Служба безопасности АВТОВАЗа: Бу "Густав Адольф" Андерссон пал жертвой "католических ублюдков" (18+)

За что на самом деле увольняют Бу Андерссона? Источник в службе безопасности АВТОВАЗа развернул картину, отличную от поданной в СМИ. Убытки, сокращения — всего лишь предлог. На самом деле все началось 17 сентября 2015 года на поле колхоза «Красный пахарь», где проходила закрытая, частная реконструкция битвы при Брейтенфельде 1631 года. Брейтенфельд — блестящая страница в истории Швеции. Андерссон в ходе реконструкции играл роль шведского короля-солдата Густава Адольфа, «Льва Севера» (илл. 1, справа).


— Бу — известный милитарист,- отмечает источник (далее всюду — его прямая речь). — Если помните, он как-то даже высказался в том плане, что на АВТОВАЗе мечтает вернуть Швеции славу, утраченную под Полтавой. Поскольку у нас в СБ немало ветеранов российских вооруженных сил, в том числе прошедших «горячие точки», мы прекрасно понимаем тоску интересующегося историей гражданина страны, где более двухсот лет ничего не происходит, к временам, когда слава шведского оружия ошеломляла Европу. И ведь именно 17 сентября 1631 года при Брейтенфельде родилась эта слава.

Не раз, проходя мимо его кабинета, я слышал, как он бодро поет какую-то песню, сперва показавшуюся мне каким-то шведским военным маршем. Известно ведь, что Бу — отставной майор шведской армии:

«Свенска е эльд
Гуд аро мед осс!
Стрид фо э тро
Е ингед над!
Готт мит унс,
Вара конунг ха талат,
Хор варт стридстроп Готт мит унс!»


Справка tltpravda.ru. Примерный перевод:

Шведы, огонь!
Бейтесь за веру,
Пленных не брать!
«С нами Бог!»-
Наш король изрекает.
С Богом, ура! Вот наш клич боевой.

Впоследствии, услышав в его автомобиле знакомые слова с музыкой, удалось распознать источник. Это песня шведской милитаристской рок-группы «Сабатон», посвященная именно Брейтенфельду. Характерно, что у группы есть и песня про Полтавскую битву, но она, по понятным причинам, Андерссону не по душе.


Должен сказать, что сам я, как человек военный и интересующийся военной историей, прекрасно понимаю, почему Андерссон выбрал в качестве своего кумира именно короля Густава Адольфа. Король провел, как говорится, полжизни в седле. Это был блистательный военный теоретик и практик своего времени. В частности, именно он на полях Брейтенфельда впервые развернул свою пехоту из стандартных «коробочек» в узкие линии. Именно он категорически запретил кавалерии гарцевать перед рядами пехоты врага, стреляя из пистолетов, в так называемой «каракольной» тактике. Густав Адольф прекрасно осознал: мощь кавалерии вовсе не в том, что всадника несколько трудней убить выстрелом, чем пехотинца, поскольку его частично прикрывает корпус лошади. Мощь кавалерии — в том, чтобы стремительным натиском, пустив коней в галоп, вложив в первый удар всю кинетическую энергию веса животных, врубиться в ряды врага с палашами в руках, рубить, топтать копытами.

Сражение при Брейтенфельде состоялась в рамках Тридцатилетней войны 1618-1648 годов, которую можно также назвать и религиозной войной католиков и протестантов. Высадившийся в Германии с 23-тысячной армией (при Брейтенфельде к нему добавилось 18 тысяч не вполне надежных саксонских союзников) Густав Адольф, как швед-лютеранин, естественно, выступал за протестантов. Против него стояли прославленные полководцы Священной Римской Империи и Католической лиги, 62-летний Иоганн фон Тилли и 37-летний Готфрид цу Паппенгейм с 32 тысячами пехоты и кавалерии.


Несмотря на некоторый численный перевес шведов и саксонцев, католики, в общем, рассчитывали на легкую победу. Никогда раньше протестантам не удавалось добиться серьезных успехов в больших сражениях. Не буду рассказывать детальную историю боя, желающие могут наверняка найти ее в интернете. Но, если вкратце, конница Паппенгейма лихо бросилась на правое крыло шведской пехоты, рассчитывая за несколько минут уничтожить «жалкое сборище крестьян». И тут случилось чудо.

Развернутые в линию шведские мушкетеры и пикинеры раз за разом отразили семь атак. Спотыкаясь среди тел павших товарищей, в критический момент боя, когда казалось, что линия вот-вот «сожмется» из-за потерь, шведы перестроились из трех шеренг в две, но ожидаемых католиками брешей так и не появилось.

И тогда Густав Адольф лично повел в атаку уже шведскую кавалерию. В общем, закончилось все полным разгромом католиков. В руках шведов оказалась вся Германия.

17 сентября уже 2015 года на поле «Красного пахаря» Бу Андерссон, шикарно выглядевший на коне с накладными усами «под Густава Адольфа», же, как его король-кумир при Брейтенфельде, потянул из ножен блеснувший под невысоким осенним солнцем палаш и прокричал те же знаменитые слова:

— Воины! Вот настал час, который решит судьбу отечества! О короле своем ведайте, что жизнь ему недорога, лишь бы жила Швеция во славе и благополучии для процветания вашего! С нами Бог! Зададим жару этим католическим ублюдкам!

