Атеисты не согласны с мнением церкви о росте религиозности

Представители РПЦ поспешили сообщить о значительном росте посетителей храмов в Рождество 2013 года. В частности, было заявлено, что рождественские богослужения только в Преображенском соборе Тольятти собрали около 10 тысяч человек. Однако, сообщается в жж-сообществе «АнтиРелигия», по всей Самарской области эти богослужения посетили лишь 43 тысячи человек, или всего 1,4% от общей численности населения региона.


В связи с этим у атеистов возникает вопрос: на каком основании церковь заявляет, что православные составляют сколько-нибудь значительную часть населения России?
Поделиться:

7 комментариев

evgeniy
у автора каша в голове и богатое воображение) представители рпц сообщили о росте числа посетителей храмов, а не о росте религиозного чувства)
2. большинство религиозных людей не посещает храмы — в этом нет никакой новости)
Alexei_Napylov
большинство религиозных людей не посещает храмы — в этом нет никакой новости)
То, что людей, называющих себя православными, в области гораздо больше 1,4%, это понятно.
С другой стороны, можно ли назвать религиозным человека, который называет себя православным, но библию не читал, в церковь не ходит, элементарного символа веры наизусть не знает? Многие действительно называют себя (в зависимости от национальности) православными, мусульманами, буддистами и т.п., но на деле являются, по сути, атеистами, потому что максимум, что у них есть от религии — это крестик (или полумесяц) на шее, играющий роль не религиозного символа, а украшения.
А про рост религиозного чувства — поправлено, справедливый упрек.
evgeniy
Многие действительно называют себя (в зависимости от национальности) православными, мусульманами, буддистами и т.п., но на деле являются, по сути, атеистами, потому что максимум, что у них есть от религии — это крестик (или полумесяц) на шее, играющий роль не религиозного символа, а украшения
да религия слаба и будет слабеть дальше, о чем кстати говорится в библии и др религиозных книгах
evgeniy
то что в храмы ходит 1-2% населения, давно известно, а чтобы понять сколько людей признает существование высшего разума, можно провести опрос
DobrihDelMaster
Был в это Рождество в московских храмах — народу, не протолкнуться! в тольяттинских вобщем-то такая же картина.
HoSeco
Результат реформы образования
DobrihDelMaster
вы о чем, уважаемый?