Строящийся к ЧМ-2018 стадион "Самара Арена" может стать дороже прочих российских аналогов и получить непрозрачную крышу из жести

Весьма грустно обстоят дела со строительством стадиона «Самара Арена», который должен принять матчи футбольного ЧМ-2018. Пока стадион готов лишь на 60%. Подрядчик, ПСО «Казань», потребовал увеличить его стоимость еще на 1,7 млрд рублей. Успех инициативысделает «Самара Арену» одной из самых дорогих арен, которые строят к мундиалю в России. Средняя цена таких стадионов — 16-17 млрд рублей, стоимость «Самара Арены» же может превысить 20,6 млрд рублей. При этом возможны варианты, когда все будет сделано «дешево и плохо».


«Самарское обозрение» пишет:
«Генподрядчик «Самара Арены» параллельно с требованием дополнительных ассигнований выступил и с инициативой существенной корректировки проекта. На прошлой неделе стало известно, что предлагается изменить технологию покрытия купола, сделав его металлическим, а не прозрачным, как планировалось раньше. Также в рамках оптимизации могут упростить и конструкции фасадов и зон отдыха «Самара Арены».

Эксперты недоумевают, насколько оправданным является решение подрядчика изменить проект. Согласование поправок в проект может занять около двух месяцев. Фактически на завершение работ у организации останется лишь полгода.

Отставание от графика строительства на «Самара Арене» констатируют с прошлого года. Весной 2017 года обострилась ситуация с монтажом металлоконструкций арены. Еще месяц назад завершить купол стадиона планировалось к 15 мая. Теперь сроки перенесли и работы закончат после 1 июня. Тогда тяжелую технику выведут за пределы футбольного поля, чтобы засеять газон.

Не исключено, что на объекте появились дополнительные факторы риска, которые вновь сдвинут сроки сдачи. Как стало известно «СО», подрядчик рассчитывает изменить технологию монтажа купола. Еще в начале марта заместитель генерального директора ПСО «Казань» по строительству стадионов Леонид Шуплецов признавал, что вопрос с покрытием арены окончательно еще не проработан, соответственно не определены и поставщики.

Теперь выяснилось, что генподрядчик определился с тем, как изменить внешний вид стадиона. При этом облик арены, судя по всему, отдалится от изначально заявленной космической тематики. Об этом стало известно 23 марта 2017 года на заседании комитета по строительству Самарской губернской думы. Там чиновники министерства строительства региона и мэрии Самары отчитывались о подготовке города к чемпионату мира по футболу-2018.

Депутаты губдумы, слышавшие о планах застройщика заменить материал для покрытия стадиона, попытались уточнить эти вопросы у чиновников департамента градостроительства и минстроя. Однако ответить на вопросы представители структур не сумели. Как оказалось, для оптимизации строительства купол арены могут сделать металлическим, но повлиять на этот вопрос власти региона не могут.

«Вместо прозрачного купола из поликарбоната, который планировался изначально, могут сделать металлический. Но решать это будет заказчик строительства — министерство спорта РФ. Однако подробностей этого процесса на заседании комитета по строительству узнать не удалось. Местные чиновники по существу разъяснить этот вопрос не смогли», — рассказал присутствовавший на заседании депутат Самарской губернской думы, директор ООО «СМПФ «ЭЛРИ» Шамиль Хисамутдинов.
Поделиться:

18 комментариев

Fletcher
))) бриллиант станет саркофагом )))
solnce
Ангаром). Ну, ничего. Сельское хозяйство поднимать надо. Коров потом там разводить будут.
Pri3rak
Коров потом там разводить будут
Не ну по всякому слышал как склоняют наших футболистов, но вот такая ассоциация для меня в новинку )))
Fletcher
Саркофагом лучше. Причем для всех ответственных за «строительство», коллективный так сказать.
И бальзамировать по всем традициям… сначала потрошить, а потом мозг крючком.
solnce
сначала потрошить, а потом мозг крючком.
Да, Вы эстет, батенька©)))
Комментарий отредактирован: 30 марта 2017, 13:44
Fletcher
живьем)
solnce
Не, я, как аграрий, за коров)))
Комментарий отредактирован: 30 марта 2017, 13:55
Dmitriy
Это правильно. Иначе с любой кровлей не жди окупаемости, когда у нас на матчи «Крыльев» пойдет хотя бы 10 тыс. чел… Все же стеклянная и коровкам больше понравилась бы, игра света и тени, рост удоев.)
GPetrovitch
Коров потом там разводить будут.
А для начала, развели федеральный бюджет на нехилую сумму. Только вчера Волчья Волжская Коммуна обвинила во всем коммунистов и Навального. Напомню обвинительную речь:
Те же организаторы протестных митингов сознательно предпринимают действия, которые направлены на лишение Самары права принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году. При этом они забывают о том, что наш президент В.В. Путин лично участвовал в тожественной церемонии закладки первого камня в основание уникального стадиона «Самара-Арена».
Pri3rak
Аппетит приходит во время еды… Мало наворовали, надобно ещё чутка прихватить ;)
Object-17
потом мозг крючком.
Спинной? :)))
solnce
Развивайте тему дальше). Давайте рассказ в стиле фэнтези).
Object-17
Где-то в СМИ попадалось, что на «загнивающем» западе референдумом решается проводить у них Олимпиады или крупные спортивные мероприятия. В частности вроде уже 4 страны отказались от 2022 года от заявок по результатам референдумов. Нужны ли нам вообще эти дорогостоящие чемпионаты и прочие дела?
solnce
По итогам референдума Швеция и Германия отказались от проведения Олимпиад.
number5
Нужны ли нам вообще эти дорогостоящие чемпионаты и прочие дела?
Да еще и в условиях кучи санкций со стороны США и их сателлитов. Перекроют прибыли от туристов (откажутся от участия и трансляций) и будем опять кредиты коммерсов из бюджета гасить…
alexandr163
Всякие референдумы-это чуждое нашему духу явление. Барин ведь лучше знает, на что деньги тратить.
Object-17
Не вопрос, зачем тогда вообще заигрывать с этой демократией. Чего они тогда вещают с экранов, что люди должны быть инициативными, принимать решения, самоорганизовываться? Раз барину все лучше знать пусть и сам решает, а нам только пальцем ткнет что и куда перенести.
Комментарий был удален