Анатолий Сердюков в "Ростехе": почему это не "добивает"

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором по авиапрому в «Ростехе». В корпорации, контролирующей и АВТОВАЗ. Помимо федеральных политиков и СМИ, новость комментируют и в Тольятти. Так, корреспондент «Площади Свободы» Ольга Пимантьева считает, что это «просто добивает». Но давайте все же отнесемся к Сердюкову по справедливости. «Вежливые люди», появившиеся в российской армии — именно его заслуга.


Именно благодаря Сердюкову в нашей армии появились сытые, довольные, с иголочки одетые бойцы. На них приятно смотреть. Это не воины времен чеченских кампаний или даже войны в Грузии 2008 года, бывшие еще классическими советскими пацанами.

Что сделал Сердюков? Он сменил принцип формирования вооруженных сил с дивизионного на бригадный, создав части, способные быстро и четко отреагировать на угрозу без мобилизации, без пополнения «списочного состава». В этой деятельности он заработал ненависть многих генералов.

Генералы даже в XXI веке продолжали жить идеями Великой отечественной, готовясь к боям, в которых примут участие миллионные массы и многотысячные танковые клинья, к боям, при которых линия фронта растягивается от моря до моря. Надо ли объяснять, что «вежливые люди» при такой системе формирования вооруженных сил попросту не могли появиться?

Возможно, Сердюков и в самом деле занимался какими-то нехорошими коррупционными делами. Но за то, что он сделал с армией, ему стоит дать орден.
Поделиться:

37 комментариев

guest
Никакие заслуги не оправдывают вора! Наоборот вызывают брезгливость! Права Ольга! А вы хавайте, "89,9%",вам не привыкать!
rus-kluch
))) В России, во все времена — вор тот, кто пачку масла вынес из магазина. За это и убить могут. А тот, кто из казны крадет миллиардами — эффективный менеджер, а даже не казнокрад. Если правильно расставить акценты и применить эпитеты, то все верно. Эффективный менеджер по бюджету всегда нужен. )))
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2015, 06:35
Alexei_Napylov
Я могу вам напомнить такого исторического персонажа, как Григорий Потемкин. Он один из главных людей, в конце XVIII века обеспечивших и «Крым наш», и Новороссию.

При этом казнокрадством занимался по полной программе. Правда, и тратил при этом не только на себя, а на простых людей.

Пикуль, романт «Фаворит»:
– А служить при светлейшем было нам весело. И никогда он нашего брата не обижал. Грех жаловаться. Под Очаковом, помню, на свой счет солдат рижским бальзамом поил, чтобы в шанцах не мерзли. От самой Риги до Очакова длинные обозы гонял – за бальзамом. Штука крепкая и вкусная! Сколько он палок об своих генералов изломал, но солдата николи пальцем не тронул. Мы от него, кроме ласки, ничего не видывали…
Я считаю так — если в итоге все построено и сделано, то некоторые суммы, «прилипшие к рукам» — да, зло. Но это лучше, чем если все украли и ничего не сделали.

А вариант, когда «ничего не украли и все сделали», как ни странно, даже в Европе не работает. Почитайте хотя бы (легко гуглится) историю о проекте аэропорта в Берлине.

Да или хотя бы вспомните скандалы в ФИФА.
rus-kluch
Хм… То есть если воровство не препятствует полезным делам, то это вроде и ничего??? Держите меня, я умираю со смеху!!! Тысячи «закрытых» на многие годы за пару болтов ТРУДЯГ-вазовцев счас аплодируют Вам сидя… ))) Вы и с компании по защите сердюкова думаете урвать кусочек масла? ))) А за БАБа тоже впишитесь? или чуете куда ветер дует?
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2015, 16:56
mihail
Алексей, это что за подход такой? Я сейчас даже не собираюсь рассуждать, воровал ли Сердюков и построил ли он армию. И даже воровал ли Потемкин. Не в этом суть. Воровство — это грех. Глядя как ворует власть, пусть даже с прибылей, воровать будут все, но уже и с прибылей и с убытков. И так все погрязнут в грехе. И разворуют всё. Это вот с таким подходом в России все и истребляется и разворовывается. Да лучше бы он просто заставил взвод солдат дачу себе построить.
mihail
А во времена Потемкина ситуация была совсем другая. Он и не мог воровать из госбюджета. Ему императрица дала царские деньги на заселение того, что называется Новороссией. Как он их тратил — это его дело. С него был важен результат. Чтобы эти земли давали доход. Если бы он все разворовал и ничего не сделал, то с него в пыточной шкуру бы сняли и четвертовали где-нибудь на Красной площади. Также и с Орловым бы было и с другими. А еще раньше — вообще бы на кол посадили на потеху и назидание людям. Это не госбюджет. Это царская казна.
mrachello
В корпорации, контролирующей и АВТОВАЗ.
Сейчас где то далеко очень удивился Карлос Гон
guest
И от чего же? Он в курсе схемы владения АВТОВАЗом. Ростех там еще рулит.
mrachello
Рулит это когда контрольный пакет. А контрольный пакет у Рено.
guest
Юридически да, но не в России...поэтому некоторые должности на Вазе и не сдвигаемы. И да это не гуглится.
guest
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5640666e9a7947fa7aca4488
Vyrvipup
с иголочки одетые бойцы
От Юдашкина?
Krasav4ik
Хорошо хоть не от Зверева. Вообще была бы ж@па
Nonstop
Но за то, что он сделал с армией, ему стоит дать орден.
да? армию сократил, занятия по рукопашке в ВДВ отменил, почти развалил систему военного образования. И термин «возрождение российских вооружённых сил» родился после Сердюкова
Vyrvipup
да? армию сократил, занятия по рукопашке в ВДВ отменил, почти развалил систему военного образования
А у нас эксперты по армии те, кто не служил. Теоретики такие.
Nonstop
Так я тоже не служила. Но осуждаю ))
guest
>«Вежливые люди», появившиеся в российской армии — именно его заслуга.
Да? Вот уж не знал...

>Именно благодаря Сердюкову в нашей армии появились сытые, довольные, с иголочки одетые бойцы.
Почему сразу не Васильевой? Тоже ведь достойный человек.

>Он сменил принцип формирования вооруженных сил с дивизионного на бригадный, создав части, способные быстро и четко отреагировать на угрозу без мобилизации, без пополнения «списочного состава».
Ерунда. Части постоянной готовности были и при старой структуре. Новая структура создавалась по примеру западных стран, по причине того, что в новых условиях старая советская уже не работает с должной эффективностью.

>Надо ли объяснять, что «вежливые люди» при такой системе формирования вооруженных сил попросту не могли появиться?
Дворец Амина, Афганистан, например... Как там дело обстояло?
Напомню, что в Крым тоже не срочников пригнали.

>Но за то, что он сделал с армией, ему стоит дать орден.
Вору-исполнителю? Ну-ну... Сделал-то не он. И задумал не он.
Васильеву тоже к награде представить. За поддержание боевого духа у военного министра.
Dmitriy
Вору-исполнителю? Ну-ну… Сделал-то не он. И задумал не он.

Да, любят у нас идеализировать прошлое. «10 сталинских ударов» еще можно вспомнить, за которые Сосо, не выезжавший не разу на фронт, получил звание маршала и величайшего полководца… Табуреткин за Грузию тоже наверное получил орден сутулого, с закруткой на спине:)
karl_mai
что в Крым тоже не срочников пригнали
срочников под Ростовом держали, значит боялись ответной реакции укров, раз пригнали и про запас оставили
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2015, 15:18
DobrihDelMaster
еще генералы ненавидят Сердюкова за то, что теперь нельзя подтянуть солдат на строительство дач и посадку картошки.
в свое время генералы на этом хорошо зарабатывали.
guest
кто вам сказал что нельзя?)))))его зятю дорогу до дачи построили.. а вы говорите....
DobrihDelMaster
где сказано, что строили солдаты?
guest
В гугле забанили?
Alexei_Napylov
В гугле не забанили, но мои родственники и знакомые в немалом количестве служили в XXI веке. И сравнение между началом двухтысячных и современностью — небо и земля.

Питание, обмундирование — все стало в этом плане очень хорошо. В частях сейчас — «шведский стол». Ну не то, чтобы совсем много блюд, но, скажем, два «вторых» на выбор. Поинтересуйтесь хотя бы о том, что происходит в бригаде ГРУ, которая у нас в Тольятти.
guest
а Вы не заметили что и на гражданке ситуация с 90 х изменилась? или вы думаете что гражданка и военка не два сообщающихся сосуда? Причем тут табуреткин то?и это не говорит что солдат не используют или самоволки исчезли...
de_Gauss
Но за то, что он сделал с армией, ему стоит дать орден.
Даже два или три!!!

ЗЫ. Сердюкова надо было приземлить лет на -надцать. Вот это действительно было бы правильным.
OMG1
Нафиг «новости» ) Анекдот «про фокусника» универсально подойдет. )
guest
- Никому скощухи не будет(c) В.В. Путин, 2012 год
....
- На нет и суда нет(c) С.И. Иванов, 2015 год

Сколько литров божьей росы еще нужно вылить в очи россиянам, чтобы до них начали доходить простые вещи?
Limonad
Зря на Алексея напали, не все в истории с Сердюковым так прямолинейно.
Вот к примеру цитата:
«Когда я слышу „Сердюков“, в голове автоматически всплывает — »эффект ЮКОСа". Это тот самый эффект, когда после посадки Ходорковского в 2003 году нефтяные компании в 2004 перечислили в 4,8 раз больше налогов. Эффект ЮКОСа — это старт наполнения бюджета РФ реальными такими деньгами, а не подачками времен ЕБН. А руководил налоговой службой России на тот момент Анатолий Сердюков. Сердюков, который, плюнув на ельцинские традиции и даже на закон, отказался реструктуризировать налоговые задолженности ЮКОСа. Сердюков, который дотолкал Ходорковского до тюремных нар..."

В армии рывок значительный, это уже и западные специалисты признают. Они все последние военные операции со стороны России " не ожидали, не были готовы и т.д."
Если сюда приплюсовать что суд хищения не доказал, судили его за халатность. И то, что любая власть не будет так явно компрометировать себя, открыто поддерживая коррумпированного чиновника. Я бы не спешила кидаться тапками.
guest
Причинно-следственные связи нарушены, но в целом годная попытка отмазки вора и хама.
mihail
Да посмотрите уже просто на это. Кем был Сердюков до 2002 года? Никем. Он женился на дочери очень влиятельного человека, особого близкого ВВП. И все, что у него стало, получил исключительно за это. А потом кинул ее. Чисто по женски. Ну и огреб.
Limonad
Кем был Сердюков до 2002 года? Никем
Не суть важно, важно что его ставят на проблемных направлениях и он там крушит привычные схемы. Кому и для чего это надо — в это общественность не посвящают. Но ему явно ставятся определенные задачи и судя по тому что он все еще на плаву с задачами он справляется.
guest
И то, что любая власть не будет так явно компрометировать себя, открыто поддерживая коррумпированного чиновника.!!!!!!!!!Вера она неистрибима
Даааааааа, ну что можно сказать, надо идти к царю, он же не знает.
Идите почитайте навального, если неверите, сделайте запросы в росреестре сами...там ничего сложного...150 рублей запрос.
Limonad
Идите почитайте навального
Сами идите.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален