Шантаж тольяттинских УК: "Пожалуетесь на нас - останетесь без уборки, содержания и вывоза мусора"

Тольяттинские УК берут новые высоты в общении с жильцами обслуживаемых ими домов. Оказывается, жильцы, пожаловавшиеся на ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей, например, в ГЖИ, могут пенять на себя: штраф, назначенный компании, будет оплачен из средств на содержание (уборка, вывоз мусора и т.п.)


Как отмечают в vk-сообществе "Автомобильная столица", обвинять жильцов в том, что, пожаловавшись, они нанесли компании ущерб, вообще модно. В пример приводится и следующее объявление:


Отметим, что, заявляя, будто бы на штрафы пойдут деньги, оплаченные жильцами по статье «Содержание», УК открыто признается в нецелевом расходовании получаемых ей платежей.
Поделиться:

17 комментариев

Gertruda
А собственно так и есть. Своих денег у укашек нет.
Alexei_Napylov
Как же. А прибыль?
Gertruda
Бизнес так устроен, что в общем то прибыли быть там не должно)) тарифы все устанавливаются государством. Лишнего доначислять прав нет. На чем заработать может ук?
Alexei_Napylov
Разве, формально, не с содержания? Берешь 22 с квадрата по этой статье, укладываешься так, что все довольны, в 17, 5 рублей — профит. :)
Gertruda
)))) ну да. Собирать бабло, а по факту ничего не делать)) Только так)))
Alexei_Napylov
Почему ничего не делать? Если за 17 с метра все блестит, жильцы не будут жаловаться же, что с них взяли 22.
OMG1
С первой картинки типа «компания» на сброшенках работает, там строго по и на. )) Могут, практикуют. ) Опасно там. ) Вторая на пригороде, ну так, ну сойдет. ))) А написано в объявлениях верно всё, что не так? ) Жимжим прост еще пока, патриотизм не дошел до «окончательного решения жилищного вопроса», нужно чуть подождать. )
mozol
НДС еще там есть. Если построить бухгалтерию, можно получить финансовый результат, и прибыль точно будет.
Полагаю, что способов заработать у УК бесконечно много
Nonstop
На чем заработать может ук?
только на строке «содержание»
BapHak
как то я пошёл за справкой в жэк. прихожу, так мол и так, а мне в ответ-а за капремонт платите? нет, говорю не плачу и не буду! мне отвечают-тогда тебе болт, а не справку! во как-говорю!
— а как твоя фамилия- спрашиваю!
-а зачем вам моя фамилия?
-а затем, что бы знать на кого в суд подать!
-я ни при чём нам приказали!
-кто конкретно, фамилия!
-наш начальник!
иду к начальнику и спращиваю, каким боком он к капремонту относится! после 5-ти минут разговора со мной, истерика у начальника! как вы думаете, дали мне эту поганую справку?
Borodatiy
А как именно общались с начальником? На какие законы ссылались? И т.д.
Вдруг пригодится, попробую Ваш опыт перенять.
mozol
Дали. Справка не больше чем бумажка-промакашка, и тогда, отчего бы ее не дать? Ну сделали просто удобный фильтр, заставляющий людей вынуждаться и платить за кап ремонт. А еще такой фильтр заряжен при продаже жилья. Не оплачен кап ремонт — оплатить следует, иначе не продать жилье
karl_mai
перед выдачей лицензии обязать все ук иметь на счетах не менее 500т.р. для оплаты штрафов гжи
или сразу перевести в бюджет деньги, а гжи потом потихоньку расчитается)))
guest
Господа РЕДАКЦИЯ.
Не надо бредить и вводить в заблуждение.
Никакого "нецелевого расходования средств" тут нет.
А собственникам давно надо понять (уже лет -надцать как), что за своё имущество и его содержание надо и собственникам нести ответственность в виде "косвенного недополучения" услуг (или его качества), если собственники более хотят жаловаться и скандалить, чем партнёрствовать с УК на благо жителям.
Korney
А собственникам давно надо понять
Плати и не спрашивай не о чем. Кто ворует, где воруют? А ты кто такой? А твой адрес? прописка? А докажи. А не можешь так молчи в тряпочку. Вот и весь разговор этого партнера. И всем мешочникам денежных потоков давно пора понять, что кв. 3 и кв.22 не скандалят с вами, а спрашивают с вас. Есть еще люди, которые не хотят платить и терпеть, а хотят заплатить и спросить, а как ты потратил наши деньги? Разницу чувствуете, «партнеры»?
Smartape
Т.е. переложить штраф наложенный на организацию в статью содержание — это партнерство?
это как таксист нарушающий ПДД будет брать повышенный тариф с пассажиров — они же «партнеры». сами виноваты что к нему в машину сели — вот и разделяйте ответственность.
OMG1
Любой многоквартирный дом с рождения при нормальной и правильной проверке «по закону» негоден будет. )) Какой нафиг таксист. )) Автобус с собственниками посадочных мест и просто группой стоящих пассажиров. )