Почему обмен Савченко на тольяттинских экс-спецназовцев правилен

Итак, об обмене тольяттинских экс-спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко. Почему-то многие восприняли это как чуть ли не капитуляцию перед Украиной. Хотя о том, что в итоге обмен, скорее всего, состоится, причем именно такой, говорили задолго до него. Неясно, зачем некоторые патриоты сами себя накрутили на мысль, что «Савченко обязана гнить в тюрьме, обменивать нельзя». Между тем обмен был и нужен, и важен, и правилен.


Почему? Вот, к примеру, мнение, озвученное полгода назад.
«На Украине в плену осталось всего двое российских военных – задержанные под Счастьем ГРУ-шники. Их, вероятно, точно также обменяют после суда на Савченко и Сенцова, для того вся эта пропагандистская канитель и вертится. Каждый играет в свою игру.

О чём это говорит? Это говорит о том, что дураки, до сих пор с наслаждением мусолящие кадры из балабановского «Груза 200» и «Родина тебя бросила, сынок», в корне не понимают тех процессов, что происходят в России. Здесь формируется сословие патриотически настроенных ветеранов, готовых воевать и умирать за государство российское, а оно, в свою очередь, как когда-то в античном Риме, своих не бросает и наделяет ветеранов благами и землёй. И это не безымянный холмик, как хочется кому-то верить, а вполне себе реальные почести, пенсии, премиальные, звания, награды.

Как и всегда за последние триста лет, централизованная Россия делает ставку на служивое сословие, ведь чиновникам особой веры нет, они в случае чего разбегутся, об олигархии и говорить нечего, а всякие Кадыровы ещё и нож в спину легко могут воткнуть. Но как только в России образуется патриотически настроенный слой ветеранов, а их, с учётом минувших войн и новых конфликтов, уже немало, так и о любом «движняке» здесь можно надолго забыть. К примеру, рассерженных и кинутых ветеранов Первой Чеченской поглотили бухло, криминал и НБП с РНЕ, а довольных ветеранов нынешних победных кампаний в случае чего абсорбируют провластные движения. Отныне Родина своих не бросает, а вытаскивает из плена и тюрьмы, совсем как „благословенный“ Израиль».

Неизвестно, действительно ли Кремль хочет опереться на ветеранов, однако факт остается фактом — выходцы из российской армии («уволившиеся» формально или же уволившиеся давно, но несколько лет спустя вспомнившие былые навыки) идут воевать осознанно, добровольно и с осознанием рисков. Это не «мальчики-срочники», которых бросили приказом, не спросив, хотят ли они этого. В Тольятти есть люди, успевшие побывать и под Донецком, и в Сирии. Они, во-первых, полностью довольны материальными итогами своих командировок. Во-вторых, совершенно искренне (и совершенно правильно) верят, что воевали за правое дело, за свою страну, свой народ.

Обмен — дополнительная «вишенка на тортик». Воевавшим, воюющим и собирающимся воевать он показывает, что, во-первых, даже если вы по документам «в списках не значитесь», вас не забывают и не бросают. Во-вторых, от вас не требуют обязательно погибать в любых обстоятельствах. Можно попасть в плен и даже не демонстрировать в плену презрения к смерти и несгибаемости. В общем, «пусть они умрут за свою страну, а вам не надо». Думаете, такие сигналы не замечаются?
Поделиться:

