План-17 департамента финансов: держаться и по одежке протягивать ножки

Вчера, 19 октября, на коллегии мэрии прошло обсуждение базового варианта бюджета Тольятти на 2017 год. Департаменту финансов, возглавляемому ставшим сурово выглядеть в суровые времена Григорием Гильгулиным (на фото) приходится что-нибудь придумывать в условиях сокращения доходов и наращивания долговой нагрузки. Впрочем, можно надеяться, что Гильгулин что-нибудь придумает — не зря он единственный крупный чиновник, работавший при разных мэрах и никогда не критиковавшийся за непрофессионализм.


Пока же, дает понять "Площадь свободы", публикуя краткую и понятную инфографику, департаменту финансов, по большому счету, остается лишь следовать знаменитому совету Дмитрия Медведева, то есть держаться, хотя денег нет. Как держаться? Во-первых, резать расходы. Во-вторых, продолжать брать кредиты, стараясь все-таки делать это аккуратно.
— Функциональная структура расходов бюджета в 2017 году сохранит свою стабильность. На социальную сферу приходится более 44% собственных расходов муниципалитета,- заверил Гильгулин, видимо, пытаясь убедить и горожан, и самого себя в том, что расходы будут резать если и по живому, то хотя бы не в самых критически важных местах.

Главные статьи расходов бюджета-2017 (не считая обслуживание долгов): образование — 37% (2,5 млрд рублей), общегосударственные вопросы — 20,9% (1,4 млрд рублей), национальная экономика — 14,2% (959 млн рублей), ЖКХ — 9,1% (617 млн рублей).
Поделиться:

7 комментариев

number5
никогда не критиковавшийся за непрофессионализм.
Критикуй, не критикуй — все равно получишь… новый кредит.
number5
общегосударственные вопросы — 20,9% (1,4 млрд рублей)
Если не изменяет память это в основном зарплаты мэрцев и думцев. 20% бюджета просто проедают какие-то личности…
pofig
Алексей, ты бы о личностях тут понаписал… все равно скоро команду сменят… интересная тема)))))и кстати по зп тоже))))
Alexei_Napylov
Я думаю, Гильгулин останется. Он несменяем, как Шойгу в свое время в МЧС. И, как Шойгу, может уйти только на повышение.
pofig
я не только о нем я о «серых» людях… ставленников…
Комментарий был удален