Школьные поборы. Не плачу, но пользуюсь. Юридический аспект

Материал «Психолог: трусливо оплачивающие школьные поборы родители портят детей» вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Схлестнулись две группы родителей: «Мы готовы платить за лучшее для наших детей!» и «Никто не обязан сдавать деньги на ваши хотелки». В связи с этим всплыл вопрос: является ли верным высказанный некоторыми участниками дискуссии тезис: «Я сдавать деньги не буду, но, если купите что-то без меня, мой ребенок будет этим пользоваться»? В юридическом смысле?


Мотивируется подобный подход примерно так:

«Вы скидываетесь на новые парты и грозите, что мой ребенок будет сидеть за старой? А парты будут стоять на балансе школы? Если да, то дискриминация недопустима, покупайте и моему такую же. Благотворительность может быть только для всех, раз вы официально за нее.

Парты не стоят на балансе школы? Значит, можно в школу со своим? Замечательно, у меня сохранился отличный дедушкин письменный стол. Суконная обивка, тумба для книг, подножка для ног, все дела».

Аналогично и по поводу кулера с водой, и по поводу шкафа-купе с секциями для каждого ученика, «чтобы с собой не таскать из дома каждый день».

Понятно, что за поход в театр каждый платит конкретно за своего ребенка. Но в случае, когда деньги собираются в целом на «благоустройство класса», можно их не сдавать. Запретить же вашему ребенку пользоваться имуществом, закупленным на весь класс, никто не имеет права.

Так?
Поделиться:

32 комментария

Alan
Благотворительность может быть только для всех
Всё верно.
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 09:58
guest
В каждом классе таких хитро***х родителей всегда найдется пару человек… Привычка жить на халяву с детства
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 10:19
Alexei_Napylov
Неправильно вы расставляете акценты. Процентов 80 родителей на самом деле в кругу семьи ругаются, что деньги с них тянут на всякую фигню. Просто боятся/стесняются отказаться. А те, кто не платит, не халявщики. Просто не боятся и не стесняются.
guest
Если подходить к рождению ребенка с философией "я рожу-а государство теперь обязано за это моему чаду до конца жизни, все кругом бесплатное и все кругом мое", тогда лучше наверное пользоваться контрацептивами
BUM
Государство нас «бреет» и так по полной… А если в конституции написано что медицина и образование бесплатно, так пусть исполняют, а про левые сборы считаю что надо решать голосованием родителей и находить компромисс.
mrachello
Кулер с водой для своего ребенка это поборы? ))
BigJeck
Ну он же не утащит!
Alexei_Napylov
Мы тут выясняем не то, на что можно и нужно скидываться, на что нет, кто жадина, а кто вредная стерва, навязывающая всякие покупки, а чисто юридический момент.
guest
кстати да, кулер с водой купили в первом классе в начальный клас , а потом забрали его в старший. Дети до сих пор пользуются и в 10-м
Alexei_Napylov
В старших классах хотя и есть формально «свой» кабинет, им уже пользуется несколько параллелей. У каждого класса по кулеру и все пьют из всех кулеров?
guest
не знаю как у других, у наших кулер стоит в подсобном помещении классного руководителя и стаканчики там же..
Юридическую оценку момента - тратитесь вы на СВОЕГО ребенка дополнительно и безвозмездно для школы может дать только юрист, а моральная составляющая этого у каждого своя
BUM
А после школы куда будете забирать?
mixeitol
Я бы проголосовал за сбор пожертвований, если бы под контролем родительского комитета были и общие расходы по школе. И возможность комитета участвовать в проектах, грантах и субсидиях. А так получается, как в «Свадьбе в Малиновке». Это тебе, это снова тебе, это всегда тебе. Ага.
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 11:21
mihail
Бедные школы. И ведь родители православных, мусульман и иудеев тоже скидываются в бюджет на ваши бестолковые школы. Хотя учат своих детей за деньги у умных преподавателей. И всему почему то рады и довольны. Как так, а? )
guest
а пусть выскажутся родители, которые сдавали на "парты".

у меня старшая дочь во 2 классе.
из так называемых поборов было только следующее:
1. на форму (и то там никто не собирал деньги - просто договорились выбрать один общий вид формы, и купили его в одном месте)
2. на рабочие тетради (там был выбор, либо централизованно через школу, либо самим. мы брали в Лабиринте)
3. на воду (тут все просто. пить воду ис-под крана никто не хочет).

