Николай Меркушкин - это Владимир Орлов сегодня?

В Самарской области решено с помпой отметить 95-летний юбилей со дня рождения умершего в 1999 году Владимира Орлова, с 1967 по 1979 годы возглавлявшего Куйбышевский обком КПСС (по тем временам — современный губернаторский пост). В то время в области строился АВТОВАЗ, шоколадная фабрика «Россия», да и вообще «жить становилось лучше, жить становилось веселей» — царила «золотая» брежневская эпоха. Судя по всему, областное правительство решило доказать: Меркушкин — это Орлов сегодня. Экс-функционеры КПСС, нынешние чиновники наперебой высказывались в таком духе.


Примеры цитат, приводимые «Волжской коммуной»:
"[Орлов] уникальная личность. На его стиль работы похож стиль работы Николая Ивановича Меркушкина. Для обоих на первом месте дела, которые нужны людям".
«О Владимире Павловиче Орлове надо говорить через призму того, что делается и будет делаться в регионе в ближайшее время. Мы должны показать: дело Орлова продолжается. Область развивается так же активно, как в те времена».
«Вспоминая Владимира Павловича, мы делаем большое дело. Мы должны показать тесную связь прошлого и настоящего нашей области, которая после провальных десятилетий вновь активно развивается и имеет все перспективы вернуть себе статус опорного региона страны».
«Николай Иванович Меркушкин, Владимир Павлович Орлов и другие люди, сделавшие область великой, создали базис развития региона».

Сам губернатор заявил следующее:

— Опыт и большие дела того времени должны выработать у молодежи дух созидания. Важно, чтобы молодые люди прикладывали максимум усилий для процветания родного края.

P.S.
Владимир Павлович одился 16 августа 1921 года в селе Котово Мосальского уезда Калужской губернии (ныне Мосальский район, Калужская область).

В 1942 году окончил Ивановский текстильный институт. Член КПСС в 1948—1991 годах.

1943—45 гг. — мастер, старший мастер, начальник цеха, секретарь комитета ВЛКСМ завода № 309 г. Чапаевска Куйбышевской области.
1945—48 гг. — первый секретарь Чапаевского горкома ВЛКСМ.
1951—53 гг. — председатель исполкома Чапаевского городского Совета депутатов трудящихся.
1958—60 гг. — первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПСС.
1960—62 гг. — секретарь Куйбышевского обкома КПСС.
1962—64 гг. — председатель исполкома Куйбышевского промышленного областного Совета.
1964—65 гг. — секретарь Куйбышевского обкома КПСС.
1965—67 гг. — председатель исполкома Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся.
1967—79 гг. — первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС.
1979—85 гг. — Первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.
1985—88 гг. — Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

С 1988 г. — персональный пенсионер союзного значения.

В 1988—91 гг. — председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР.

Член ЦК КПСС в 1971—90. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 7-11 созывов (1970-1989) от Куйбышевской области. Депутат Верховного Совета РСФСР 11 созыва.

Скончался 4 апреля 1999 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
Поделиться:

7 комментариев

Alexei_Napylov
Я не знаю, каким Орлов был на самом деле. Но обращает на себя внимание следующее: 1921 года рождения, однако не фронтовик. Далее, реальная карьера на производстве или где-либо еще отсутствует: два года на заводе и далее только ВЛКСМ и КПСС. Практически полная аналогия с Меркушкиным.
slavasmirnov
Заводов дымы вдаль поплыли, мглисты.
Свершилось все, что он держал в мечтах.
Жизнь продолжается, и коммунисты
Стоят, как прежде, твердо на постах.
GPetrovitch
"[Орлов] уникальная личность. На его стиль работы похож стиль работы Николая Ивановича Меркушкина. Для обоих на первом месте дела, которые нужны людям".
И какие это дела от Меркушкина нужны людям?
«О Владимире Павловиче Орлове надо говорить через призму того, что делается и будет делаться в регионе в ближайшее время. Мы должны показать: дело Орлова продолжается. Область развивается так же активно, как в те времена»
При Меркушкине:
В области строятся новые производства!
Самарскую область объявили ЕДорасовской стройкой, куда съехались специалисты со всей загнивающей Европы!
Возродили свинокомплекс «Поволжский», «Куйбышев-Фосфор!
И далее:
Царетелли на набережной воздвиг 50-метровый памятник Маркушу в полный рост!
Прошли пионеры — салют Маркушу!
Прошли ЕДросы — в жупо чмок Маркушу!
(Выделенное на правах рассказа. Сходство с существующими людьми не уместно)
Комментарий отредактирован: 10 августа 2016, 08:36
guest
Прошли пионеры — салют Меркушкину!
Вечером приперлись неформалы - написали нехорошее слово. Идиоты, что с них взять. Вместо того, что бы слушать дедушку Колю, ширяются по подворотням, курят какую-то дрянь занюхав потом клеем, спортом не занимаются патриотизма ноль. :))))))
GPetrovitch
Надо было для сравнения вторую биографию разместить рядом, примерно так:
Родился Николай в селе Новые Верхизы Инсарского района Мордовии 5 февраля 1951 года. Ему слегка подфартило с самого детства. Он явился на свет в семье председателя колхоза. А дядя будущего руководителя Мордовии Григорий Меркушкин успешно прошёл разные ступени партийно-хозяйственной карьеры и укоренился на месте ректора мордовского университета.

В 1968 году Меркушкин поступает в университет, руководимый дядей, где после пятого курса остаётся в университете на освобождённой комсомольской должности секретаря комсомольской организации ВУЗа.

В 1977 году переводится в Обком комсомола республики, а через пять лет становится его первым секретарём. Понятно, что он уже член КПСС со стажем. Этот период знаменателен тем, что Меркушкин выдумал новый и совсем неожиданный «почин». Назывался он: «Всем классом на ферму».

В1986 году бывшего комсомольского лидера направили на работу первым секретарем Теньгушевского района. Работа в низовом звене партийной цепочки была необходимым этапом успешного движения по карьерной лестнице. Меркушкин занялся «подъемом района».
После августовского путча 1991 года КПСС разогнали. Правда взамен нее появилась КПРФ, но Меркушкин в коммунисты уже не вернулся. В новых условиях он начал мостить новую карьеру.

В 1991 году Меркушкин проиграл выборы на пост Президента Мордовии.

В январе 1992 года он был назначен Председателем Фонда имущества Мордовии и стал, образно говоря, мордовским «Чубайсом».
В 1993 году Меркушкин пытается пройти в Совет федерации и снова проигрывает.

21 сентября 1995 года на «Конституционном собрании» утвердили Конституцию Мордовии, комиссию по созданию которой возглавил сам Меркушкин.

22 сентября Главой республики, подавляющим большинством голосов, избрали Николая Меркушкина. Мероприятие завершилось масштабной гулянкой в честь нового руководителя.
Greta
Что за мода сегодня у народа с кем-то сравнивать сегодняшних политиков?
Делать что ль нечего?
GPetrovitch
Что за мода сегодня у народа
Это не мода народа, а морда меркушИных СМИ :)
Комментарий отредактирован: 10 августа 2016, 16:03