Коммунальная самооборона уже работает

28 мая в Тольятти открылись курсы коммунальной самообороны, анонсированные несколькими днями ранее на пресс-конференции «Справедливой России». Ведущий курсов, юрист Александр Новицкий, провел первые занятия для активистов, членов Советов многоквартирных домов и ТСЖ.
Александр Новицкий и Михаил Маряхин

Как отметил Михаил Маряхин, председатель городского отделения СР, для партии тема ЖКХ всегда была и остается приоритетной. Так, в Москве, в Госдуме РФ, комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству возглавляет член «Справедливой России» Галина Хованская. Сам Маряхин, в 2011 году выигравший выборы в Самарскую губернскую думу, входит уже в региональный комитет ЖКХ. В Тольятти, на уровне городской думы, своей борьбой с беспределом в «коммуналке» известен Борислав Гринблат.

— Я постоянно получаю обращения, жалобы на беспредел в сфере ЖКХ,- рассказал Маряхин. – Проблемы всем известны: незаконные доначисления, когда все расходы вешают на обычных жителей, раздутые сметы по текущему ремонту, «ручные» советы домов, принимающие решения в интересах жуликов и воров из УК… Кроме того, с 2014 года ожидаются дополнительные сборы на капремонт, которые могут составить до 12 рублей с квадратного метра в месяц с каждой тольяттинской семьи. Со всем этим можно и нужно бороться, но бороться надо уметь. В этом и суть наших курсов «Коммунальная самооборона». Проект — федерального уровня, поддерживать его будет не только местное отделение «Справедливой России», но и Москва, и другие регионы.

Коммунальщики постоянно пользуются незнанием своих прав собственниками жилья и их разобщенностью. Так, бывает, что добиться возврата средств, уплаченных, например, за воду в рамках незаконных доначислений, возможно лишь через суд. Сильный, знающий законы Совет многоквартирного дома сможет одержать победу в суде, причем представлять интересы жильцов будет имеющий на это право председатель Совета, самим им в суд ходить не придется. То же самое можно сказать о ТСЖ.

Часть слушателей, вошедшая в кадр
— «Справедливая Россия» в рамках «Коммунальной самообороны» будет не только проводить обучение, но обеспечит жителям тольяттинских многоэтажек политическую и юридическую поддержку, — подчеркнул Маряхин. Защита материальных интересов тольяттинских семей, когда Тольятти стал городом низких зарплат, для нас становится главной партийной заботой.
Поделиться:

17 комментариев

mihail
Маряхин вернул что ли 5 тысяч бабуле, которую его помощник ограбил?
REPA
Защита материальных интересов тольяттинских семей, когда Тольятти стал городом низких зарплат
«спасибо» уткину, пушкову, андрееву, артякову и меркушкину за это.
Angara
Кретинизм в нашем народе неистребим — наши люди то наровят вляпаться в дерьмо (МММ, Хопер, РДС и т.п.), то все «гамузом» ждут халявы небесной, мол придет «спаситель» и всем станет хорошо! Безнадега какая то маячит…
Urban_Hero
Коляна надо послать!
REPA
Какого? Мокшанского маразматика что ль?
ZhN
Я даже не знал, что у них такие «курсы».
Подозреваю, что как Декабрь — много саморекламы и ноль толку.
Сколько ни прогуглил «Самооборону» — ни телефона, ни контактов. кого они приглашали на прошедший семинар, каким образом приглашали? Почему про него никто не знал?
Всё это похоже на предвыборную суету, не более. Никто не будет этим системно заниматься.
Комментарий отредактирован: 29 мая 2013, 10:38
Alexei_Napylov
В последние годы из не-единороссов только от СР избирались одномандатники (кто — в ТГД, кто — в СамГД). Все нынешние декабристы в гордуме — списочники, представители КПРФ и ЛДПР — тоже.
Гринблат и Маряхин в своих «родных» округах годами и очень работают, соответственно, с ТОС, советами домов у них отношения налажены да и в целом рейтинги высокие. Собственно, на этом и выигрывали как одномандатники.
ZhN
То есть Маряхин проводит семинары лишь «для своих»?
Alexei_Napylov
Надо будет уточнить.
Urban_Hero
у Декабря, извини меня, были решения судов на возврат средств — вполне существенный результат.
BUM
Что то у них бурная деятельность появляется только перед выборами, а потом в спячку на несколько лет опять…
Gertruda
Да! Першина вспомните)) Сколько бабулек взбаламутил и растворился))) Самая благодатная тема для предвыборного пиара))
Angara
Умничка, хоть одна заметила как это ПИНГВИН бабусек разводит, а то в эфире специально создается впечатление благотворительной и эффективной деятельности — «шейкинского разводящего»! Полный бред и развод, если кто с ним общался тет-а-тет в полном алесе от его интеллекта!!!!