ЦИК пригрозил Николаю Меркушкину "горьким лекарством"

«Горькое лекарство, как при очень тяжелой болезни». Именно им, по словам члена ЦИК РФ Василия Лихачева, прибывшего в Самарскую область в конце минувшей недели, возможно, придется кормить местные власти. 15% от всех жалоб на нарушения избирательного права, поступающие в ЦИК, приходят именно из Самарской области. Это очень много для одного из почти 80 регионов с чуть более, чем 2% населения от общероссийского.


Лихачев заявил:
— Элла Памфилова создала для себя список проблемных регионов, есть в этом списке и Самарская область. Да, там есть Московская область, Марийская республика, Алтайский край, город Санкт-Петербург и Самарская область. По итогам выборной кампании каждому губернатору будет дана всесторонняя, но объективная оценка.

По договорённости, как я понимаю, с президентом страны Элла Александровна сейчас уже стала готовить докладную записку о работе руководителей субъектов Российской Федерации для оценок, которые будет выставлять глава российского государства. Это связано с тем, что в Самарской области и в некоторых других регионах идут определённые негативные процессы.

Многие шаги, действия со знаком минус, очевидно, нельзя преодолеть, не применяя, как в очень тяжёлой болезни, горькое и неприятное лекарство. В данном случае — инструмент неких таких политических или даже юридических санкций.

ЦИК рассматривает сегодня 738 поступивших жалоб, 109 из которых — из Самарской области. Я встретился в регионе с представителями различных избирательных объединений, собрал обращения от них и намерен обсудить это с главой региона. В течение двух часов я слышал очень глубокие аналитические мысли, связанные с нарушениями принципов равноправия кандидатов. С точки зрения моих собеседников, этот принцип равноправия нарушается в регионе в плане доступа к СМИ. Самое неприятное, что я услышал и хочу в разговоре с Меркушкиным это выяснить, то, что представители властных структур самым активным образом задействованы в избирательной кампании, в том числе агитационной.

Впрочем, пессимисты (главным образом из числа местных оппозиционеров, записанных, согласно уже легендарной брошюре, в «пятую колонну») полагают, что ЦИК отделается лишь грозными, но ритуальными заявлениями, без всяких «оргвыводов» по существу.
Поделиться:

27 комментариев

GPetrovitch
Прежде чем запостить сюда это видео, я просмотрев его не нашел там экстремизма и признаков каких либо преступлений. Там неполный список «достижений» Меркушкина на посту главы региона. Конечно, за автора ролика я голосовать бы не стал, но факт отстранения ее от власти остается фактом. По сути, Меркушкина нужно было допросить сразу после того, как он подтвердил это при людно. Я вспомнил твит своего депутата Максима Васильева, где он признался, что не дал своей подписи для ее партии — «Не убедили они меня».

А Памфилову мне жалко. Ее — честного человека бросили на амбразуру прогнившей системы без какой либо поддержки. Думаю, что система оботрется ей и выкинет ее в отставку после, а может и перед выборами.
Комментарий отредактирован: 29 августа 2016, 09:19
de_Gauss
Редкостное дерьмо. На кой хрен вы это сюда припёрли?
я просмотрев его не нашел там экстремизма и признаков каких либо преступлений. Там неполный список «достижений» Меркушкина на посту главы региона.
Петрович, вы настолько известный иксперт и аналитег, что сомневаться в ваших словах не приходится! :))

но факт отстранения ее от власти остается фактом
Не припоминаю я эту мамзель Пеунову в органах власти. Петрович, так кем она работала в министерстве Самарской области? :))

Меркушкина нужно было допросить сразу после того, как он подтвердил это при людно.
Петрович, она Света, а не Люда! :))

ЗЫ. Петрович, эту муйню даже разбирать не хочется. Она создана специально для репоголовых последователей Пеуновой, которым ты явно симпатизируешь и равняешься :))

ЗЗЫ. Напоследок, Самарская область покинула список региона-донора в 2012 году благодаря «заботам» господина Артякова.
Комментарий отредактирован: 29 августа 2016, 07:46
GPetrovitch
Петрович, вы настолько известный иксперт и аналитег, что сомневаться в ваших словах не приходится! :))
На этом форуме давно
В меня харкаетесь гваном!

Лучший ответ: не замечать Вас тут!
Комментарий отредактирован: 29 августа 2016, 10:40
de_Gauss
Что принесли, тем в вас и плюнули :))

А по факту, вам даже сказать в своё оправдание нечего.
karl_mai
начал смотреть и думаю кто автор
Svetlana Lada-Rus
de_Gauss
15% от всех жалоб на нарушения избирательного права, поступающие в ЦИК, приходят именно из Самарской области.
Да, ладно. Просто наши чуть больше в тырнетах поныли.
В течение двух часов я слышал очень глубокие аналитические мысли, связанные с нарушениями принципов равноправия кандидатов. С точки зрения моих собеседников, этот принцип равноправия нарушается в регионе в плане доступа к СМИ.
Наверное Толик Иванов плакался?
karl_mai
что ему будет? пальцем погрозят ну или даже отправят в отставку нахапзаработал что прожить хватит, и не как рядовому пенсионеру на 10 т.р.
vdf1971
До3,14зделся Колян...
guest
а он-то каким боком к проблемам Автовазагрегата относится?
это частная контора, гос.участия там нет.

этак получается, любому разорившемуся коммерсанту надо помогать из гос.казны?
OMG1
Нет, из госказны только своим. )
Nonstop
благодаря «заботам» господина Артякова.
Вот такой волны об Артякове и при Артякове не было, хотя, на мой взгляд, при нём для губернии не было сделано вообще ничего. Его вообще как бы не было. Но при этом бюджетников так же гоняли на выборы. Ну что с Меркушкиным не так? Я не готова целоваться с ним в дёсны, но столько грязи вылито на человека, который делает хоть что-то для области… Не понимаю.
Alexei_Napylov
Артякова просто не «несло» в публичном пространстве. У Меркушкина же идея повышения явки и процента за ЕР просто превратилась в какую-то мономанию.

По залам бюджетников регулярно и массово все же не собирали при Артякове. А сейчас собирают не только бюджетников, но и работников крупных заводов, от КуАза до АВТОВАЗа.
Nonstop
По залам бюджетников регулярно и массово все же не собирали при Артякове. А сейчас собирают не только бюджетников, но и работников крупных заводов, от КуАза до АВТОВАЗа.
И это всё? Так пусть не ходят! Они же свободные люди свободной страны )))
OMG1
Ахахахахахахаха. )) Общее состояние и положение было условно лучше, повезло. ) А так, будь он сейчас со своим «посылающим взглядом», то еще вопрос больше бы доставалось или меньше. ) Дед жмет всех, нагибает как умеет и на своих все потоки и поточки. ) Вообще ничего необычного для среднего росгубернатора, но время другое. ) Не повезло, надо тише и вежливее сейчас быть. )
de_Gauss
при Артякове не было, хотя, на мой взгляд, при нём для губернии не было сделано вообще ничего.
Это вы зря. При Артякове окончательно вазовские деньги покинули наш регион :))
vdf1971
На трассе М5 в Тольятти проходит митинг работников АвтоВАЗагрегата, требующих вернуть им деньги



Люди вышли на дорогу с транспарантами, на которых написано: «Козлов, отдай наши деньги!» и «Козлов, верни рабочие места! Наши дети хотят кушать!»



