"Фурсовгейт": Николай Меркушкин столкнулся с острейшим политическим кризисом в области

Дело о юбилейном банкете главы Самары Олега Фурсова по итогам минувшей недели вышло на принципиально новый уровень, невиданный для области с 2007 года, когда арестовывали мэра Тольятти Николая Уткина. «Фурсовгейт», как уже начали называть процесс в СМИ, набирает обороты на фоне звенящего молчания губернатора, правительства области и правительственных региональных СМИ. Федеральная же «Российская газета» по Фурсову "отстрелялась".


Былые скандалы вокруг высказываний губернатора, Николая Меркушкина на фоне «Фурсовгейта» оказались даже не скандальчиками, а попыткой спрогнозировать бурю на пустом месте. За пределами Самарской области тему подхватывали разве что немногочисленные оппозиционные СМИ, а то и вовсе главным образом украинские. Не то теперь.

Во-первых, появилось реальное уголовное дело: в рамках расследования «банкетной истории» в минувшую пятницу задержан Андрей Власов, руководитель департамента потребительского рынка администрации Самары. Во-вторых, информационный резонанс огромен: историю на ТВ активно освещают Первый канал, НТВ, Россия, ОТР и прочие, о юбилее Фурсова, помимо вышеупомянутой «Российской газеты», пишут «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», и, естественно, десятки оппозиционных, но обладающих широкой аудиторией СМИ.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн практически прямым текстом называет Фурсова уголовным преступником в своем твиттере:
«С удивлением встретил главу Самары Фурсова на торжествах ко Дню сотрудника безопасности. Ни стыда, ни совести, ни страха. На месте Фурсова я бы писал сейчас явку с повинной, а не приходил бы на торжественные мероприятия, тем более — в УФСБ. Спросил сегодня Фурсова, когда же он подаст в суд на меня и других инициаторов банкетного скандала. Мэр по обыкновению в ответ убежал».

Стоит отметить, что в защиту самарского градоначальника довольно активно начали выступать в социальных сетях представители так называемого «губернаторского блоггерского пула», что наводит на мысли о содержании поступивших им «методичек». Тем не менее, официальный Самарский белый дом, повторим, по-прежнему молчит.
Поделиться:

1 комментарий

ToS_ToX
Еще более громкое назревало дело по бывшему мэру Москвы. Но мэр тогда убежал.