Дело блоггеров: новый скандал

День 24 июня прошел весьма насыщенно на мировом (голосование Британии за выход из ЕС) и российском (арест губернатора Кировской области Никиты Белых) уровнях. Не подкачала и родная Самарская область: в своем последнем слове на судебном заседании, где планировался приговор по «делу блоггеров», главный фигурант дела, Дмитрий Бегун, неожиданно полностью опроверг заявления, месяцами делавшиеся им в ходе следствия.


Раньше Бегун заявлял, что заказы на «мочилово» тех или иных известных людей поступали ему от губернатора Самарской области, Николая Меркушкина. В последнем же слове он очень эмоционально, разрыдавшись, сообщил: показания против Николая Ивановича он давал, читая их «с бумажки». Причем дать их его заставил Сергей Солодовников, глава областного УМВД, угрожая смертью самому Дмитрию и/или членам его семьи.

Естественно, последовало активное обсуждение в социальных сетях. В то, что Бегун раньше врал, а теперь сказал чистую правду, поверили немногие. Сразу появились альтернативные версии.

Во-первых, есть мнение, что Бегуну убийством никто не грозил, и показания против Меркушкина (возможно, правдивые, возможно, по большей части выдуманные) он давал, надеясь, что это как-нибудь положительно повлияет на тяжесть приговора.

Во-вторых, имеется более экстравагантная версия: Бегуна (и уже серьезно под угрозой убийства, «пики в бок», как выразился он сам) вынудили дать показания против Солодовникова (действуя через сокамерников блоггера) какие-либо криминальные авторитеты, которые считают, что Солодовников перешел им дорогу.

В третьих, считают, что определенные люди (возможно, и близкие к Николаю Меркушкину, почему нет?) просто «перекупили» Бегуна, попросив его изменить показания в обмен на определенные блага.

Наконец, высказываются предположения, что никто Бегуну не угрожал вообще, равно как и не пытался купить или перекупить. А все его показания, все развороты на 180 градусов в ходе следствия и суда — его собственные попытки как-нибудь переломить намечающееся тяжелое будущее. В конце концов, 9 лет, запрошенные для Бегуна прокурором, запросто могли спровоцировать его на судорожные попытки спасения хотя бы путем взрыва медийной «бомбы».
Поделиться:

9 комментариев

mihail
Британия. Белых. Блогер Бегун. Бычкова…
Не жилось людям тихо и спокойно. Призрачно все в этом мире )
bogatova
а что с бычковой не так?
mihail
С Бычковой пока все нормально. Цветет и пахнет. Занимается спортом. Дай Бог здоровья.
Фамилия на «Б» (как и у Вас, кстати, Ольга, будьте осторожны )) Вчера тоже обсуждалась )
Ну и есть неистребимое чувство, что все эти сопли и слезы скоро всем будут читать в ее исполнении.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
moydodyr
Сразу вспомнил старый анеклот…
Новичку в камере делают «прописку»
Бывалые сидельцы задают вопрос:
— Пику в глаз или в **** раз?
— А что среди вас ни одного кривого???
GPetrovitch
Очень много темного в этой истории. Потерпевших по этому делу надо было тоже в «клетке» доставить.
Но 9 лет — это борщ от прокурора.
Комментарий был удален