67 комментариев

karl_mai
Почему обмен Савченко на тольяттинских экс-спецназовцев правилен
он неправилен. политикам нужно пропиариться за этот счет, а так можно было давно обменять без шума и пыли
guest
Без шума не получилось бы. Братья с Украины бы остались без перемоги ))
slavasmirnov
рассерженных и кинутых ветеранов Первой Чеченской поглотили бухло, криминал и НБП с РНЕ
Что за бред.
guest
нет,не бред! про бухло и криминал верно сказано! не поголовно,но в большинстве.
slavasmirnov
не поголовно, но в большинстве
Ну, откуда вы все такие?
guest
Ну, откуда вы все такие?
из тех же ворот,что и весь народ! я отвечаю за свой базар,конкретно!
Greta
Мой одноклассник воевал в Чечне.
Прекрассный семьянин, трое детей.
И ещё некоторые одноклассники вообще в армии не были, умерли от наркоты, некоторые ещё до 30 лет.
Всё очень относительно.
Кто хотел жить как человек, как человек и живёт.
UkrKiev
Мой одноклассник воевал в Чечне.
Муж моей однокласницы из Грозного. Беженец. Как не держался, но все таки спился и в тридцать с хвостиком умер от «проклятой»
А был рубаха парень, косая сажень в плечах. В морпехах служил.
Greta
И что это доказывает или опровергает?
guest
воевал в Чечне.
воюют по разному! кто-то на складе или в штабе воюет,а потом "рубаху на груди рвёт" и в документах у него полный порядок!
Greta
Возможно. И даже на войне — все по разному устраиваются.)))
Gertruda
Пфф. Ну да, теперь только так и оправдываться.
number5
«Нет президента кроме Путина и Песков пресс-секретарь его»…
guest
Скорость переобувания от "Савченко должна сидеть" до "Наконец-то ее обменяли" в "патриотичной" среде выше всяких. Пулей.
ну и по тексту.
>В Тольятти есть люди, успевшие побывать и под Донецком, и в Сирии. Они, во-первых, полностью довольны материальными итогами своих командировок.
Так все-таки "ихтамнет" или это банальные наемники, воюющие за бабло? Которые, кстати, по возвращению должны пойти по соответствующей статье УК РФ.

>Во-вторых, совершенно искренне (и совершенно правильно) верят, что воевали за правое дело, за свою страну, свой народ.
У меня ни одного родственника-сирийца нет. У всех моих знакомых - тоже. Отжим машин-квартир и сажание на подвал из украинских моих знакомых тоже никому не симпатично. За какое и против кого все-таки воюем?

>дополнительная «вишенка на тортик»
...заявление Пескова о том, что Кремль приветствует возвращение Донбасса на Украину.
С нетерпением буду ждать статьи о том, как все это было правильно, своевременно, стильно, модно, молодежно...
Alexei_Napylov
Песков постоянно несет какую-то идиотию. С пиаром у нас беда, действительно. По поводу Савченко действительно «переобулись на ходу» некоторые прокремлевские платные персонажи, это да. Другие про такой обмен писали давно. Включая меня, кстати.

