Незамеченная культурная революция

После того, как прошли первые годы XXI века, стало модно рассуждать, как «попали пальцем в небо» многочисленные футуристы прошлого. Однако в основном все сводится к техническим проблемам: бороздят ли космические корабли окрестности Альфа Центавра, появились ли андроиды типа Электроника… Между тем никто не заметил, ключевое, пожалуй, событие: грандиозную культурную революцию, невиданную ранее в мировой истории. Возможно, потому, что она стала косвенным проявлением технического развития, а не готовилась сама по себе.


Во все времена более-менее широкий доступ к шедеврам мировой культуры (будь то литература, музыка, а с XX века и кино) принадлежал исключительно узкому слою аристократии (или партноменклатуры). «С нуля» к концу жизни составить приличную библиотеку (по качеству, а не количеству томов) советский рабочий не мог, не говоря уже об аудиотеке и видеотеке (любой фильм по своему желанию, да и то с задержками, способен был, пожалуй, заказать лишь генеральный секретарь ЦК КПСС). Впрочем, в других странах ситуация принципиально не отличалась.

За последнее десятилетие изменилось все. Интернет взял и выложил к ногам любого желающего АБСОЛЮТНО ВСЮ мировую культуру в свободный доступ. Не отдельные подборки, не «лучшие хиты», не «100 книг, необходимых образованному человеку», а все целиком и полностью. Дистанция от желания что-то прочитать, послушать или посмотреть до осуществления этого желания теперь занимает максимум несколько минут (если, конечно, качать фильм в HD-качестве, можно и несколько часов потратить, однако это некритично).

Есть ли разница с прошлым? Есть, и радикальная.

Могу вспомнить несколько моментов из своей биографии. От прочтения «Унесенных ветром» до просмотра одноименного фильма (а посмотреть его захотелось, поскольку он упоминался в предисловии) прошло лет десять. С «Мастером и Маргаритой» Булгакова получилось, можно сказать, быстро — меньше года от желания до осуществления. С «Над пропастью во ржи» — года два. С «Властелином колец» — месяца три, благо, пошел бум. «Заводной апельсин» (вероятно, рецензию я впервые прочитал в начале 1990-х в тольяттинской газете под тем же названием) попался мне в руки только в 2000-м году в книжном магазине Екатеринбурга. Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда», а также мюзикл «Призрак оперы» ожидались месяца по три, но с музыкой уже была налаженная схема — следовало с оказией отправлять гонца на московскую «Горбушку»…

И это уже 1990-е, без цензурных ограничений, с массовым пиратством всего и вся. Что происходило раньше, пусть вспоминают люди постарше. Эпоха спекуляции «Мастером и Маргаритой» по цене примерно в половину средней зарплаты гражданина СССР?

В общем, сегодня людям дали все. А они обсуждают формы Дейенерис из «Игры престолов». Впрочем, я не лучше. Это нормально. Ежедневно и ежечасно «приобщаться к высокому» только ради того, чтобы поставить галочку в список «приобщений», бессмысленно. Впрочем, сам факт наличия полного доступа к этому высокому не может не радовать.

Так что мы живем в очень, очень хорошее время.
Поделиться:

