Учителя, работники культуры и тренеры Тольятти столкнутся с падением зарплат в 2016 году

Мэрия Тольятти, пишет «Площадь свободы», в 2016 году планирует срезать затраты бюджетников — учителей, работников культуры, спортивных тренеров. Речь идет о падении в абсолютных цифрах. Естественно, по реальной покупательной способности зарплат с учетом разогнавшейся инфляции это ударит очень серьезно.


Согласно планам чиновников, в отрасли образования средняя заработная плата должна снизиться с 22 до 21,7 тысяч рублей, по отрасли культуры — с 19,3 до 18,1 тысяч, по отрасли физкультуры и спорта — с 17,7 до 16,2 тысяч.
Поделиться:

16 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
В год больших выборов понижать зарплату бюджетникам — как-то странно. Видимо, дела очень плохи, раз пошли на такой шаг.
Aleksandr_Zhivolup
Забавно. Давайте вернемся к посту от 25 августа, где как раз обсуждали среднюю зарплату в образовании. И там утверждалось, что средняя зарплата учителей в Тольятти составляет 27 тысяч рублей. А в среднем по отрасли приводились цифры — 25-30. (Я правда не понимаю, как среднее может быть от чего-то до чего-то, оно не может быть диапазоном). Ну да ладно.

Но это в августе, когда не все так было печально.
Теперь же заявляется, что средняя зарплата по отрасли снизится с 22 тысяч до 21, 7. Откуда 22 взялось? Почем про эти 22 не писали тогда в августе, когда хвалились ростом? Теперь же, чтобы показать, что зарплата снизится незначительно (в среднем получается на 300 рублей) выдумали вот это число 22. Почему не 25-30 то? Потому что тогда падение будет очень значительным и в буквальном выражении и в процентном?

Вот вроде бы статистика является разделом точной науки математики. Но чиновники все равно умудряются в очередной раз так изловчиться в манипуляциях со статистикой, что уже сомневаешься в правильности любой статистики. Пора её перестать преподавать в ВУЗах матаматикам, а отдать политологам. Так будет честнее.
Комментарий отредактирован: 28 ноября 2015, 08:45
Alexei_Napylov
«Тогда мы говорили о средней зарплате вообще, а это средняя за одну ставку». :)
Aleksandr_Zhivolup
чёт… кавычки и смайлик не сразу заметил. Думал ты серьезно :)
Pirano
Напоминает среднюю температуру по госпиталю.…
Alexei_Napylov
Зато в 2018 заживем! Газета жжот сегодня.

Pirano
Умоляю вас: Не читайте советских газет. И не ешьте помидоров. Почти цитата.
Object-17
До деноминации зарплаты были и сотни тысяч и миллионы ))) Так что почему бы и не 35,2 млн. рублей, если курс будет в 2000 раз ниже ))
guest
Неудобные вопросы задаете.
Скрепоразгибающие.
Вам сказали, что все хорошо, вы почему не верите?
Как можно сомневаться в официальных цифрах? Завтра что надо поправят и будет все в порядке - падения нет, сплошной рост по всем показателям. И крым наш!
guest
Жжот скорее не газета, а областное правительство, если уж на то пошло. Газета только привела цифры из опубликованного документа)))
guest
Ааа... Вон ты о чем... Да, тогда точно: жжот газета))) 35,2 тыс. руб. конечно же))))
guest
В вопросе урезания зарплат мэрия повторяет действия вышестоящих властей. В областных структурах зарплаты ещë в первом полугодии порезаны как и в МВД.
dedmoroz
Учителям резать низзя. Сам министр образования сказал одному губернатору: зарплата у учителей от средней по региону в 1,5 раза выше должна быть. Если этого нет — сообщать нам в Москву, примим меры.

Понятно? Иначе все позамерзают.