Повторюсь, что касается официальной пропаганды, она у нас действительно периодически вызывает реакцию в стиле /рукалицо. Даже в этом обмене родственников журналистов вытаскивать было крайне неправильно.
OMG1
Ловким движением рук «Хунта» становится «Новороссией» и наоборот. )) Работа проведена успешная, все при деле. ) По Украине с майданом то какая сейчас официальная позиция? ) Как был там Зурабов, так и есть. ) С «овощем» всё проиграли и норм, все награждены. ) Ну значит так нужно! ))
UkrKiev
Ловким движением рук «Хунта» становится «Новороссией» и наоборот
Угу. Вот только больше 10000 погибших. Десятки тысяч раненых. Миллионы сломанных судеб. Разрушенная инфраструктура, разруганные народы и многое, многое другое.
Гениален путин. Спору нет. Памятник ему поставьте. При жизни.
Потом сами этот памятник на свалку и свезете.
Когда дойдет что натворили.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 10:30
OMG1
А в Крыму было не так, было по-другому. ) Почему, как считаете? )
UkrKiev
Почему, как считаете? )
Много факторов.
Первый и самый главный-предательство.
Второй и тоже основной- нахождение войск Черноморского флота РФ
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 11:53
zuko
Первый и самый главный-предательство.
Народ Крыма предал тех, кто пришел к власти в результате событий на Майдане? Или как?
UkrKiev
Народ Крыма предал тех, кто пришел к власти в результате событий на Майдане? Или как?
Да кто спрашивал тот народ?
Я о предательстве государственных структур, военных проживающих в Крыму, депутатах Верховного совета АРК.
Люди в таких играх мусор. С их мнением никто никогда не считался.
Greta
Предательство чего или кого, и самое главное — КЕМ?
OMG1
Знакомый, выверенный ответ. ) И дальше понятно. ) А аргумент за «оккупацию», а не «освобождение» какой, просто интересно. )
guest
Укроп, ну что тебе сказать... есть такое понятие, как государство, это прежде всего некое соглашения большинства населения с теми, кто правит. Россия, это государство. Украина, нет. Тем более ты сам в своих писульках пишешь, что две трети вашего бизнеса в тени, если что, снимете любое правительство и так далее. Сейчас вы активно боретесь с памятниками, ВАШИМИ жителями Донбасса и так далее, под шумок Порох светится в оффшорах ЛИЧНО, не желает продавать свой бизнес, куча олигархата в правительстве, шизоидный грузин галстукоед, со своими бизнес интересами, прибабахнутая Гадя, которая грезит войной. Как то давай ка разбирайся с тем, что у тебя творится. И еще раз, начните наконец работать, а не жить наследием СССР, который лично ты, так ненавидишь. За 25 лет ведь так ничего и не построили вы нового, пока только клянчите. Сейчас вот еще и на Евровидение ))
Alan
Как был там Зурабов, так и есть
там Медведчук всё решает, а не Зурабов. Точнее все российско-украинские отношения через него строились и строятся.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 10:52
OMG1
Кто такой Медведчук надо напомнить. ) Вот ссылка, ну пусть на Лайфньюс будет. ) А официально Зурабов, как был, так и есть. )
UkrKiev
Кто такой Медведчук надо напомнить.
Тут еще какое дело. Медведчук, вернее его отец жил в г. Корнин Житомирской обл. (рядом с моими предками, буквально 15 км.)
В войну был полицаем, отправлял в Германию на рабские работы жителей окрестных сел.
После войны был арестован СМЕРШ, приговорен и сослан в Красноярский край.
Кстати, такая же история и с отцом януковича. Тот тоже был полицаем, но сослан на шахты Донбасса.
Потому вся дальнейшая судьба их детей зависима исключительно от сотрудничества с КГБ
Учеба в Вузе, нормальная работа с такой биографией во времена СССР была немыслима. Максимум конюх, или тракторист.
Умеет «гениальный» руководитель РФ подобрать себе окружение. Выгодно ведь. Чуть что не так. _а мы сейчас папочку с грифом «секретно» из архива достанем.
Сплошное стукачье…
И еще.Отсюда же и все эти невероятные сочинения о «хунте» киевских фашистах и прочая чепуха. Колет им где-то под ложечкой память о своих предках. Вот и сочиняют.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 12:12
guest
Я понял кого мне напоминает укркиев. Это реинкарнация Новодворской ))) кругом виноваты коммуняки и окружает кровавая гэбня )))
UkrKiev
кругом виноваты коммуняки и окружает кровавая гэбня )))
Не лишено смысла. И еще совок. Махровый совок. Которого и в РФ и в Украине огромное количество.
Greta
Украина — это махровый совок.
Мне вот всегда даже смешно, что они про Россию говорят: все пьют, нищета, валяются, дети грязные, кругом враги, дорог нет, все живут в хибарах.