86 комментариев

uuuuuuu
Это да.Культурная революция, ёпта.Только вот из-за этого потерялась системность усвоения информации.Всё становится примитивнее и примитивнее.Теоретически доступ к информации есть.А на практике-больше пяти строк не читают.Видеоряд ещё смотрят, но тоже чаще всего клипы.Или того хуже-читают белиберду, щедро удобренную цитатами из Аристотеля и Маркса.И каков результат? А можете сами посмотреть-борцуны с прививками, борцуны с мясом, борцуны против всего плохого, доклад ВАДА, книги Фоменко, пирамида Маслоу.Была такая книга,«Планета обезьян» называлась.Так сейчас формируется даже не планета обезьян, а планета баранов.Что печально.
gyx
Поддерживаю. Народ дальше звонких заголовков редко заглядывает. Всем слайд-шоу подавай.
Как там в старом анекдоте: «Слаыдй! слайды!»
guest
'Печально я смотрю на наше поколенье...' (с)
Все повторяется )))
Хорошая молодежь растет. И информацию воспринимают гораздо быстрее меня сейчас. А про глубину, так это решение конкретного человека.
bot-a-nik
Хорошая молодежь растет.
Да хорошая, экономисты -копирайтеры, мне инженегру до пенсии конкурентов не будет точно.
mihail
Эх, с нашими то песнями — давно пора на пенсию. ну разве у кого-нибудь получится так весело? ))
Alan
а что за «Золотой апельсин»?
Alexei_Napylov
«Заводной», конечно.
Alan
Как сказал один наш известный искусствовед — «подлинное искусство способны воспринимать 3-4% жителей по всему миру». Интернет — это просто способ передачи информации, более быстрый, и только. Большинство там всё-равно только сиськи смотрят.
Хотя, появление возможности у тех самых 3-4% увидеть — это, безусловно, хорошо.
Комментарий отредактирован: 6 января 2017, 09:09
mihail
Как сказал один наш известный искусствовед — «подлинное искусство способны воспринимать 3-4% жителей по всему миру».
Чем прекрасна и мудра эта фраза? Тем, что 100% людей, которые ее прочитают, обязательно отнесут себя к этим 3-4% ))
uuuuuuu
А вот и не правда ваша.Не 100%.Я вообще не способен отличить копию от подлинника.А всяким современным артом я брезгую.
CepGo
Согласен. для меня картина «подсолнухи» — откровенная мазня, а сложный и захватывающий карандашный рисунок — шедевр!
bot-a-nik
откровенная мазня, а сложный и захватывающий карандашный рисунок — шедевр!
Если не брать крайности, типа Черного квадрата Малевича, есть такое течение в художественной графике — импрессионизм, оно гораздо более широкое чем принято понимать. Техника этого карандашного корабля восхитительная, «подсолнухи» на ее фоне «мазня», есть ещё круче рисунки в плане техники, но они все вызывают восхищение именно техникой исполнения, а не настроением которое автор стремился передать. Я тут прошелся по французскому синематографу, так вот об их художниках начала прошлого века у меня мнение диаметрально противоположное.
Комментарий отредактирован: 8 января 2017, 22:27
bot-a-nik
Если бы «подсолнухи» я видел в первый раз, то дома на стену именно их повесил, из технических совершенств вон у меня самсунговский ящик на стене болтается :))
CepGo
Моя «Галерея» (на мусорке подобрал)
bot-a-nik
Вот это настроение создаёт.
CepGo
Я так-то смущаюсь на мусорках брать что-то… но вот картины и книги, как-то не могу пройти мимо )
CepGo
Я долго не мог понять фильм «Видок», но потом видимо дорос и я считаю его шедевром ) Не по сюжету, конечно, а по технике, по настроению, по режиссуре…
bot-a-nik
Я долго не мог понять фильм «Видок»
Я смотрел, это с Депардье, тоже не догоняю, ещё раз что ли качнуть, а что там цепануло то в итоге?
CepGo
Так в том и дело. Сначало жуткий негатив вызывала подача, аж до тошноты: сумрак, грязь, искажения. И смысл не мог понять А потом, в один момент я чёт понял, что это как раз в плюс идёт, это как раз и передаёт атмосферу происходяжего, нагнетает настроение, как буд-то там начинаешь присутствовать… )
Как это возможно передать? :D
bot-a-nik
Пока не догнал, у меня" Ирония судьбы" эффект присутствия вызывает. Для понимании точки отсчёта, а что из лучшего в кинематографе в твоём представлении?
CepGo
Дак я ж в «Спорных премьерах» отписался в хвосте… не особо разборчив, но иногда впечатлителен )
Комментарий отредактирован: 8 января 2017, 23:04
bot-a-nik
Дак я ж в «Спорных премьерах» отписался в хвосте… не особо разборчив, но иногда впечатлителен )
Уже «4 льва» качаю, для понимания моих координат «Догвилль» если будет интересно.
CepGo
Догвилль мне, как верующему, дал некое понимание того, почему испепелить Содом и Гоморру — не было жестоко, со стороны Бога. Там папа дочке в конце правильные вещи говорит и она в итоге резко меняет своё мнение от бесконечной жалости к жителей Догвилля, к бесконечной жалости ко всем тем, кто ещё станет их жертвой, после её «благородства»...
Я тоже мало таких постановок смотрел, чтобы так цепляли )
bot-a-nik
Догвилль мне, как верующему, дал некое понимание того, почему испепелить Содом и Гоморру — не было жестоко, со стороны Бога.
Блин как глубоко, тема прямо моя, «Ученик» смотрел? А то что Догвилля и Содома в чистом виде не бывает в принципе как с этим быть? За что т.н. всемирный потоп?
mihail
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Почему не бывает? помпеи и геркуланум. Погибли полностью от испепеления. просто в твоей научной концепции они погибли случайно. от вулкана.
bot-a-nik
просто в твоей научной концепции они погибли случайно. от вулкана.
В моей да, а в твоей за то что в попу трахались?
mihail
В том числе, да. За что Европа погибнет, а Россия нет? В том числе и за это.
bot-a-nik
В том числе, да. За что Европа погибнет, а Россия нет? В том числе и за это.
Жалеешь наверное что вулкана под боком нет??? :)) Гейопу (я сам гомофоб) арабы в т.ч. ИГИЛ имеют между её расслабленных потдатливхе булок. Но наш Вова совсем другой и нас настраивает соответствующим образом. Погибнем мы если расслабимся, но я к этому предпосылок не вижу. Но я отвлёкся, а как с детьми кои порока не знали, как быть?
mihail
игил, вулкан итд это всего лишь инструменты.
Зачем нужен был потоп? Чтобы обновить мир. зачем мрачелла ломал гостиную? чтобы построить лучше.
bot-a-nik
зачем мрачелла ломал гостиную? чтобы построить лучше.
Он же прежних жильцов при этом не убивал. Давай нас с тобой спишем в утиль, мне то пофиг, я жизнь прожил, но за детей моих я глотку хоть богу, хоть дьяволу порву.
mihail
Ты забываешь, что Бог просил Ноя предупредить людей о потопе и исправиться. и он исполнил это. Но ему не поверили. Авраам более того вступил в торг с Богом и просил спасти город и понизил число грешников. А кого смогли вывели и спасли. Люди ничего не слушают. Их интересует только разврат, удовольствия, потре… во, и они думают, что так будет вечно и смысл жизни в этом. До сих пор.
bot-a-nik
Их интересует только разврат, удовольствия, потре… во, и они думают, что так будет вечно и смысл жизни в этом. До сих пор.
Да именно так, так что с ними (нами) делатьГ
mihail
В общем я извиняюсь, я просто пример привел, что случай Содома реальный. Вы дальше разговаривайте, пожалуйста, дискутируйте. не буду отвлекать )
bot-a-nik
Вы дальше разговаривайте, пожалуйста, дискутируйте. не буду отвлекать )
Миша, ты лучший из людей с которыми я в своей жизни пресекался. Жаль что я не могу тебе помочь, но я тебя люблю. Можешь меня ругать, материть, стращать мне пофиг, спьорить, отвечу взаимностью, но я твой друг навсегда. точка
CepGo
Гг ) Это не он плюсик поставил )
Я тоже на сегодня откланиваюсь ) Доброй ночи.
mihail
Спасибо, Стас. хороших людей сейчас много. А после таких слов можно много сделать. это и будет твоей помощью. Я тебя тоже люблю.
CepGo
Дочери Лота — вышли с ним из Содома.
Поинтересуйся, как Лот стал дедушкой.
И подумай: кто научил этому дочерей Лота...
На целой планете найти единственного послушного человека, которого звали Ной… Я бы тоже расстроился от такого творения )
bot-a-nik
Поинтересуйся, как Лот стал дедушкой.
И подумай: кто научил этому дочерей Лота.
Я было начал интересоваться, но там такой инцест, если хочешь сам расскажи всю эту историю.
CepGo
Так ты и сам всё знаешь.Этот инцест дочери Лота вынесли из Содома.
bot-a-nik
Так ты и сам всё знаешь
Я знаю то что ничего не знаю, а то что знаю забыть хочу начиная с Библии, хочу родиться сегодня, но увы мне осталось только сдохнуть.
bot-a-nik
я сам гомофоб
Был случай по жизни, отсосать один приставал и вообще дети девочки воспитанные интернетом домогаются...ужас, застрелиться порой хочется не видеть, не слышать и не понимать всё это :((( Извините за негатив.
CepGo
Понимание — не есть руководство к действию )
Нет, ученика не смотрел. Мне по трейлеру показалось, что это очередной антихристианский вброс, который играет на крайностях. Американское веяние: гомосеки и атеисты — добрые и человечные, а кто за традиционные ценности и против передёргиваний фактов (в т.ч. псевдонаучных подтасовок) — злобные, кровожадные фанатики-террористы. Опять же, вспомнился сразу фильм «Мусульманин»...
Не хочу углубляться в эту тему ) Сколько уже говОрено переговОрено мной ночами напролёт… )
bot-a-nik
Опять же, вспомнился сразу фильм «Мусульманин»...
Там о терпимости, фильм добрый по сути не смотря на мордобои, а «ученик»наоборот жесткий весь на ненависти, на немецком материале построенный, самое главное в нём что всё на тексте Библии, вот это реально мозг выносит, именно эти всплывающие ссылочки, хочешь сказать что всё это херня, а оказывается Библия.
CepGo
Это вырванная из контекста интерпретация — ничего нового.
Если помнишь как дьявол искушал Иисуса в пустыне — знаменитая история. Но тонкость не в том, ЧТО он предлагал, а в том, КАК. дявол говорил Христу: Сделай то-то и то-то, ибо НАПИСАНО так-то и так-то, на что ему Иисус противостоял контекстом написанного. )
bot-a-nik
Если помнишь как дьявол искушал Иисуса в пустыне — знаменитая история
Нет я не в курсе, прошу детали.
CepGo
Ев. от Матфея 4:5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
bot-a-nik
ы Сын Божий, бросься вниз, ибо написано
Т.е. статья УК доведения до самоубийства?
CepGo
Да. Это происходит сплошь и рядом. Людям навязана идеология, вырванная из контекста, но когда те ведутся на неё — погибают.
Alan
Нет, ученика не смотрел. Мне по трейлеру показалось, что это очередной антихристианский вброс, который играет на крайностях.

