В 1970-е его голова блестела так же, как сегодня. Но не потому, что Николя рано облысел – он был французским скинхедом, членом фанатской группировки ФК «Орлеан». До сих пор Николя любит вспоминать легендарную (для орлеанцев) драку 1978 года в Париже, где орлеанцы, уступая в численности, «ушатали» около двух сотен фанатов «Пари Сен Жермен»,- рассказывает источник.


Впрочем, понятное дело, впоследствии, как и практически все скинхеды Европы, не исключая и Россию, Николя вырос, получил высшее образование и о собственной юности вспоминает с ироничной, чуть грустной улыбкой. Безусловно, расистом он никогда не был – как часто бывает, участвовал в «движухе ради движухи».

— Тем не менее,- отмечает представитель СБ, — Мор никогда не переставал быть настоящим патриотом Франции. В последние годы, работая как в Румынии, так и у нас, на АВТОВАЗе, он регулярно перечислял и перечисляет процент-другой со своей зарплаты в поддержку Национального фронта Марин ле Пен. По мнению Мора, ни ультралибералы, ни «леваки», по его выражению, «изнасилованные в мозг 1968 годом», не способны ни на что, кроме как привести Францию к гибели.

На минувшем новогоднем корпоративе у него спросили: может, вы и против мигрантов? «Конечно, против»,- ответил Мор. «Если они не европейцы. Я не понимаю, почему бы Франции, например, не принять, если они захотят, людей, которых мы вынуждены сокращать на АВТОВАЗе? Людей образованных, технически подкованных и не собирающихся ни ходить в хиджабах, ни взрывать или расстреливать людей?»

Вообще, надо сказать, к России и русским Мор относится с большим уважением. Он очень грустит, вспоминая историю, связанную с убийством императора Павла, осуществленным верхушкой российской аристократии на английские деньги в 1801 году. Павел уже шел на полноценный союз с Наполеоном Бонапартом, а уж тогда мировую историю можно было развернуть… Впрочем, не сложилось.

Кстати, Мор ежегодно, конечно, не афишируя это официально, посещает Севастополь. Там, на французском кладбище, похоронен один из его предков, погибший в Крымской войне. Такой вот интересный момент,- подытоживает источник.


В общем, остается болеть за ле Пен: если она выиграет президентские выборы во Франции, Мор явно преисполнится оптимизма и новых надежд. А в таком приподнятом состоянии, безусловно, и управлять АВТОВАЗом он будет лучше.
Поделиться:

4 комментария

slavasmirnov
Безусловно, расистом он никогда не был

славься, франк, сильный и белый

Я ведь не сразу вспомнил — какой сегодня день.
mihail
Пока заняться нечем, может прогнозы на выборы во Франции разыграем? )
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2017, 15:09
mihail
Никто не хочет даже подумать. А ведь это событие как и выборы в Германии имеют гораздо большее значение для будущего России и соответственно Тольятти. Митинги никакого значения вообще иметь на будущее не будут. А это будет. Только кажется, что где-то там далеко и нас не касается.