Я всегда тааак удивляюсь: О ком это они?
У меня муж рабочий человек, 45 лет, все его друзья — тоже рабочие.
У всех дома, у некоторых свое хозяйство — в Ягодном и Русской барковке, машины, семьи, никто не пьет. У меня в окружении даже никто не курит.
Все работают, стараются, дети спортом все занимаются, поездки, в ВУЗы поступают, все стремятся, когда, кто и где пьет и валяется?
Россия очень сильно изменилась с 90-х.
И в один прекрасный момент я поняла: Так это ж проекция. Это украинцы про СЕБЯ говорят. Это у них СОВОК.
И они свой совок проецируют на Россию.
Вот оно как, Михалыч.
Gertruda
Все украинское село пило и по сей день пьет безбожно. Каждый год как приезжаю — одно начало, за год этот умер, тот умер, та умерла… и все от водки.
UkrKiev
При чем тут работа, достаток, выпивка к совку? И тем более разбитые дороги?
Совок это менталитет. Вера в доброго царя, плохих бояр и вечная ностальгия по дешевой колбасе, братстве народов. и прочей пропагандисткой ерунде. Еще неумение и нежелание слушать точку зрения других людей, их оскорбление и всевозможные «проэкции»
Вот лично Вы и есть махровый совок. самый настоящий.
zuko
Ок! С «совком» разобрались. А что «не совок»? Гей-парады, толерантность… Не?
UkrKiev
А что «не совок»? Гей-парады, толерантность… Не?
Меня это не парит. Я на эти парады не хожу, да рожи им чистить тоже не собираюсь.
Это их жизнь. Мне она противна. Тут вопросы к местным властям. Хотят гей-парад? путь проводят.
Где нибудь в Чернобыле.
zuko
Я на эти парады не хожу
Вот «совок» в каждой букве )))))))))
UkrKiev
Нужно ходить? Идите. Без меня.
zuko
Нужно ходить?
Если против «совка», то, не то, что нужно, просто обязаны. Иначе никак.
Greta
В свою очередь присоеденюсь к просьбе.
Опишите, Бога ради, что значит не совок?
Очень интересно.
Это в Европе-то и США слышат «альтернативную точку зрения»?
Хм…
Gertruda
Оппачки, я совок) Это почему?) Потому что езжу в Украину и вижу весь контраст своими глазами?)) Начиная с толстых таможенников в Гоптивке, клянчащих деньги, до Одессы, где ДАИшники отворачиваются от дорогих авто и тормозят сельских лохов?))
Greta
Ну не иначе именно по этому.)))
Alexei_Napylov
А родственников-сирийцев много у кого нет. Однако же.
А вот аутентичные курдские революционеры на севере Сирии. Независимые и антикапиталистические. Делают левую революцию против мировых корпораций и империалистических государств. А если без шуток, то это не курды, а американские спецназовцы с курдскими шевронами «YPG». Причём один нацепил аж шеврон «YPJ», то бишь женского подразделения. Белый дом, чтобы упрочить статус Хиллари Клинтон на осенних выборах, начал наступление на столицу ИГ Ракку. Ведь демократам нужна большая пропагандистская победа. Под это дело американцы мобилизовали борцов с капитализмом и угнетением — в частности, революционеров Рожавы, усилив и возглавив их 250 бойцами спецназа. Анархизм? Есть, сэр!
guest
>то не курды, а американские спецназовцы с курдскими шевронами «YPG»
У солдата на переднем плане, с явно европейской физиономией я не вижу иных шевронов, кроме американского флага на груди. Что явно отличает его от "вежливых людей" со споротыми нашивками. Лица солдата на заднем плане я не вижу. По наличию усов и иной форме могу предположить, что это реально курд.
Кто такие "американские спецназовцы", кстати? Army Rangers, Green Berets, Air Force Special Operations, Navy Seal Teams, ну или USMC, наконец?

>Белый дом, чтобы упрочить статус Хиллари Клинтон на осенних выборах, начал наступление на столицу ИГ Ракку.
Ай-ай, вот негодяи...
За кого болеем? За группировку, запрещенную в РФ, что ли?

>Ведь демократам нужна большая пропагандистская победа.
О переброске американских сухопутных войск в Ирак для поддержки местных сил против ИГ официально заявляли аж с середины 2015. Заметьте, не под соусом "ихтамнет", а на уровне Пентагона.
http://todaysmilitary.ru/2015/08/04/amerikanskie-vojska-uvelichivayut-svoyo-prisutstvie-v-sirii/

>возглавив их 250 бойцами спецназа
Откуда данные по численности состава и их принадлежности даже спрашивать не буду. Судя по фото, бойцы больше на ЧВК смахивают. В армии дисциплина и наличие "тактической бороды" не приветствуется.
zuko
В армии дисциплина и наличие «тактической бороды» не приветствуется.
Знаток, блин ))) Был у нас такой капитан Захаров. Ну не принято было у нас в части носить усы. Так вот, он надыбал где-то какую-то справку о том, что он татарин и усы являются национальной традицией. Куда деваться, комбат разрешил. Так то ))))))) На дворе был далекий 1989 год.
guest
>Знаток, блин )))
Ну, как бы немного знаю.

> Ну не принято было у нас в части носить усы.
Ага. У нас воинские части на традициях живут, оказывается?
Есть такая штука, Устав называется. По Уставу, офицерам разрешается носить усы. Справки не требуются.

Так что охеренная история, но нет, не верю.
zuko
Так что охеренная история, но нет, не верю.
Мне пофигу. Традиции есть традиции. Одной из наших традиций было отсутствие окантовки на затылке. Более того, в часть призывали исключительно славян рост 175-180 см из пяти областей России, трех областей Белоруссии и трех областей Украины.
Усы и окантовка не регламентируются Уставом.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 20:33
guest
>Усы и окантовка не регламентируются Уставом.

...Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам)...
zuko
Угу

Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 20:44
guest
Дык они все офицеры, герои-орденоносцы...
Dmitriy
С пиаром у нас беда, действительно.

Зато с поводами для него проблем нет. Сначала суд, потом обмен...«Не скажите, Порфирий Петрович, десять старушек — уже рупь» ©
guest
...заявление Пескова о том, что Кремль приветствует возвращение Донбасса на Украину.
Кто-нибудь хоть ознакомился с заявлением Захарченко про то, на каких условиях МОГУТ начаться консультации по возвращению Донбасса в состав Украины. Поинтересуйтесь. Пороха и бандерлогов это сильно озадачило, буквально жидкого поноса.
guest
Очень интересно. Речь про Пескова, а ссылаются на мнение Захарченко. Во-первых, это два разнвх человека. Во-вторых, мнение Захарченко вообще никому не интересно. Будет лишнее болтать, погибнет героической смертью командира Мозгового.
Greta
Ну почему же никому не интересно?
Почему Вы так решили?
Это — лидер непризнанной республики, а не просто стекломойщик в придорожном кафе, хотя даже мнение стекломойщика может быть интересно при определенных обстоятельствах.
А уж мнение лидера тем более многим интересно, не?
guest
Потому что Захарченко максимум позволено принять решение отжать очередную квартиру. Или посадить кого-то на подвал. Все остальное Захарченко только озвучивает. Какой он нахрен лидер, так, жаба мерзкая.
OMG1
Greta пишет в переводе «относитесь, как к потребителю стекломоя» )
OMG1
Ну или чуть лучше. )
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Gertruda
Савченко заявила, шо готова стать президентом Украины)) Пеця — тикай ховайся!)Цирк начался, господа присяжные!))
Greta
Мдя уж...
Из нее депутат-то мягко сказать — крайне экстравагантный.
А уж президент — высший пилотаж.
Слов нет.
Цирк уехал, клоунов забыли.
zuko
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 15:21
HoSeco
А я знал. Хитрый план, набросанный на коленке — и оп-ля! — снова всех переиграл! Ай да Путин! Ай да сукин сын!
guest
Сегодня Гадч заявила, что сказала бы Путину " отстань от Украины".
В ответ хочется сказать Украине. Украина, отстань от Путина, а то он везде у вас, дебилы б..(с) ;))
Комментарий был удален
Комментарий был удален