Депутат-коммунист: "Тольятти превращается в город-барак с кучей рабов"

В начале июля Тольяттинская городская дума уйдет на летние каникулы. В связи с этим началось традиционное подведение итогов очередного парламентского сезона. Мнения о нем самые разные. Если единороссы осторожно говорят о продуктивности, остальные в большинстве своем активно критикуют. Наиболее жестко выступил Алексей Краснов, депутат от КПРФ.
Фото foto-mishel.livejournal.com

В беседе с корреспондентом газеты «Постскриптум» он изложил свое видение «безнадеги», опустившейся на город и вполне поддерживаемой парламентом:
— Если подбивать итоги, то был принят целый ряд ключевых решений, которые являются маркерами бессилия и бессмысленности. Прежде всего, реформа местного самоуправления.

Этот процесс, по сути, подавляет, уничтожает, сводит на нет принципы народоуправления. Все подчиняется центру, вертикали власти. Наглядный результат такого подхода уже сейчас можно увидеть в Жигулевске. Мы получили агломерацию, где население абсолютно не имеет возможности повлиять на политику. И если сегодня есть жалобы на то, что мэр не слышит жителей Тольятти, то при новой системе они как таковые будут абсурдны. Потому что априори предполагается, что мнение населения никого не интересует.

Еще одно памятное решение думы — о нормах на парковки при строительстве новых домов. Тогда под предлогом строительства за Московским проспектом дума проголосовала за отмену квоты на 2/3 машиномест, чем фактически узаконила точечную застройку, очаги которой сейчас вспыхнули по всему городу. Кроме того, под предлогом строительства жилья экономкласса СОФЖИ парламент почти всем составом поддерживает строительство на территории для школ и больниц.

К числу провалов гордумы следует отнести поддержку строительства дороги через лес, оптимизации образовательных учреждений и приватизации муниципального имущества. Этот процесс является атавизмом 90-х годов. Но, к сожалению, он до сих пор продолжается. По сути, идет узаконенное расхищение общемуниципальных ресурсов. Я призывал отменить программу приватизации в существующем виде или исключить из списка ликвидные объекты. Но коллеги меня не поддержали. Считаю, что депутаты совершают большую ошибку. Потомки за это добрым словом думу не вспомнят.

Прошедший год был для парламента знаковым и показал, что власть не направлена в будущее. С точки зрения города мы идем в никуда. Тольятти останется социально-экономической единицей страны. Не более того. Город-барак, привлекательный для инвесторов, поскольку здесь в куче панельных домов живет куча рабов, которые могут обслуживать промышленные мощности господ, держащих свои счета в офшорах.

Депутаты сегодня непонятные товарищи. Они вроде и живут в городе, но в силу того, что избраны из специфической среды руководителей, хоть и мелких, но все же сидящих хоть на каких-то деньгах и проектах, ограничены рамками этой системы, а также партии, и исполняют они то, что им указано. Примечательно, что они все понимают и в неофициальных беседах говорят о том, что мы идем по пути в никуда, близка катастрофа и города, в европейском смысле этого слова, уже не существует. Но в силу разных причин они не делают ничего, чтобы это изменить.
Поделиться:

19 комментариев

Nonstop
Депутаты сегодня непонятные товарищи. Они вроде и живут в городе, но в силу того, что избраны из специфической среды руководителей, хоть и мелких, но все же сидящих хоть на каких-то деньгах и проектах, ограничены рамками этой системы, а также партии, и исполняют они то, что им указано.
Так было всегда. Как бывший работник орготдела администрации знаю это не понаслышке. Так сейчас хоть видимость выборов есть, альтернативные кандидатуры, а раньше — один округ — один депутат сто лет подряд. И «наказы» одни и те же
uuuuuuu
Депутаты-это такие люди, которые вроде как при власти, но всегда ни в чём не виноваты.Вопрос-зачем они тогда нужны, ежли ни на что они не влияют и ни за что не отвечают?
Quick
… реформа местного самоуправления.
Этот процесс, по сути, подавляет, уничтожает, сводит на нет принципы народоуправления. Все подчиняется центру, вертикали власти.
На самом деле, отмена выборов мэра и назначение профессиональных управленцев имеет на данном жизненном этапе больше плюсов, чем минусов:
Почему сити-менеджер лучше мэра
Anatoliy
Жесткая вертикаль власти с назначением всех руководителей возможна только на жизненном этапе военного положения. На всех остальных жизненных этапах необходима демократизация общественной жизни с выборами руководителей и даже судей. Это доказано мировой практикой и является уже аксиомой. Не должен один человек или группа лиц решать все и за всех. Посмотрите кого, например, назначают сейчас губернаторами. Думаете профессиональных управленцев? Нет, друзей, большинство из которых не имеют никакого управленческого опыта. Выборные губернаторы были на голову выше назначаемых.
DobrihDelMaster
у нас последние 3 выбранных мэра.
просто оXYZительно себя проявили
Anatoliy
Дорогой мой, у нас считается, что и губернаторы избираются, а фактически они назначаются. С середины 2000-х в России нет настоящих выборов, я же говорю о необходимости именно настоящих, когда до выборов допускаются все желающие, никто с выборов не снимается, когда законодательство не подстраивается под властных кандидатов. Хотя бы были такие, как в 90-е годы. Кстати, Уткин был профессионалом, такого уровня сити-менеджера в Тольятти не будет, их просто нет, из тех кто согласится им быть.
DobrihDelMaster
Уважаемый, гражданин бывший депутат,
«дорогих» вы, пожалуйста, ищите у себя на районе.
а меня так прошу не называть.

что до «настоящих выборов», то последние 6-8 лет, любая околополитическая шваль, которую либо отодвинули от корыта, либо не допустили к нему, начинает верещать про «несвободу» и прочую муру.

Вон в Ебурге выбрали Ройзмана, у нас — Андреева.
Оба обошли кандидатов от правящей партии.
Соответственно, никакие «оппозиционеры» про вбросы и карусели не вопили.
Результаты мы видим сами.

даже на последних президентских выборах и на выборах мэра Москвы — наблюдатели от «свободного мира», скрепя зубами, признали их легитимность.

Так что, вы уважаемый бывший депутат, написали много малополезных и беспочвенных букв — удачи.
Anatoliy
Понял, Вы не дорогой и это видно из Вашего опуса. Если Вам нравится, живите в том мирке, который Вам определен властной пропагандой. По существу же скажу следующее. Исключения из правил всегда есть, поэтому победа Ройзмана — это именно такое исключение, Андреев же был главным кандидатом от власти. На выборах мэра Москвы власть просто побоялась не допустить Навального. О президентских же выборах вообще не имеет смысла говорить, они только в 2000 году были, все же остальные были пародией на выборы. Удачи Вам в преодолении своих заблуждений.
Anatoliy
Навального как раз пустили, то есть до выборов допустили. Победить же он не мог, народ не такой безответственный, чтобы для управления столицей избрать человека, не имеющего соответствующего опыта. Такого как Навальный могут только назначить. И назначают! Поэтому я за выборы.
Anatoliy
Не только верю, но и знаю ( в связи с тем, что прошел многое), что выборные должностные лица и депутаты эффективнее назначаемых. И демократическая форма правления эффективнее тоталитарной формы.
Anatoliy
Это я не забываю, о необходимости независимых судов и не коррумпированных чиновников я настолько часто говорю, что не хочется каждый раз говорить одно и тоже. Поэтому мне не нужно никого читать, чтобы понимать, что при существующей вертикали власти не может быть ни независимых судов, ни не коррумпированных чиновников. Только при развитии демократических институтов возможно избавиться от этих пороков.
bot-a-nik
а выборах мэра Москвы власть просто побоялась не допустить Навального.
Вот объясните нахрена в принципе люди типа Навального да даже Андреева на посту мэра нужны? Зачем там где нужно монотонно заниматься скучным городским хозяйством, придет человек который будет реализовывать свои и его партии политические амбиции?
Anatoliy
Согласен, излишняя политизированность для мэра будет вредна. Но и чисто хозяйственником он не должен быть. Мэр должен быть в меру и политиком, и хозяйственником. Он должен быть лицом города и выполнять представительские функции, но и должен контролировать деятельность своих заместителей, которые будут заниматься скучным городским хозяйством.
guest
Вы себя убеждаете? Правда то в том, что выбираем из назначенных. Вам ли это объяснять, уважаемый? Где истинный глас народа? И сколько % нашего "электората" способны к рациональному выбору?
Quick
Это доказано мировой практикой и является уже аксиомой.
Из статьи по ссылке, где подробно освещена эта проблематика и которую вы не удосужились прочитать:
В настоящее время контрактный менеджмент охватывает около 90% территории Соединенных Штатов, распространена такая система и в других странах.
Anatoliy
А Вы не удосужились понять, что здесь идет речь не о контрактном менеджменте, а о выборах глав городов и других поселений.
moydodyr
Картинка доставляет… Это Тольятти или screenshot из «Сталкера» — «Зов Припяти»???
mozol
Алексей Краснов дал точные выводы. Единственное, не отразил, что ЖКХ и ресурсопоставщики «грабят» регулярно своими тарифами, растущими непропорционально инфляции, а в итоге — у людей меньше денег. Сильно меньше. Сильно влияет на уровень их жизни. Покупку услуг и покупку товаров, т.к. оплачено за ЖКХ, при низком их доходе.
При том, что на работу их приглашают и за 10 000 р в т.ч. А ЦЗН РФ помогает этим работодателям пропихивать низкие зарплаты и делать гадость людям. Вобщем, нет борьбы с той частью бизнеса, которая вконец обнаглела.
Тут Алексей Краснов молчит. Нельзя видеть изъяны одних лишь чиновников, потому что за ними прячется бизнес. Именно оттуда, из бизнеса, и лезет дурь, жадность, антинародные действия, разрушение покупательской способности (главного двигателя эк-ки) у граждан.
Комментарий отредактирован: 1 июля 2015, 10:07
guest
Про социально безответственную часть бизнеса я действительно не упомянул. Согласен. Но у разговора был немного другой ракурс. Вопросы, которые задавал журналист, касались города в целом, его жизни, судьбы. Вопросы именно были в первую очередь политическими, поэтому политическими в большей степени были и ответы. Отвечая, я стремился указать на слабость нашей элиты, слабость власти. В моём видении ситуации действующая власть не двигает город к развитию и процветанию. Неспособна ли... Не хочет ли... Возможно, это вопрос дискуссии, но не этой. Я указываю на некие маркеры и говорю: мы катимся в пропасть, ситуация выходит из под контроля, нужны сильные люди и сильная система. Новая система, построенная по другим правилам. По нынешним правилам, когда город живёт без внятного видения своего будущего (т.е. фактически без целей), существует... выживает... - в общем, по этим правилам жить нельзя. Хотелось бы, чтобы укрепление вертикали дало какой-то продуктивный выхлоп, но пока этого выхлопа не видно.