Мэрия Тольятти отчиталась о поголовном охвате детей кружками и секциями

Тольяттинские детские клубы бьют тревогу: из-за сокращения финансирования приходится, по сути, закрывать кружки и секции, отправляя педагогов в отпуска без содержания. При продолжении тенденции система дополнительного образования в городе попросту развалится. Однако, пишет «Площадь свободы», в мэрии уверяют: все просто прекрасно.


Так, Татьяна Леснякова, вице-мэр по социальным вопросам, заявила: кружки и секции посещает 61138 детей, то есть 98% от их количества в городе. В среднем каждый ребенок еженедельно тратит на занятия семь часов, хотя по программе положено всего пять.

При этом, правда, Леснякова признает, что сокращение количества кружков и секций идет вовсю. Однако, уверяет она, сокращается якобы лишь «воздух», то, что никому не нужно и не интересно. Реальность же, судя по всему, выглядит не столь радужно.

— В нашем учреждении, например, график занятий остался прежний, но план финансирования сократили на 764 тысячи рублей. Учитывая, что с сентября до декабря у нас оставалось 1,6 миллиона, из бюджета убрали фактически половину. На сегодняшний день у нас два месяца 13 сотрудников сидят в отпусках без сохранения заработной платы, из них 11 человек — педагогические работники. В итоге 564 ребенка не получают дополнительные образовательные услуги по той причине, что нечем платить зарплату педагогам, а уходить в долг по зарплате — это значит, что к нам придет прокуратура, которая постоянно держит руку на пульсе,- сообщила Ирина Рассохина, директор дома учащейся молодежи «Икар» в микрорайоне Шлюзовой.
Поделиться:

8 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Предполагаю, что столь высокое число в охвате детей кружками получилось из-за очередных манипуляций со статистикой. Вероятно, кружками считают многочисленную навязанную детям внеурочку. Эти якобы кружки в виде внеурочной деятельности при школе просто отнимают у детей время и в большинстве своем никак не могут конкурировать с реальными кружками организаций дополнительного образования (ну разве что только на бумаге, чем, вероятно, и пользуются чиновники, чтобы показать хорошую мину при плохой игре).
mrachello
А я сына на карате отвел вчера первый раз ) Считается за кружок?
guest
это не считается потому что не входит в систему муниципалитаета, это чисто коммерческая организация.
mrachello
Значит по ушам ездят 100%.
guest
Пиз....т, на верно слабо сказано.
Лучше б копнули Школы олимпийского резерва бюджетные, где люди платят наличку тренеру(ну естесственно с благословения директоров назначенных андреевым), без касс. В этом году вот не пошли, потому что платить 2 с половиной рубля , стало накладно....
Nonstop
кружки и секции посещает 61138 детей, то есть 98% от их количества в городе.
можно смело делить как минимум на три.
guest
вот с этим еще соглашусь....
uuuuuuu
У меня мелкий ходит аж в две секции сразу.Бесплатно.Вот в физдиспансер сегодня мотались.Вот там лайда какая-то.Помнится, я, пока взрослый разряд не получил никаких ЭКГ не делал в физдиспансере.А сейчас-ЭКГ, анализы, окулист, невролог и т.д… По полной программе.А нафига?