Николай Меркушкин возмутился начислением платы за ОДН по нормативам

Николай Меркушкин глубоко возмущен действиями большинства региональных УК, включая тольяттинские, начисляющих плату за ОДН исходя из нормативов, а не показаний счетчиков. По словам губернатора, такие УК «дразнят» народ, а у народа возникает вопрос: «Что это за власть?»


Возмущение Николая Ивановича на совещании по проблемам ЖКХ, прошедшем в областном правительстве на минувшей неделе, описывает «Волжская коммуна».
«Люди в транспорте, в поликлиниках вовсю обсуждают изменения за ОДН. Они говорят: „Да неужели нельзя навести порядок? Что это за власть?“ И на самом деле, что за власть?» — задал риторический вопрос всем присутствующим глава региона.

«Прежде чем принести счет, надо разобраться, а не дразнить людей, — продолжил губернатор и обратился к министру энергетики и ЖКХ региона Сергею Крайневу. — Сергей Александрович, неужели у нас абсолютно всем все равно, что несут человеку?»

«Главное для нас — человек! Прежде чем что-то сделать, надо просчитать, проговорить, посмотреть, проинформировать!» — жестко заявил Николай Меркушкин.

Кстати, на совещании представители Тольятти, где более 90% домов оснащены общедомовыми приборами учета, посетовали, что горожане не понимают, почему им пришли платежки, где этот показатель рассчитан исходя из норматива, а не данных приборов учета.

Глава региона напомнил, что на это «оприборивание» не так давно выделялись дополнительные деньги из федерального и регионального бюджетов. И вдруг УК сделали расчеты за ОДН в тройном размере исходя из норматива.

В этой связи Николай Меркушкин поручил в течение двух недель проверить все управляющие компании. Также он призвал не пускать ситуацию на самотек и помнить одну простую вещь: если люди считают, что их УК работает с нарушениями или плохо справляется со своими обязанностями, то, собрав всего 15% подписей, они могут инициировать у нее отзыв лицензии раз и навсегда.

Глава региона подчеркнул: через три недели в том же составе состоится совещание, где будет рассмотрен каждый конкретный случай нарушения прав людей и сделаны соответствующие оргвыводы.
Поделиться:

10 комментариев

number5
Долго же он думал над чем возмутиться… ))
IVAN2010
«Что это за власть?» это ты м… к мордовский. С начало сами напридумавали приказов, постановлений и распоряжений, а теперь УК оказались крахоборами. Нет тов. губер. Народ нельзя до безконечности дурачить у вас по вся кому неготиву виноват кто-то, но не вы(власть).
number5
Вон он чего так раздухарился — госдума уже приняла к рассмотрению законопроект, по которому будут учитываться показания счетчиков. Но, блин, только по решению собрания собственников. Что-нибудь через оппу да сделают. Лучше бы нормативы через собрания сделали.
Oleg_real
Законопроект сырой, повеселило что «не требуется изменений в другие нормативные акты». Ага, а в статьи 40 и 44 постановления 354 дядя будет изменения вносить.
number5
Законопроект сырой
Да у них и подписанные законы не лучше…
number5
Не торопится госдума… Зато авторов наприплюсовали к законопроекту… Видимо опять родят нечто, забыв туда воткнуть норму про общедомовые счетчики:
дополнение состава инициаторов законопроекта (Т.И.Цыбизова) 06.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (И.В.Осипов) 06.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (В.В.Бурматов) 06.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (В.Ф.Шрейдер) 07.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (А.Г.Кобилев) 09.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Н.В.Назарова) 09.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Г.К.Сафаралиев) 10.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Р.К.Хуснулин) 10.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Н.В.Панков) 13.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (А.В.Канаев) 14.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (В.В.Николаева) 15.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Т.И.Фролова) 15.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (А.И.Аршинова) 15.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (М.М.Бариев) 15.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (С.А.Пахомов) 15.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (С.В.Маринин) 16.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Л.Н.Тутова) 16.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (М.А.Чернышев) 17.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Р.В.Кармазина) 17.03.2017
дополнение состава инициаторов законопроекта (Р.Ш.Хайров, И.С.Минкин, И.Б.Богуславский) 20.03.2017
Alrisha14
Наша УК меня удивляет, январская платёжка обычная. А за февраль какая-то вообще непонятная пришла. Три тысячи с мелочью, пойду платить, спрошу почему так подозрительно мало.
guest
Дедушка Коля возмутился? Я вас умоляю, посмеялся, понедельник начался хорошо.
santr28
Добрый вечер! В Самаре: ООО УО «Управдом» 5-я просека 97А офис3. Тоже всем по нормативам за январь выставили по полной суме. За отопление вообще до 5000 в месяц доходит. За квартиру как за ипотеку платим по 10200р. УЖАС КАКОЙТО.