Правительство Самарской области исключило чердаки и подвалы из расчета платы за "электрические" ОДН

В Самарской области продолжаются бурные, в том числе и на уровне областного правительства, обсуждения сложившейся с начала года ситуации с начислением гражданам платы за ОДН. Все предсказуемо: УК усиленно доказывают, что могут, хотят и будут брать плату по нормативам, а не по счетчикам, пока им прямо не предпишут обратное. Однако пока прямое смягчение для граждан одно: из расчета платы за ОДН (и только за электроэнергию) исключены площади чердаков и подвалов.


Как пишет «Площадь свободы», Андрей Крючков, главный консультант Управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ областной ГЖИ, сообщил: соответствующие изменения внесены в приказ министерства энергетики и ЖКХ Самарской области №139 от 30 июня 2016 года «Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению».
Поделиться:

19 комментариев

number5
соответствующие изменения будут внесены в областной закон № 139 от 30 июня 2016 года
Икебана какая-то получится… Даже представить не могу, куда они там впишут норму, что «нельзя подвалы и чердаки включать в ОДН»
Oleg_real
Норма давно вписана в статью 36 Жилищного кодекса, и никто ее менять не собирается и не собирался. Андрею Крючкову приснилось во сне, что если исключить примечание из приказа СО, можно не собирать плату за освещение подвалов и чердаков. Не исключено что в рабочее время.
olegani
Вот оно: реальная картина отношения к людям в России.
Компании, которые сами жильцы выбрали (могут выбрать) прикрываясь дырой в законе, работают не на благо своих жильцов(работодателей).
Хорошо, давайте сделаем ответный ход: будем жечь свет на общих площадях круглосуточно и лампы на 100ватт вкрутить, летом газоны круглосуточно поливать из общей трубы!
Smartape
ответный ход — подключится к лампочке в подъезде :)
IVAN2010
пожалуйста прочитайте комментарии ниже ( Oleg_real ) они совершенно правильные. УК оказались заложниками ситуации, которую создала власть. теперь это же власти но другого уровня дабы не признавать ошибок и своей безграмотности сваливает все на тех кто слабее (УК), попросту говоря вешает нам лапшу, а учитывая наше негативное отношение к УК, которое от части создано этой же властью, мы верим таким безответственным чинушам.
olegani
В таком случае ( бодаться с госвом бесполезно) надо жечь по полной энергоресурсы.
IVAN2010
есть не большие нюансы если подвал как правило входит в тех.паспорт дома, то чердак крайне редко, соответственно при расчетах на ОДН может не браться.
Oleg_real
Ничто не мешает изготовить техплан на чердак, это недорого. Или принимать площадь чердака равной площади подвала.
Ранее в техпаспорт просто не вносили помещения если высота потолка была ниже 1,85 метра. Поэтому чердаки и не отражены в техпаспорте. Но это вовсе не означает, что чердака нет.

Более того, УК для того чтобы все расчеты были по закону, вправе заказать техплан не только на чердаки, но и на иные помещения, которые статья 36 ЖК относит к общему имуществу — лифтовые шахты, машинные отделения лифтов, мусорокамеры, нулевки, бытовки, тогда площадь, учитываемая для расчета рсходов на содержание общего имущества для потребления электроэнергии будет еще выше.
Собственно, к этому все жалобы и приведут. Кат только УК получит предписание, тут же закажет техплан и выставит бОльшую сумму.
Oleg_real
Понаберут по объявлениям.

1. Не закон Самарской области, а приказ.
2. Исключили примечание к приложению № 3, в котором была ссылка на разъяснения Минстроя. В этих разъяснениях со ссылкой на статью 36 ЖК указано как считать норматив по электроэнергии.
3. Статью 36 ЖК никто не отменял.
4. Новых разъяснений Минстрой РФ не давал, т.е. письмо с разъяснениями, что размер площади для определения расходов на электроэнергию включает в себя подвалы, чердаки и технические этажи, действует и применяется.

