Первый вице-мэр: в Тольятти ожидаются снижения, падения и сокращения

Большинство представителей городских и губернских властей в последнее время часто говорит о грядущем «втором рождении» Тольятти. Надежды возлагаются на 50-летие АВТОВАЗа и связанное с этим финансирование, на ТОР, на то, что вот-вот все-таки «раскрутятся» ОЭЗ «Тольятти» и технопарк «Жигулевская долина». Однако, когда дело доходит до конкретики, демонстрируется уверенный пессимизм. Очередной пример такого пессимизма привел первый вице-мэр Алексей Бузинный, выступая вчера, 25 октября, на публичных слушаниях по бюджету-2017.


— Предполагается, что период 2017-2019 гг. развитие промышленности городского округа Тольятти будет происходить в снижении потребительского спроса, в том числе, на автомобили, обусловленном сокращением реальных располагаемых доходов населения.

По базовому варианту индекс промышленного производства относительно 2016 года в 2017 году составит 89%. Это означает, что промышленное производство в городе снизится на 11%.

Хотелось бы также отметить, что в 2017 году предполагается сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. К 2019 году по отношению к 2016 этот показатель уменьшится на 4,4%, это порядка 20,3 тысяч человек. Это, в свою очередь повлечет снижение численности занятых в экономике на 6% к 2019 году. В результате предполагаемого дальнейшего высвобождения работников с предприятий и организаций города, среднегодовой уровень безработицы в 2017 году по базовому варианту вырастет до 2,3%, и численность безработных может составить 9200 человек,- цитирует Бузинного издание "Неслухи".

Впрочем, Бузинный озвучил и пару традиционных фраз на тему «надежд на лучшее». Например, по поводу ТОРа он отметил: «Мы возлагаем большие надежды на то, что этот механизм позволит нам сломать тренд, связанный со снижением промышленного производства, потребительской активности». А безработица, по мнению Бузинного, «в 2018, 2019 годах будет снижаться и составит порядка 1,2%».
Поделиться:

7 комментариев

pofig
)))))))))))вы держитесь
number5
Из новости не понял — сокращения расходов мэрии и ее персонала ожидаются или нет?
guest
Да даже если сократят.....ничего не изменится. Пусть в деп.физкультуры не 3 десятка а 6 человек работают.....лярды долгов это не покроет, хоть во всех департаментах по трое рассади. Налогов в городе не остается. Крупные заводы- налогоплательщики столиц обеих, рукламный бизнес серый,да еще и в тени.
В общем- время сваливать. Вливать бабки в город- резону никому никакого. Вот лес муниципальным сделают- поторгуют малясь.
Nonstop
Стройте больше офисных центров, гипермаркетов, церквей и и элитного жилья вместо промышленных предприятий, вообще считать нечего будет скоро
Комментарий отредактирован: 26 октября 2016, 14:25
Gary
Строят то не на бюджетные деньги ТЦ, ДЦ и элитное жилье так то… Да и доход мелкий с аренды и продажи участка должно быть в муниципалитет )))
pofig
бизнес не унывает?)