Как рассказали «СитиТрафику» очевидцы с места событий, люди собрались на трассе М5 в районе перехода на ВСО-5. Как стало известно «СитиТрафику», заявка от собравшихся поступала на проведение митинга на пешеходном переходе. В настоящее время корреспондент портала находится в мэрии Тольятти, более подробную информацию о происходящем мы опубликуем позже.
Nonstop
Люди вышли на дорогу с транспарантами, на которых написано: «Козлов, отдай наши деньги!» и «Козлов, верни рабочие места! Наши дети хотят кушать!»
Я не поняла, при чём здесь губернатор-то??
vdf1971
ЧТО ВОЛНУЕТ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА? «Я УЖЕ ЭТО ГОВОРИЛ, НО ХОЧУ СКАЗАТЬ ЕЩЕ РАЗ»

28.08.2016 / 23:37
«Вчера была встреча, была встреча, просто тоже хочу сказать. Уместно или не совсем уместно, но мы просто эти вещи, видимо, должны учитывать».
1 29 2016

Главным ньюсмейкером федеральных СМИ на минувшей неделе стал губернатор нашей области Николай Меркушкин: его выступления перед избирателями мгновенно разбирались на цитаты. Доступ к мыслетворчеству руководителя региона стал возможен благодаря дословным стенограммам, опубликованным на сайте Zasekin.ru. Мы решили приникнуть к этому источнику феноменальных пассажей, разбив цитаты из выступлений губернатора на отдельные темы.

________________________________________________________________________

1. О ТОЛЬЯТТИ И ТОЛЬЯТТИНЦАХ

«Первые мои впечатления от августовских конференций здесь, в Самарской области, были очень-очень, скажем, может быть, печальны, так даже я хочу сказать. Это было в Тольятти, в двенадцатом году, когда я приехал на тольяттинскую конференцию. Я уже это говорил, но хочу сказать еще раз. В зале было тысяча триста человек, через пятнадцать минут там первые тридцать человек ушли, а через час, еще там и доклада до конца не было, ушло, примерно, из этих тысячи трехсот треть участников конференции. И для меня показалось это абсолютно диким явлением».

________________________________________________________________________

2. О ДОЛГАХ «АВТОВАЗАГРЕГАТА»

– Я бывшая работница предприятия «АвтоВАЗагрегат». Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате? Столько было обещаний.

– Ну, что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать – никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них.

– Извините, пожалуйста, но я, по-моему, нормально говорю. Потому что уже второй год без зарплаты.

– Я знаю. Вы меня теперь послушайте. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали. На весь мир! Люди без зарплат. Мы понимаем. Мы заставили 160 млн рублей из денег, заработанных собственниками, которые пришли сюда пять лет назад, из денег заплатить долги по заработной плате. Незаконно. Мы заставили незаконно. Понятно?

________________________________________________________________________

3. О ПОСЛЕ США

«Здесь, в Тольятти, в апреле месяце три дня прожил посол США. Три дня! Они просили просьбу, чтоб я встретился, мы отказали. Он практически приехал, ну, полуофициально, потому что официально, ну, запретить ему нельзя – он же посол. Значит, никто официально с ним не встречался, он три дня прожил в Тольятти. Он изучал обстановку в Тольятти. Посол – это главный специалист в США по «цветным» революциям. Сейчас он в России. Это ведь не просто тоже случайное совпадение. И почему он приехал в Тольятти? Тольятти – моногород, и попытаться там в трех-четырех точках бросить искорку, и чтобы эта искорка захватила потом пламенем всю страну».

________________________________________________________________________

4. О ПРОВОКАЦИЯХ

«Ну и почему я снова этот пример привожу. Вчера была встреча, была встреча, просто тоже хочу сказать. Уместно или не совсем уместно, но мы просто эти вещи, видимо, должны учитывать. Это исключительно важно. Когда выскакивает учительница и говорит: вот я такая патриотка страны, я за страну, кто должен патриотов воспитывать – школа, вы согласны, Николай Иваныч, говорит. Конечно, согласен, школа в первую очередь должна воспитывать патриотов. А почему такое отношение к школе у государства? Почему ничего вообще не делается? Я ее остановил и спрашиваю: «Вы про новую программу модернизации школы знаете?»

