Самарская область и Тольятти не готовы к массовой диспансеризации

В последний день 2012 года «Российская газета», официальный орган правительства РФ, сообщила: с 2013 года вводится обязательная диспансеризация. Все россияне старше 21 года смогут проходить ее раз в три года, а дети, студенты и ветераны ВОВ — раз в год. «Средства на диспансеризацию заложены в системе обязательного медицинского страхования»,- пишет газета. «Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию может обратиться к своему участковому терапевту, и он должен это организовать. Я призываю всех граждан воспользоваться этой возможностью»,- призывает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. На деле же возможностей для всеобщей диспансеризации, по крайней мере, в Самарской области и, в частности, в Тольятти, нет.
фото с сайта viselki.info


Об этом можно судить по ответу от областного минздрава на вопрос тольяттинского жж-блоггера dina_spenser. «Добрый день! С 2013 года диспансеризация стала обязательной. Каким образом это будет проводиться в Самарской области и в частности в Тольятти? Куда обращаться? Эксперты говорят о том, что к массовой диспансеризации наша система здравоохранения не готова. Достаточно ли у нас кадровых ресурсов для проведения диспансеризации? Какие бюджетные средства выделены на это?»

Ответ прозвучал следующий: «Действительно, с 2013 года планируется проводить диспансеризацию отдельных групп [!] взрослого и детского населения для выявления факторов риска и раннего проявления хронических неинфекционных заболеваний. Однако порядок и объемы проведения диспансеризации в Самарской области будут определены лишь после их утверждения Министерством здравоохранения Российской Федерации».

Таким образом, в сообщении областного министерства говорится о частичной, а не о всеобщей диспансеризации. Кроме того, ее объемы, четко заявленные федеральным минздравом, тоже неизвестны.

Диспансеризация является важнейшим средством для предотвращения ранней смертности, в особенности среди людей трудоспособного возраста. Регулярные простые обследования (анализы крови, УЗИ, кардиограммы и т.п.) позволяют вовремя выявлять опасные сердечно-сосудистые заболевания, рак, гипертонию и т.п. и лечить их своевременно.
Поделиться:

1 комментарий

zasada
Я в прошлом году прошла диспансеризацию в бывшей ВАЗовской поликлинике, даже день дают с оплатой по среднему. А отдельные группы, это люди, которым исполнилось 21, 24, 27, 30 и т.д. лет, и по каждой возрастной группе свой набор анализов и осмотров. На следующий год диспансеризацию проходят те, кому в следующем году исполнится 21, 24, 27, 30 и т.д. лет. Т.е. за 3 года все пройдут. А в городской поликлинике племяннику даже домой звонили, говорили придти за направлениями на анализы и приглашали на осмотр. Так что просто, наверное, ваш возраст пока не попал. Ждите, все будет. А так можно в регистратуре уточнить.