Реконструкция прошла замечательно. Отмечу, что Андерссон потратил на нее личные деньги — это стоило ему примерно полутора месячных зарплат. Не поскупился он после и на угощение для участников «битвы». Однако потом начались проблемы.

Какой-то «доброжелатель» слил видеозапись реконструкции, вовсе не предназначавшуюся ни для кого, кроме самого Бу, в штаб-квартиру «Рено-Ниссан». Фраза про «католических ублюдков» вызвала шок в этом, как мы в СБ теперь поняли, и я не побоюсь высказаться прямо, «педерастическом заповеднике толерантности». Всем было плевать, что нельзя вырывать фразу из контекста, что Андерссон говорил ее не от себя, а выступая, по большому счету, в качестве актера. Нетолерантно, и все тут! Его судьба была решена. Договорились лишь «не выносить сор из избы» и дать ему поработать до будущей весны, после чего тихо уволить якобы по итогам совета директоров и якобы по результатам финансовой отчетности за 2015 год. Противно здесь то, что результаты предполагались заранее, и Андерссону дали «добро» на них.

А самое мерзкое, что на АВТОВАЗ после этого высадился французский десант уже «верхней», непосредственно рено-ниссановской службы безопасности, пытавшейся на всякий случай «нарыть» на Бу какой-то дополнительный компромат. Когда не «нарыли», нашим сотрудникам, в том числе мне лично, предлагали дать выдуманные показания. Например, что Бу устраивает в «высотке» АВТОВАЗа нелепые пиршества-оргии, в ходе которых, в частности, его гражданская супруга, Катержина Матушкова, одевается «под Паппенгейма» (сам Бу, понятно, Густав Адольф) и кричит: «Семь атак, мой король! Семь атак!» Это ведь действительно какие-то «католические ублюдки» с извращенной фантазией…

Илл. 2. Слева — Катержина Матушкова, президент-консорт АВТОВАЗа (2014-2016). Справа — Мария Элеонора Бранденбургская, королева-консорт Швеции (1620-1632).


… Что же до исторического Густава Адольфа, всего лишь через год с небольшим после блистательной победы при Брейтенфельде он, вновь лично бросив в атаку кавалерию в битве при Лютцене, потерялся в сгустившемся тумане вместе с семерыми бойцами. На него наткнулась большая группа католических кирасир. В короля стреляли из пистолетов (пули в основном приняла его собственная кираса), а затем добивали шпагами. Упавшего с лошади, умирающего «Льва Севера» спросили, кто он такой. «Я был шведским королем»,- тихо произнес Густав Адольф и испустил дух.

Забрать тело католики не успели. Шведы отбили своего мертвого короля и довели битву до победы, пусть и не такой блистательной, как на полях Брейтенфельда. Однако Густав Адольф успел заложить все предпосылки для победы шведов в войне. Более чем на полвека Балтийское море, по итогам этой войны, являлось шведским «внутренним озером». Но уже подрастал на востоке новый, молодой хищник.

… Бу Андерссон, приходя на АВТОВАЗ в 2014 году, мечтал: это будет его Брейтенфельд. Увы, в Тольятти его ждал Лютцен.
Поделиться:

12 комментариев

guest
Какая романтика, прослезился... нет только у сб ваза ни слова про взятого с поличным на взятке друга шведа, поляка, кучи консалтеров из Чехии на внушительном контракте, мутного индуса в заупках. А так все здорово, Виват Король )))
moydodyr
За разврат его, за пьянство, за дебош… В.С. Высоцкий «Слухи».
guest
Попался на первое апреля )))
Молодец Алексей )))
solnce
Я так в прошлом году все его топики 1 апреля за чистую монету приняла))). В этом году меня не проведешь).
guest
Сегодня похоже ни одного правдивого материала не будет.
mihail
Алексей, готовь топик про переправу Бонапарта через Неман )
mihail
Голодные ободранные менеджеры Рено-Ниссан с громадными убытками бегут из России. Вазовские безработные партизаны бьют вражин в хвост и гриву. Румынская граница закрыта арабскими беженцами. Карлосу Гону удается сбежать на остров доктора Мора. Остатки французских топ-менеджеров через 10 лет подрабатывают гувернерами и няньками у детей простых рабочих )
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 14:20
Aleksashka
Алексей, эта придуманная история, по моему мнению, гениальна!
Aleksashka
А кто как думает, фильм НТВ «Касьянов день» тоже шутка?
Alexei_Napylov
По мнению Касьянова, да. По мнению остальных, нет.
Aleksashka
Склоняюсь к мнению, что фильм серьёзный, но меня смутила дата выхода фильма и отличное качество записанного звука.
guest
Лех Качиньский, борт 101 Смоленск Северный; Немцов, кабинет 202 (20 на 2, феня ???), батальон Север; шахта Северная; гибель в ДТП Тольяттинских и Сызранских силовиков, номера и оформление автомобилей с которыми столкнулись и родственников ... Интересно всё складывается.