Конечно, она ничего не знает. И более того, подают на весь зал, а зал тот же на тысячу триста мест, она подает вещи абсолютно, значит, непрофессиональные».

________________________________________________________________________

4. О ШКОЛЕ И ОБРАЗОВАНИИ

«Медведев, был инициатором национального проекта «Образование», он инициатор Сколкова, он один из инициаторов вот этой новой программы. Я очень хорошо знаю его отношение к образованию. Как и президент, и он, абсолютно у них мнение такое, что только образованный человек, только школа в итоге приведет наше государство к конкурентоспособности, и, может, сохраним мы свое государство. Конечно, его очень хотели бы сейчас сбить. Чтобы со строя один из ключевых звеньев президентской команды выпал».

________________________________________________________________________

5. ОБ ОБЛИГАЦИЯХ И ДЕПОЗИТАХ

«Мы имеем колоссальный и практически неиспользуемый ресурс. Это накопления самих граждан. У нас в области на банковских депозитах находится 660 млрд рублей денег. Это более чем пять областных бюджетов. Это самая большая цифра в ПФО. И эти колоссальные деньги не работают на развитие Самарской области. Многие помнят в послевоенные годы облигации. И я помню. Те, которые в коробочке лежали на печке красивые. С помощью целевых займов можно решить острейшие проблемы региона».

________________________________________________________________________

6. О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦРУ ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ

«Две недели назад нам, правительству Самарской области, вскрыли электронную почту. Все в электронном виде, да. Это вскрыли все, что мы имеем: секретное, не секретное. Причем вскрыли специалисты западные, группа, подобранная, подготовленная ЦРУ. Представляете? Они вскрыли до этого почту Медведева, вскрыли почту Министерства обороны, вскрыли почту в Крыму.

И первый регион, который вскрыли в Российской Федерации, у нас. И до выборов будут они, до выборов они будут выкидывать разные материалы.

________________________________________________________________________

7. О ЧИСТОЙ СОВЕСТИ

«Вот если Черчилля слова вы услышали: не ноет, не имеет права что-либо просить у власти. И если мы так поступим, ты точно будешь вот с такой головой по-разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97%, ты требуешь. Понятно. Требуешь! Потому что говоришь: «А как я этому народу в глаза буду смотреть?» А вот полемика, которая произошла между нами. У меня же совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем».

Наталья Каратеева
de_Gauss
Уймись, спамер ВДФ1971
guest
Губер и Главный, как всегда, не при чём. Как налоги с работающих драть - это власть знает умеет. Как защищать работяг от произвола владельцев предприятий - тут они умывают руки. Не при чем, да? А почему тогда губернатор женщине с АвтоВАЗагрегата ответил, что она никогда не получит своих денег, если будет разговаривать с ним в неподобающем тоне. Видно надо было со слезами на глазах к коленям припасть и просить, просить, просить...Это дно.
de_Gauss
Губер и Главный, как всегда, не при чём.
Не давите на эмоции. Автовазагрегат находился в городском округе Тольятти. Если мэру и гордуме на него наплевать, то с чего губернатор и тем более президент должны переживать?
de_Gauss
Статья 20.18 КОАП РФ. Блокирование транспортных коммуникаций
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=20.18

Какая на фиг заявка? Какой чудак её вообще рассматривать будет?

ЗЫ. Надеюсь, что организаторы попадут на все деньги.
guest
Данное видео не имеет никакого отношения к текущей статье. Зачем размещать подобное, Алексей?
guest
uncle Kolya!
go home to Mordovia!
TanyaSamoylova
Ты как те на майдане, подхватил кричалку и вперед.
Не боишься, что в такой же *опе как они окажешься, дочки проститкуами-служанками в Европу, сыноыья воевать. Светлый путь к демократии.
Комментарий отредактирован: 29 августа 2016, 18:19