Вывод: Крючков своими разъяснениями перевернул жилищное законодательство и вводит в заблуждение.
Подлежит увольнению за несоответствие занимаемой должности и не профессионализм.
Oleg_real
Те самые примечания, которые исключили из Приказа 139 от 30.06.2016:


<*> Примечания
1. Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома).
2. Разъяснения по применению Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (письмо от 29.12.2015 N 42868-ОД/04) для расчета норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды необходимо учитывать общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, которая, согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, включает площадь помещений в данном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
Oleg_real
А вот о каком документе пишет Андрей Крючков:

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 17 февраля 2017 г. N 46

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ
ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», руководствуясь протоколом заседания коллегии министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 17.02.2017 N 2-э, приказываю:
1. Создать комиссию по вопросу применения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с участием:
членов коллегии министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области;
органов Государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;
представителей ресурсоснабжающих организаций.
2. Примечания к Приложению N 3 приказа министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 30.06.2016 N 139 «Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Самарской области» исключить.
3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.
4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на руководителя департамента регулирования тарифов (Гаршину).

Министр
С.А.КРАЙНЕВ


timrita
Получила квитанцию за февраль с тем же грабительским размером ОДН. И толку от того, что они там что-то исключили?!
GPetrovitch
А мне в феврале вернули за ОДН-электроэнергию 51 рубль от 114, что хакнули в январе. Получилось 31,5 рубль за месяц. Этому предшествовала жесткая переписка с директором УК№3 Силивоненко. Более того, уже были готовы бланки заявления в прокуратуру по факту мошенничества в особокрупном размере. Но применить мы их не успели.
IVAN2010
А о каком мошенничестве вы говорите?
Комментарий отредактирован: 6 марта 2017, 14:49
Fast
114-51 = 63 — «Получилось 31,5». Как у них там все запутано! )) За февраль ОДН эл.энергию вообще не брали, я так понимаю)
number5
63/2=31,5. За январь и февраль.
Получилось 31,5 рубль за каждый месяц из двух
GPetrovitch
За февраль ОДН эл.энергию вообще не брали, я так понимаю)
Так и есть. За февраль в УК сделали перерасчет и вместо начисления написано «перерасчет» и "-51". Обычно, нам расчетки по квартплате заносят 1 числа. А за февраль -3 числа. Скорее всего, эти расчетки наспех переделывали, после получения «черной метки из Самары».
А о каком мошенничестве вы говорите?
Я подозреваю, что в январе наш дом «обули» на 13395 рублей, что соответствует признаку части 2 статьи 159 УК РФ.
Дом после капремонта и «весь на светодиодах». Там перерасход максимум тысяч на 2. Итого: Только с одного нашего дома УК поимела 11000 рублей. С января месяца из расчеток исчезла графа «показания», где публиковалась сумма показаний квартирных счетчиков и «расход на общедомовые нужды».
Если при оплате по общедомовым приборам учета возможно начислять все виды ресурсов «тютелька в тютельку», то с 01.01.2017 этого просто не получится.
Да, по электроэнергии ОДН завышен в разы. Но по другим видам ресурсов он в те же разы ниже, чем фактический расход.
Вот держу в руках платежку за ноябрь от Вашей УК. Вы тогда уже использовали норматив в 114 рублей вместо 34, как я расчитал по показаниям ОДПУ.А теперь самое интересное: Счетчики воды. За ноябрь месяц дом израсходовал 347 кубов холодной воды из них 106 кубов начислено всем жителям как за ОДН. Ни за что не поверю в то, что Вы называете «перекрытие по воровству воды». Может пара «мутных» соседей у нас наберется, но чтобы украсть 106 кубометров ?!
Комментарий отредактирован: 7 марта 2017, 12:47
Oleg_real
По поводу «грабительского» ОДН самое простое объяснение:

Если при оплате по общедомовым приборам учета возможно начислять все виды ресурсов «тютелька в тютельку», то с 01.01.2017 этого просто не получится.
Да, по электроэнергии ОДН завышен в разы. Но по другим видам ресурсов он в те же разы ниже, чем фактический расход.
Магнитами и пылесосами граждане активно воруют горячую воду, скручивая показания квартирных приборов.
УК перекрывает воровство по горячей воде, пользуясь тем, что по электроэнергии собирает больше.
Это нормально. Иначе ваша УК просто не будет делать вам ремонт.

Вопросы надо задавать другие. Не сколько собрано по электроэнергии, а сколько собрано ПО ВСЕМ видам ресурсов (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) и сколько оплачено поставщикам (РСО).
Если собрано больше, чем оплачено, разницу УК должна вернуть собственникам. Если меньше — доначислить.
number5
Иначе ваша УК просто не будет делать вам ремонт.
А может просто ее руководитель не будет скупать земли в Ставропольском районе или крае? ))