про парты, ремонт и технику никто не заикался.
guest
А моя девочка в пятом классе...кулер наш оставили в началке, теперь пьем из "фонтанчика", ну или с собой таскаем. За охрану сдаем регулярно, все предыдущие пять лет...бабуськи там какие-то их типа стерегут :-). "Рабочие тетради", так называемые, покупали всегда за свой счет (не менее 2 600 руб. выходили на учебный год) всем классом - самим нельзя, поставщик у них есть чисто школьный. 1/3 этих "необходимых" тетрадей оставалась даже не начатыми к концу года :-). Ремонт в классе делали родители! Так что школы все разные и спорить бесполезно. Одно понятно - кто средства направляет по назначению, а кто на другие нужды. Предусмотрены расходы в бюджете школы и на охрану, и на учебные пособия, и естественно на ремонт помещений. Спорить смысла нет - большинство родителей класса всегда занимают позицию школы. Просто бедные муниципальные учебные учреждения обедневшего города Тольятти! В столице нашей Родины, например, питание у детей в школах было бесплатным в началке...потому что школы там имеют статус государственного учреждения - а это совсем другая история.
Alexei_Napylov
Большинство родителей все же ворчит в кругу семьи, но боится/стесняется спорить. Тут, в принципе, пропорцию тех, кто платит, потому что искренне считает, что надо, и тех, кто просто «плывет по течению» можно прикинуть, если знать, какой процент родителей покупает бутилированную воду домой. :)
pofig
Стесняются не стесняются))))))) Еще раз спрошу, кто нибудь проходил семь кругов ада для нахождения правды(о которой вы тут толкетесь)? АСь? С прокуратурой переписывались? О чем толкуете господа? В судах слушали заключения судей? Писали в ЕСПЧ(ну эт конечно не обязательно, но сильно желательно, для понимания о чем вы тут трендите))))))))
ВЫ сейчас пытаетесь кого то оправдать) вопрос в посте прост как две копейки-можно ли жить за чужой счет? можно, вы все тут живете за чужой счет…
guest
А может тот одинокий 1 - 0,5 % живет за наш общий счет? С блэкджеком и шлюхами, а?
mixeitol
А в Тольятти «Фонд Тольятти» Цирульникова централизовал поборы с родителей, как они задумывали или нет?
guest
Никто не против сдавать деньги, но только через кассу. На счет в сбербанк. Дальше, на школу выделяют деньги и сейчас не малы, выделяет бюджет. Может прежде чем покупать, или делать что-то необходимо посмотреть: А может это в бюджете заложено? Многие просто наличкой берут вот с чем наверное не согласны родители. Они готовы сдать, но родительский комитет и руководство школы не хотят именно наличные сдавать, а только через кассу.
Limonad
Ни в одной школе наличку не берут, если родители решили собирать на воду и шкафчики, при чем тут школа.
pofig
Валентина, не надо домыслов) принцип он и есть принцип… и контроль по теме сданных средств поверьте, тот еще)
mixeitol
По сданным средствам может и контроль, а по выделяемым средствам на школу? Или на возможности выделения?
pofig
) Для этого есть органы, всякие… а у вас полномочий нет…
karl_mai
я не против поборов, государство никому ничего не должно, это вон у них Европах государства социальные, а мы азиатская страна. тем более вода, канцтовары: бумага, пластилин идет детям.
я против активных мамаш, которых выбирают или они сами себя выбирают в комитет, деньги находятся у них, и они решают куда тратить. в классе собрали 15т.р. и вдруг через пару месяцев деньги кончились, а ответ держит мамаша-кассир, что надо было то и это в класс, и кучу вещей попросила учитель, я приняла решение и все купила, давайте складываться еще…
вот это в корне неправильно…
Limonad
это вон у них Европах государства социальные
«Социального государства ХХ века больше не существует», — заявил на днях король Нидерландов Виллем-Александр…
www.iarex.ru/interviews/41645.html
guest
В Нидерландах,как в других европейских странах у монархи особ никакой фактической власти нет,тем более у короля,мужа королевы. Это примерно то же,что у нас сорвется с языка Жириновского. Информационное агентство на которое идёт ссылка вообще суперизвестное и авторитетное.
uuuuuuu
«Правда с тем, кто пашет.Надо было копать, а не хитро*опить с пистолетом»©
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 19:09
guest
В школе в сентябре собирали деньги на цветы в департамент образования..сдали почти все..я не сдала..опасаюсь ,что отразится на ребенке..но не сдам и в следующий год.Цветы учителю предпочитаю сама купить.Так родительские комитеты по собственной инициативе и на подарочки собирают,в этом году по 1000руб с носа в фонд класса,итого 24000рублей..на что идут я лично не знаю..Вода-да пить только из кулера моё мнение,но почему цена за 1 бутыль-дороже,чем я домой заказываю.В школу их оптом можно и дешевле заказать.Охрана-сидит пенсионерка на входе,цена же выше чем в других школах,где вертушки установлены и т.д...Конечно у меня вопросы есть и протесты на завышенные цены.Директор же говорит-не раскачивайте лодку..
pofig
неправильно директор говорит- не качайте утку, надо говорить, а то содержимое польется)
mixeitol
Вот и я пишу, что должны публиковаться и сметы расходов, чтобы люди знали куда денежки утекают.