Николя Мор продолжил войну АВТОВАЗа с поставщиками

Николя Мор, приходя на АВТОВАЗ, заявил, что смягчит работу с поставщиками, наладит с ними общий язык. Ранее, при Бу Андерссоне, поставщиков пытались «прогнуть», требуя все новых скидок и готовности получать оплату от завода с задержкой. Чтобы «продавливать» упорных, Бу, по слухам, мог заказать требуемые детали за границей про тройной цене.


На Мора надеялись: он принесет послабления. Однако взаимоотношения завода и поставщиков, равно как и накапливаемые но отношению к ним долги, практически не изменились. Этим летом, уже при Море, пишет «Самарское обозрение», поставщики получили предложение снизить цену на 20%. Со своей стороны, АВТОВАЗ никакой особой лояльности не пообещал.

За девять месяцев 2016 года долги завода перед поставщиками выросли с 47,3 до 54,2 миллиардов рублей. Не получая своевременную оплату, поставщики вынуждены брать кредиты для использования из в качестве оборотных средств. Потенциально такая политика по отношению к поставщикам может стать причиной банкротств.
Поделиться:

5 комментариев

moydodyr
А вот перед иностранными поставщиками комплектующих, внезапно все входят в альянс «Рено-Ниссан», долгов внезапно нет…
pofig
вы купили завод по производству окон, потом завод по комплектухе, потом по профилям… все приносит прибыль… вы у кого будете покупать комплектуху и профиль? ну вот и вопрос решен… все решения принимает собственник исходя из своих интересов… ростеху хватает того что дают(понятно что), а ренониссан рубит деньгу… а автоваз, сам по себе уже неинтересен.
guest
как говорится "а кому щас легко?")))