Посмотрите, интересно будет обсудить.Хотя в художественном плане, ИМХО, фильм слабоват. Изначально это была театральная постановка, не получилось сделать из неё полноценный фильм.
Но идея актуальная, не только для верующих.
CepGo
Ну от львов не стоит ожидать чего-то особенного...
Вот вчера опять терракт в Иерусалиме был. Родственники террориста (удостоверение личности, работа, дом в Израиле) — счастливы, раздают интервью, призывают убивать всех (евреев особенно, но не только)…
mihail
Алексей, все, о чем ты пишешь, указано на 4-м слайде. просто под другим названием — лупа времени. Не надо считать футурологов дураками )
mihail
Но. Суть состоит всегда в том, а для чего создается какое-то новшество на самом деле. Одни считают, чтобы удобнее было читать книги, другие — чтобы общаться, чтобы зарабатывать итд. Но являются ли эти функции главными в продукте? Или это просто замануха. Рассмотри этот вопрос )
Alexei_Napylov
Так я ж и в тексте написал — это все побочный эффект технического развития.
mihail
А техническое развитие это есть всегда хорошо? Вот порассуждай на эту тему в следующем топике )
uuuuuuu
«Заводной апельсин» прочитал ещё в институте учась.Книга не моя была.Великолепно.В начале 90-х увидел сию вещь в другом переводе под названием «Механический апельсин».Купил.Банальнейше, если не сказать убого.
solnce
Ребята, вы что тут делаете? Там в лесу — словами не передать, как там хорошо). В лес, все в лес)))
Object-17
Не может быть там лучше чем в моей теплой постельке, я только-только шарлотку испек с яблоками и корицей, кофе заварил, анимешку сейчас буду глядеть, какой лес?! :)
solnce
Лес, только лес). Санки, лыжи, дети, собаки))
Object-17
С зимними видами спорта я не дружу :( Вот летом да, выбираюсь в лес (без собак и детей правда). А зимой вообще никуда не выхожу. Но тем кому нравится однозначно тоже рекомендую погулять — пока тепло и снежок. С Москвы наверное докатиться скоро мороз до нас.
Nonstop
Лес, только лес).
Завтра. Снежку навалит за сегодня, сходим )
Alrisha14
А я только благодаря ин-ту узнала о ревизорро и магазинно. Первое даже посмотрела. Пока не упал самолёт не знала кто такая доктор Лиза. В общем живу в вакууме именно благодаря ин-ту. Читаю новости науки,, фильмы вечером смотрю, если время остаётся. Муж подсовывает в покет свои ужасные статьи об истинном устройстве мира, но я все не читаю. Зато знаю, что, если печень посыпать сахаром она будет нежной. Спасибо ин-ту, куда ж без него. И всегда удивляют люди на улице, которые ищут нужный дом. Я даже в другой стране, в чужом городе и то все знаю. Без ин-та никуда.
CepGo
Ой! Правда? А сколько сыпать? )
Alrisha14
Пока не слипнется))).
CepGo
Да не, на печёнку же… )
Alrisha14
Да ну чуть-чуть конечно.
Gertruda
А в лесу сказочно!)) завтра все кататься с горок поедем))) очень красиво кругом))
uuuuuuu
Катался человек с горок, катался.А потом-бац! И всё.Перестал кататься.))
CepGo
Лето пришло? )
Так велик и дальше кататься )
Gertruda
Мы без фанатизьму!)) в сто слоев завернутые!)))
Nonstop
А потом-бац! И всё.Перестал кататься.))
Вот и я об этом. А то бы залезла повыше на горку-то… ((
Gertruda
Я живая)) вчера на хоккей вот попала. Все норм)
bot-a-nik
А в лесу сказочно!)) завтра все кататься с горок поедем))) очень красиво кругом))
Блин, как я тебе завидую :)))
Alrisha14
Так, что будет, когда 166 трлн. фиктивного ВВП США лопнет? Ну раз тут всех коснулась культурная революция, должны знать. Я вот бестолковая. Мне вот просто страшно. Война будет?
uuuuuuu
А когда в мире войны не было?
Alrisha14
Значит не зря мне как-то не по себе.
Alan
что будет, когда 166 трлн. фиктивного ВВП США лопнет?

20 января узнаем.
Alrisha14
Опять туплю. Почему именн 20-го? Трамп что ли? Не.Тут хоть кого короновать, Обаму или Клинтон. Один черт впереди перемены, и они коснуться нас и наших детей.
Alan
Почему именн 20-го?

таково пророчество, ждём…
bot-a-nik
Так, что будет, когда 166 трлн. фиктивного ВВП США лопнет? Ну раз тут всех коснулась культурная революция, должны знать. Я вот бестолковая. Мне вот просто страшно. Война будет?
Вряд ли, пиндосовская армия такова что все армии (за исключением ядерных сил) включая нашу накрячит, и смысла в войне изначально нет никакого. Кто виноват? Правильно — жадные тупые буратины свои золотые 5 сольдо в эту бумагу конвертнувшие. Обклеим зелёными бумажками сортиры, всплакнём, и будем евро, юани или ещё какую бумагу покупать :))
Alan
Обклеим зелёными бумажками сортиры

Один уже обклеил
Alrisha14
Как же наши дети? Везёт вон Коту, ест свою шарлотку и в ус не дует.
mihail
И Вы ешьте. Война войной, а обед по расписанию. Читаете много. Выучили тут народ чтению. на бюджетные деньги. на свою голову. Читают они. Фильмы смотрят ))
Alrisha14
У меня не наедается как-то. Я про еду даже забыть могу. Предстоящая неделька будет горячей, поэтому специально сегодня аж три беляша съела, для подзарядки.)))Так то я не ем такое. А то последний раз мне мадам одна сказала-«Вы курточку бы накинули, а то мне на Вас смотреть холодно.»
bot-a-nik
Ну нифига себе!!! Сюжет был про девушку которая по Тольятти зимой в платье одном ходит. Не про тебя?
CepGo
Ой, она даже раз к нам на посиделки в кафе заглядывала… Вполне адекватный человек ) Я вон тоже в мороз в ветровке хожу. Правда по другой причине: замерзаю и вынужден бежать (борюсь с ленью), но голову берегу )