Мэрия Тольятти продемонстрировала профнепригодность и изобразила живой интерес к мнению тольяттинцев о преобразовании городской среды

Под конец января мэрия Тольятти весьма неожиданно (и почему-то в связи с появлением ТОР) изобразила живой интерес к идеям горожан о «преобразовании городской среды». «Мэрия активно привлекает городское население и учитывает мнение жителей при формировании перечня объектов для благоустройства»,- не без пафоса заявил пресс-центр и даже обратился к людям с призывом помочь определиться, что же нужно городу. Между тем, как показывает практика, о мысли и идею людей цинично вытирают ноги, даже если они говорят, чего делать точно НЕ нужно. Примеры, например, с застройкой любого понравившегося неким бизнесменам пятачка многочисленны.


Тем не менее, если вы верите, что мэрия способна исправиться, инструкция ниже — для вас.
«Каждый тольяттинец может поделиться идеями, как сделать общественное пространство красивым и удобным.

Для этого нужно ответить на пять вопросов:

1. Какое посещаемое место в городе нужно благоустроить?

2. Какое популярное молодежное пространство нуждается в благоустройстве?

3. Какое место вы считаете главной городской достопримечательностью?

4. Какой социальный объект в городе нужно обновить?

5. Какое заброшенное здание/территорию в городе нужно обновить или благоустроить?

Если у вас есть собственный проект благоустройства, поделитесь им через форму на сайте, либо отправьте его на электронную почту: 5shagov@tgl.ru».

Понятно, что в данном случае мы имеем дело с обычной, «проходной» имитацией бурной деятельности. Однако даже если мэрия искренне надеется на помощь горожан, это свидетельствует лишь о профнепригодности ее чиновников. Почему?

Потому что попытки поиграть в демократию в подобных вопросах нелепы. Вменяемая городская власть всегда видит ситуацию в комплексе и знает без всякой социологии, где наиболее популярные места, где не хватает условных «молодежно-тусовочных» или «семейно-прогулочных» зон и т.п. Соответственно, понятны и точки приложения усилий, и их условный рейтинг по важности.

Опрошенный же обычный горожанин, как правило, будет «тянуть одеяло на себя». Примитивная песочница в собственном дворе будет казаться ему гораздо важней целого сквера в соседнем районе. Неужели в вопросах благоустройства, имеющих общегородской характер, следует прислушиваться, например, к безумным идеям, поддержанным хорошо организованным сетевым «флеш-мобом»?
Поделиться:

14 комментариев

Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
mrachello
Всегда интересно что за кааменты поудаляли
Siroga
спам был на англицком, строк по 50 в каждом
Комментарий отредактирован: 30 января 2017, 07:55
slavasmirnov
Надо закрывать доступ без регистрации. Закончилась вольница.
Nonstop
А как же «свежая кровь»? Или это была несвежая, я что-то пропустила?
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален