Полиция Самарской области живет без единой базы данных?

Источник в полиции Тольятти поделился любопытной информацией. По его словам, с электронными базами данных творится форменное безобразие. Последняя сколько-нибудь обобщенная и единая информация датируется 2010 годом. Зачастую же имеется лишь система ekar с данными на 2002 год, в свое время активно распространяемая в городе через программы типа emule (предшественники торрентов). Результат — реально «пробить» человека не так-то просто, как кажется.


— В свое время глава областной полиции Александр Реймер, ныне обвиненный в мошенничестве на миллиардную сумму, не договорился с автором системы ekar об условиях использования, и тот добился судебного решения, запрещающего полицейским работать с ней. До сих пор единой базы нет.

В итоге чуть ли не каждый отдел УВД ведет какие-то свои записи. На человека написали заявление о преступлении, его объявляют в розыск. Но в розыске он числится, например, в 20 квартале Автозаводского района. А в 6 квартале — совершенно чист.

Какой-нибудь гастарбайтер, которого в Самаре ищут и хотят депортировать, приезжает в Тольятти с фальшивыми документами и начинает жизнь «с чистого листа». В общем, полиция наполовину слепа,- пояснил источник.
Поделиться:

21 комментарий

ztp2508
Развалили систему МВД, не успев создать)
rus-kluch
В базе ошибка — 15.11.2008 погиб С.Ф.
А вообще — этого «источника» — уважаю. Мало осталось настоящих честных полицейских, которые не совершили бы преступление, раскрыв журналюгам любую инфу из БД. Да еще так вежливо. )))
Хотя… Если фотка — с оригинала БД — судить «источник» и покарать!!!
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2015, 06:32
Alexei_Napylov
15.11.2000 — это дата внесения записи в базу или что-то подобное. Не дата гибели.
DobrihDelMaster
эх помнится мы в студенческие года эти базы использовали для знакомства с девушками через аську.

делаешь поиск молодых женских аккаунтов, выпытываешь ФИО, а потом лезешь в базу и ищешь фотку — там уже принимаешь решение, звать на свидание или игнорить :-)

P.S. а так-то да — безобразие
но есть подвижки к лучшему. налоговая и гаи, например, уже объединились в единые базы
Alexei_Napylov
Вижу, все тут в свое время качали киношки и всякое другое «мулом». Благо, считался внутренним трафиком и оплате не подлежал.

Внешний интернет тогда кусался и стоил рубля полтора за каждый мегабайт. В браузере в обязательном порядке — «отключить показ картинок». :)
DobrihDelMaster
я ослом почти не пользовался — впервые попробовал в 2007, а там у же торренты пошли.

домашний интернет почти не держал.
всегда мог воспользоваться рабочим
Aleksandr_Zhivolup
И BBS тоже не пользовались? У нас в Тольятти в середине 90-х штук 6 активных BBS было. Даже вот название одной всплыло в чертогах памяти — Кристал-BBS
DobrihDelMaster
в середине девяностых я читал книжки и моделировал машинки — не до компов было
Alexei_Napylov
Ага, и Вингс с Солипсисом, вооющие в TLT.SHIT.
Krasav4ik
Я думал, что реформа подразумевала не только переименование и сокращения, а еще и новый взгляд на материально-техническое обеспечение полиции… Как я был наивен!!!
Aleksandr_Zhivolup
Игорь, вы надеялись на что-то подобное (см. картинку) в оснащении полицейских?

rus-kluch
Это что — вентилятор? Остужать горячие головы???
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален