Мама ученика представила школу №49 экс-депутата гордумы Татьяны Подоляко как филиал ада в Тольятти

С жесткой критикой на школу №49 (нынешнее официальное название — «МБУ „Школа имени С.П. Королёва“), возглавляемую директором Татьяной Подоляко (на фото), экс-депутатом гордумы, обрушилась в vk-сообществе „Черный список ТольяттиСветлана Макарова, мама одного из учеников. Прежде, чем перейти к ее обвинениям, отметим: „Школа имени Королева“ не отличается высокой популярностью у родителей будущих первоклассников. По состоянию на конец января в ней были заняты лишь 59 мест из 100.


Теперь — вышеупомянутая родительская критика.
»Всем здравствуйте. Хочу рассказать о школе имени академика Королева (бывшая школа 49).

Учимся там с первого класса, но с каждым годом школа становится все хуже, несмотря на повышение ее статуса.

Во-первых само обучение: иностранные языки дети начинают учить со второго класса. Пол класса к восьмому году обучения знают ТОЛЬКО АЛФАВИТ. Задания сводятся к тому, чтобы тупо переводить со словарем, учебники все без перевода, дети не умеют даже толком читать. Про произношение речь вообще не идет. Языки знают только те, кто самостоятельно посещает курсы.

Далее литература: восьми, девятиклассники читают на уровне пятиклашек. Медленно и с ошибками. Учителя перекладывают вину на друг друга, мол где-то не доучили.

По всем остальным предметам учителя полностью пресекают какое-либо творческое мышление, учат по шаблонам.

Во-вторых, питание в школе. Оно просто отвратительное. Могут запросто дать горелую капусту на завтрак. На жалобы родителей не реагируют.

В третьих охрана: с каждого ученика собирают по 600р в год. Получается со школы около миллиона рублей. Работают при этом две охранницы бабушки посменно, получающие по 10т.р. в месяц. Да, в школе есть камеры, но половина из них оказывается не работают. В школе процветает воровство. Воруют из раздевалок новую обувь и вещи. Камеры в раздевалках не подключены, лично столкнувшись с этим ничего не смогли добиться.

В четвертых, в школе постоянно собирают деньги в фонд класса. По 1000р в год. Покупают на них все для учителей: тетради, ручки, бумагу, принтер и т.д. Спрашивается, с какого я должна покупать учителю принтер? Причем школе выделяют очень много техники: компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, но не одного урока с помощью них не ведут. По-моему здесь тупое отмывание денег.

Кроме того, учителя странным образом запрещают на переменах общаться с учениками из параллельных классов, говоря, что с ними надо общаться на улице, а не в школе. Они разделяют учеников на «своих» и «чужих», тем самым ломая психику ребенка.

На Новый Год выделили просроченные подарки детям. Многие из них с червями. На жалобы опять таки никак не среагировали. Тупо замяли дело. И это только вершина айсберга. Каждый день сталкиваемся с новыми проблемами.

Директор школы Подоляко имеет большой вес в городе. Ездит на работу с личным водителем. Какая у нее зарплата, что она может позволить себе личного водителя?.. Уважаемые родители, которые решили отдать своих детей в эту школу. Дело, конечно, ваше, но 10 раз подумайте. Вполне возможно, что вашего ребенка здесь ничему не научат, а только «искалечат». Всем спасибо, можно не анон. Мы не боимся правды".
Поделиться:

16 комментариев

Gertruda
А у нее вроде сын тоже директор какой-то школы в Центральном районе.
Fast
В 66 школе… У него там порядок, всех в кулаке держит, в том числе педагогов…
karl_mai
У него там порядок, всех в кулаке держит, в том числе педагогов…
ахах, рассмешили
Fast
Да Вы на кулак посмотрите, там все поместятся! ))
guest
По ряду моментов претензии звучат странно. А уж если ребенок в 9-м классе читать нормально не умеет, так за это с родителей спрашивать надо.
guest
Такое впечатление что перепутали номер школы не 49 а 39 много из вышеперечисленного относится и к ней. Правда с приходом Терлецкой поборы чуть чуть уменьшились.
gyx
Вот такие мамашки «неравнодушные» сваливают все в одну кучу, поливают все это своими домыслами и формируют «общественное мнение».
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2017, 12:20
Aleksandr_Zhivolup
«Понравилась» фраза: " Причем школе выделяют очень много техники."

А ведь так считают не только некоторые родители, но и даже некоторые учителя :(
HoSeco
А меня вот, как человека далекого от образовательной системы, интересует вопрос, а какие есть у учителя средства и методы, для того чтобы заставить учеников учить и учиться? Если они тупо «забивают».
Alan
заставить нет, только заинтересовать.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2017, 13:37
gyx
Поддерживаю. Учитель может создать условия, не более. Задача родителей — сподвигнуть ребенка воспользоваться этими условиями.
gyx
Здесь очень важен авторитет учителя.
Есть учителя, которые могут громко кричать и перекричать весь класс- но у них нет порядка на уроках.
А есть учителя, которые тихо говорят, и на уроке тишина. Вы же учились в школе и знаете, что учителя разные и урок проходит по-разному.
bot-a-nik
А меня вот, как человека далекого от образовательной системы, интересует вопрос, а какие есть у учителя средства и методы, для того чтобы заставить учеников учить и учиться?
А зачем?
HoSeco
Ну вот тут вменяют школе, учителям, что мол, хреново читают, знают английский у них. А что делать учителю, если они тупые и учиться не хотят? Я вот помню, что когда я учился, за каждый невыученный урок нам ставили двойки и колы. Сейчас же, насколько я понимаю, учитель получит втык, если у него будут одни двоечники в классе. В итоге всем натягивают трояки и работают только с теми, кто хоть что-то делает. Виновата в этом школа и директор? Я вот сомневаюсь…
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2017, 01:01
bot-a-nik
В итоге всем натягивают трояки и работают только с теми, кто хоть что-то делает. Виновата в этом школа и директор? Я вот сомневаюсь…
Наши трояки и даже двойки пока кроют их пятерки (из реальных отчётов оттуда). Но тенденция не сулит ничего хорошего — согласен. Но мы то уже давно не лучшие китайцы и корейцы нас обскакали.
turandot
Странный «крик души», хотя по некоторым пунктам могу согласиться ( у самой ребенок учится в сей школе). Соглашусь про питание, ребенок говорить что в столовой дают редкостную дрянь ( хотя до этого обучался и питался в другой школе).

Непонятна фишка со вторым иностранным языком. Английский у нас идет как основной ( спасибо дополнительным курсам в Винзоре), но вот французский это просто «алес капут», ведет его завуч, так ее постоянно нет на уроках, в итоге пошли к репетитору, чтобы подтянуть. Потом задумались и решили " нам такой второй язык не нужен", захочет сам выучит когда подрастет и созреет и делаем домашку с ГДЗ
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2017, 16:59