Должны ли тольяттинцы слушать москвичей?

На днях в Тольятти побывал известный московский журналист Иван Засурский. Мужчина, судя по тому, что пишет «Площадь свободы», повел себя нехорошо. Тольяттинские журналисты, по мнению Засурского — «лузеры» и «ряженые».


— Хороший сотрудник редакции сейчас похож на диджея. Контент — как музыкальная пластинка. Музыку диджей не пишет, но от него зависит все, ведь он сам выбирает композиции, которые будут звучать. Именно поэтому два человека при одинаковых ресурсах выдают кардинально разный результат,- заявил москвич.
Поделиться:

65 комментариев

Object-17
Столица, все важные шишки, деньги, амбиции… а как зомби-апокалипсис наступает или ещё какая-нибудь мировая напасть, так все бегут из больших городов в деревню или глубину лесов. На самом деле, если внезапно исчезнут все эти менеджеры, журналисты, бомонд, депутаты, то люди, которые умеют выращивать хлеб, скот или охотиться, чинить и делать вещи из хлама — проживут даже этого не заметив. Меня одно удивляет, многие выбившиеся в «элиту» поносят простой народ — дескать, ленивы, безынициативны и т. д. и т.п. Допустим, сбылась их мечта, все такие люди исчезли. Остались только самые хваткие и инициативные — каждый хочет работать только на себя и что? Кто будет делать всю работу до которой им не хочется опускаться?
rus-kluch
Здоровая критика от известного коллеги — полезна. Если не оскорбляться на негрубые эпитеты, а попробовать понять и измениться к лучшему, может будет толк и от наших журналюг. И тогда московские сайты будут прислушиваться к известным журналистам из Тлт и внимать или обижаться на их высказывания.
Засурский, видно, ПРАВДОруб еще тот! ))
А насчет —
Должны ли тольяттинцы слушать москвичей?
этот вопрос нужно адресовать СИЛу, эксперту по взаимоотношениям «Центр-Тьмутаракань». ))
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 06:31
mihail
Контент — как музыкальная пластинка. Музыку диджей не пишет, но от него зависит все, ведь он сам выбирает композиции, которые будут звучать.
Вот это очень умная фраза у него. К слову о том, ведет общество или ведомо. Достаточно коротко, емко и соответствует истине.
ztp2508
вопрос нужно адресовать СИЛу, эксперту по взаимоотношениям «Центр-Тьмутаракань». ))
Верно подмечено)))
uuuuuuu
Вот никогда не понимал необходимость диджея.Слушаешь ту музыку, которая тебе нравится.А человечку у музыкального аппарата денюжку отдаёшь, чтоб он тебе эту музыку поставил.И вдруг оказывается, что этот человек считает себя рулящим музыкой, а не просто деньги собирающим за музыку, которой он не писал.Аффигеть.
Dobrovolec
Вы просто не слушали (не обращали внимания) как могут умело замиксовать музыку диджеи. И свести красиво переход от одной композиции в другую. В расчет не беру операторов, гордо именующих себя дыджеями.

p.s.: многие талантливые диджеи как раз музыку пишут.
uuuuuuu
Пищущий музыку-это уже не диджей, это написатель музыки.Создатель.И даже оранжировщик-тоже создатель.А вот продающий созданное другими-это лавочник.еважно какое у него будет самоназвание: диджей, менеджер, политик и т.д.
OMG1

uuuuuuu
Не по мне вещь.Я вот последние пару дней никак не могу отделаться от мотива Песни Бена.Это с сыновьями посмотрел «Последний дюйм».
OMG1
Старый советский фильм? Сейчас послушал. Надеюсь, что та мелодия не закрепится. )
uuuuuuu
Но вещь же?
OMG1
Возможно. Мне раз «мы идем широкими полями» исполнение хора Валаамского монастыря заело. Тож так не очень. Когда заело. )
uuuuuuu
Мне после встречи выпускников Гаудеамус неделю мозг плющил.
mihail
Что ей закрепляться. Она давно закрепилась )
Object-17
Мне chillout нравится, new age и lounge. Я бы тоже тут клип на ютюбе показал но там девушки в белье )) Скажут нечего такое выкладывать тут.
Object-17
То есть, если я надергаю кусков из разных произведений писателей, изменю что-то по своему и издам это будет искусство, а не плагиат?
uuuuuuu
Это не плагиат.Это компиляция.
Object-17
Так, ушел делать компиляцию… может быть вот оно мое призвание…
mihail
Вы попробуйте сделать и то, и то другое, Объект. Но качественно.
Я уже приводил пример вроде. Более поздние фразы из русских летописей являются просто переложением тех же фраз из более ранних летописей. В свою очередь эти фразы являются дословным переложением из византийских текстов. В свою очередь эти фразы являются почти дословным переложением из Библейских текстов. Ну я сейчас в сравнении позже-раньше придерживаюсь традиционной хронологии.
Но Вы попробуйте написать качественный оригинальный текст, попробуйте )
Object-17
Я на тему неточностей перевода у же где-то приводил историю :)))
Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

Комментарий:
Celebrate* — Праздновать.
celibate** — Целибат.
Как раз многократные переводы могли много неточностей наделать по сравнению с оригиналом.
mihail
Я Вам скажу так. Вот есть такая вещь как библейская критика. Ей уже 150 лет. И она много что насочиняла и придумала. Например, что были некий Детерменист, Иеговист и Элохвист. А Библия — это компиляция этих трех текстов. Это настолько вбилось всем в голову, что считается сегодня за аксиому. Только в природе нет ни Детермениста, ни Иеговиста, ни Элохвиста. Нет никаких следов близко. Также и про столетние переводы. Тут есть другая проблема. И если Вы подумаете и изучите, то догадаетесь какая. Без подсказок всяких авторов анекдотов.
Но Вы оригинальный текст сидите. Пишите. Не отвлекайтесь )
Pirano
Что есть Целибат?
Object-17
Целиба́т (лат. coelibatus или caelibatus) — безбрачие (обязательный обет безбрачия), как правило, принятый по религиозным соображениям
Gary
Вот никогда не понимал необходимость диджея
Это просто с другой стороны рампы не стоял ))) На самом деле, кроме микса и подачи треков, по-крайней мере в мое время молодое, еще пристально смотришь на настроение толпы и музыку ставишь такую, чтоб побольше народа зажглось.
guest
И ведь не возразишь ему! Правду молвит! :)
Vyrvipup
Странно. Я считаю себя тольяттинцем, т. к. уже 12 лет живу здесь. Но кто такой Иван Засурский не знаю, как и он меня. И мне он ничего не говорил. Алексей, ты не обобщаешь, причисляя всех тольяттинцев к журналистам и лузерам? -:)))
Object-17
Я лузер и я его тоже не знаю ))) Так что в нашей лузерской среде он персона нон-грата.
Vyrvipup
Я лузер
Так, нас уже двое. Осталось узнать кто ряженый и конкуренты ли они нам
Aleksandr_Zhivolup
Третьим возьмете?
Vyrvipup
Я то согласен, а вот что Кот скажет? Двоим договориться просто, а вот если трое, то уже голосование надо проводить. Но сначала надо проголосовать открытое или тайное.
Object-17
Отвечу словами бессмертной комедии:
«Огласите весь список, пожалуйста...» :-)
Aleksandr_Zhivolup
Слушать не то что должны. Скорее могут. Порой от этого никуда не деться.
Но слышать не обязаны.
:)

Что касается ди-джеев. Мне вот в последнее время очень понравились некоторые треки DJ Antonio.
Например, вот эта вещь — Here She Comes Again — Dj Antonio Remix — Röyksopp
И вот это — Dj Antonio – Games Of Thrones (Extended Mix)
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 07:56
mihail
Слушать не обязаны. Но мне понравилось. Вы послушайте. Вот ссылка.
Именно поэтому два человека при одинаковых ресурсах выдают кардинально разный результат
))
Vyrvipup
Это как mihail и Михаил? -:))))
Nonstop
известный московский журналист Иван Засурский.
В 1997 г. на время ушел из профессиональной журналистики и стал советником первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Бориса Немцова[2]. Опыт политической деятельности у Ивана Засурского уже имелся: в 1995 г. он был руководителем предвыборной кампании губернатора Нижегородской области…



Так, некоторые факты биографии…
На снимке Засурский и кремлёвский чиновник Демидов )
Object-17
Смотрю на фото и у меня почему-то ассоциация — холоп подобострастно целует руку барину… Я не о том, что это в самом деле так, а фотография в таком ракурсе снята, что вызывает такие мысли.
Krasav4ik
холоп подобострастно целует руку барину
Так у нас становятся известными журналистами
Dmitriy
Отвратительное зрелище. А Демидов — это тот, бывший шоумен?
andrey
мне вот вообще интересно где он журналистов нашёл то в Тольятти? По моему мнению они пропали, сгинули окончательно где то к середине нулевых. Лёш назови хоть 3 фамилии реальных журналистов в Тольятти. Сможешь?
Vyrvipup
Были три человека, но в Самаре. И тех повязали.
andrey
вот печалька ))… наверное… для кого то… ))
mihail
Каледин. Давыдов. Папилкин. А так, возможно, и еще кто-то пишет. Просто газеты давно не читаю.
ztp2508
Как минимум одного прекрасного журналиста знаю. И вы все знаете. Поэтому произносить его имя не буду без его согласия)
rus-kluch
Вы снова про СИЛа?.. ((
ztp2508
Руслан, ну какой из сила журналист?)))
Я говорю про прекрасного журналиста)))
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 16:54
rus-kluch
))) Пятничная шутка.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 16:54
ztp2508
Я догадалась)
mihail
Если Вы про меня, то я бывший журналист ))
А так я бы лучше стал врачом. Но сейчас солнце выделяет мне чулан. Буду ухаживать за курями. Но мне надо, чтобы она мне в чулан провела интернет. Иначе устрою бунт и спалю в знак протеста курятник ))
Vyrvipup
солнце выделяет мне чулан
Буду ухаживать за курями
andrey
Миш, умеющий хорошо писать, не значит, что он журналист. Нет журналистики в Тольятти, а значит и нет журналистов…
Давыдов хорошо(в местных условиях) ведёт свой сайт. Я даже новости там порой читаю. Уважуха ему. Но это больше хроникёрство, но не журналистика.
Каледин имеет неплохой слог, но это и всё. Нет ни журналистких расследований, актуальных репортажей, выставления разных точек зрения на события, для их дальнейшего обсуждения горожанами.
Папилкин обычный пиарщик предвыборных кампаний. Порой интересно «зажигает ямбом». Но интересно при отсутствии других, для сравнения.
Просто газеты давно не читаю.
Михаил, а что в городе Тольятти есть ГАЗЕТЫ? ))
mihail
Андрей, вот если тебе интересно читать, то значит хорошие журналисты.
А хорошее объективное расследование — это такая вещь, которая не делается быстро и дорого стоит. В Тольятти не будет сегодня за это никто платить. А значит и делать не будут. Все же просто. Вон будут заказные расследования. Потом суды, аресты итд.
andrey
Именно поэтому и нет журналистики и журналистов в Тольятти.
andrey
есть люди которые просто хорошо пишут и всё…
mihail
Ну ладно. Ты, как покупатель всегда прав. Мне возразить нечего )
mihail
Просто представь. Вот произвести объективное расследование — это фактически выполнить работу следователя. Сколько времени ведет дело следователь? Каковы его полномочия и гарантии? Каково его вознаграждение? И каковы все это у журналиста? А плюс ко всему это надо изложить еще не канцелярским, а доступным читателю языком.
andrey
Миш, да согласен я, что всё это стоит денег, только продукт на выходе должен стоить существенно больше чем затраты на него. Иначе смысла нет в СМИ бизнесе. Люди будут платить за интересное, качественное, авторитетное издание. На которое можно сослаться в любых ситуациях. Нет этого в Тольятти, к сожалению… Ведь это подразумевает максимальную независимость от местной, губернской власти, от власти погон всяких федеральных служб и т.п.
mihail
А сейчас вообще все живут на бюджетных договорах. А те, кто нет — носятся по комерсам сломя голову. Какие расследования в таких условиях? В интернете делать? Ты будешь за это платить? Да их и не было никогда. Ты думаешь Валера Иванов сам вот так нарасследовал объективно и популярную газету создал? Нет, частичка таланта. Частичка финансирования заинтересованных лиц. Частичка везения.
andrey
Миш, именно поэтому я и говорю: нет журналистики и журналистов в Тольятти. Всё, просто нет. Совсем нет. И пока бюджетные договора будут, то журналистики не будет. Совсем не будет…
mihail
А вообще я даже как-то приводил слова Рокфеллера о корреспондентах Вашингтон Пост и Нью-Йорк таймс. Мы благодарны этим людям, что они 40 лет посещали наши заседания, но ни словом не обмолвились об этом. Без этого мы не смогли бы построить новый мировой порядок. Эта фраза означает другой уровень мышления человека, который ее произнес не только в сфере бизнеса. Но эта же фраза означает, что никаких объективных расследований нигде нет. Даже в этих уважаемых во всем мире газетах.
Поэтому если тебе интересно, то просто читай и все )
andrey
читать нечего, просматриваю иногда просто для любопытства, иногда, написанных заметок о городских событиях. Чаще пишется узковедомственная хрень( в виде якобы новостей) не влияющая на жизнь города никак…
rus-kluch
Профессор зaдaет студентке вопрос:
— Кaк называются документы удостоверяющие личность депутатов?
— Ну незнaю….
— Мaн-дa-ты!
Девушкa возмущенно:
— Нa себя посмотри, стaрый козел!
(промахнулся топиком. Хотел в милонова вставить)
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 17:07
Nonstop
Хотел в милонова вставить)
может, не надо?
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 19:48
andrey
описка по Фрейду? ))
hektor2002
все он правильно сказал))) жалкое зрелище -тольяттинская журналистика…