Самарско-тольяттинскую агломерацию пообещали развить к 2033 году

К 2033 году жители Самары и Тольятти, возможно, будут жить в полноценной Самарско-тольяттинской агломерации (СТА). Соответствующие планы разработаны областным министерством строительства, недавно выпустившим постановление «Об утверждении схемы территориального планирования СТА». Правда, речи о глобальной застройке территорий между двумя городами не идет.


СТА, по версии авторов этого стратегического документа, должна остаться двухъядерной, то есть Тольятти и Самара во многом сохранят свою обособленность друг от друга. Развивать планируется прежде всего связывающий агломерацию транспорт (в том числе железнодорожный, водный и воздушный), инженерную инфраструктуру, рекреационные, культурные и физкультурные возможности.

Идея агломерации — одна из любимых у губернатора. Он неоднократно подчеркивал важный синергетический (одно из любимых слов губернатора) эффект, который последует за созданием агломерации.

По данным областного минэкономразвития, в границах СТА проживают 2,7 млн человек, то есть это 85,5%
населения области, выпускают 83% промышленной и 49% сельскохозяйственной продукции. Здесь же сосредоточено 88% инвестиций.
Поделиться:

4 комментария

hjk
в 2033 это все-равно, что в 2133 году… ни одного из этих чиновников в минстрое к тому времени уже не останется.
Aleksandr_Zhivolup
Глядя на эту карту области нашего ближайшего будущего, невольно задумываешься, а не те же чиновники рисуют безалкогольные круги на картах городов? Умение управлять сменилось на умение презентовать?
Nonstop
К 2033 году жители Самары и Тольятти, возможно, будут жить
Точка.