Машина времени или cакральный смысл «Радости труда»

Приятно удивилась, увидев в новом номере «Города на Волге» статью замечательного журналиста Михаила Лашманова, и с огромным удовольствием размещаю её здесь для вас. Какой наш Миша неравнодушный человек — мы все хорошо знаем. А теперь вам представляется возможность первыми ознакомиться с его новой интересной работой. Забегая вперёд, скажу: статья мне очень понравилась. И даже затеплилась надежда: а вдруг она поможет обратить внимание того же Президента на наш город, на наш завод, на нас с вами… Итак…

Совы в Тольятти: научное исследование

Минувшим летом житель Комсомольского района Василий Рузов, как раз закончивший первый класс лицея № 6, в течение нескольких недель наблюдал за жизнью ушастых сов, поселившихся прямо в городской черте. Рассмотреть птиц вблизи удалось благодаря оснащенному мощной оптикой фотоаппарату отца, известного тольяттинского фотоблоггера Дмитрия Рузова. Итогом явилась замечательная, хотя и лаконичная, научно-исследовательская работа. И, конечно же, серия великолепных фотографий.

В День дурака активизировались лохотронщики (горячий фоторепортаж)

Сегодняшний день по ряду причин я решил посвятить отдыху, делая перерывы на завтраки, обеды и т.д. 13:57. Звонок в дверь. Включаю монитор и вижу у порога молодого человека, как мне показалось в рабочей куртке.

Ярмарка вакансий глазами безработного

Одно дело, когда подобные мероприятия освещают холеные журналисты проправительственных СМИ. Другое — я, человек потерявший работу 2 месяца назад, в состоянии так сказать, уже легкого голода. Кто не хочет читать эту «длинонудную» статью, рекомендую прочесть только выделенную нижнюю часть. Там все тоже самое, но в двух словах.

Тольятти мой город родной. Грустные фотофакты

Когда мы с мужем первый раз увидели Тольятти, то сразу влюбились в этот город. Как давно это было! Нам особенно понравилось обилие зелёных насаждений. Ещё проезжая из Старого города в Новый нас впечатлили берёзы вдоль дороги. Много берёз. За берёзами ничего не было видно и мы с нетерпением всматривались в пейзаж и спрашивали: а где же город?… И вдруг наконец появились новостройки. Как красиво! Пока ехали, шёл сильный дождь, а потом он прекратился, выглянуло солнышко и, подъезжая к автостанции, мы с улыбкой наблюдали весёлые картинки: босые мальчишки «меряют» огромные лужи, образовавшиеся в «карманах» по правую сторону Революционной…

Осень в Тольятти пришла внезапно

В последние годы разговоры о том, что лето теперь слишком жаркое, да и осень ненастоящая, стали широко распространены. Сентябрь прошлого, 2015-го, года походил на июль. Однако в этом году природа, видимо, решила напомнить тольяттинцам, что такое осень. Причем сделала это прямо с 1 сентября. Однако те, кто вчера вел детей в школу и думал, что с погодой не повезло, сегодня, выглянув в окно, наверняка радуются: 2 сентября оказалось гораздо жестче.

Минимальная температура горячей воды в жилых домах может упасть с 60 до 50 градусов

По инициативе специалистов Роспотребнадзора с марта будущего года горячая вода может стать значительно холоднее. Предполагается снизить температуру сразу на 10 градусов, пишут «Известия».

Поздравляем десантников с днём ВДВ!

2 августа — 85 лет Воздушно-десантным войскам!
ВДВ — высокомобильный род войск российских Вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа в память о первой выброске десанта в 1930 году.

Люди или бродячие собаки: положительный опыт Самары

«Комсомольская правда» опубликовала (причем в федеральном, а не региональном выпуске) отличный материал, посвященный улучшению ситуации с бродячими собаками в Самаре. Были применены, в жесткой борьбе с так называемыми «зоозащитниками», самые лучшие возможные методы: во-первых, только безвозвратный отлов (никакого «простерилизовали и выпустили»), во-вторых, никакого бюджетного финансирования «приютам». В общем, человеконенавистникам, говорящим о «добрых собачках», дали отпор, и это сработало.

Массовые гуляния в Тольятти: бессмысленный и беспощадный азиатский базар?

Майские праздники закончились. Вчера состоялись массовые народные гуляния в ознаменование Дня Победы. Совсем скоро, в июне, предстоят новые — уже по поводу Дня города. Между тем, отмечают многие, с организацией гуляний в Тольятти все плохо. Возмущение по поводу 9 мая в адрес мэра, Сергея Андреева, разъезжающего по заграницам, но не заботящегося о применении чужого опыта в своем городе, высказал даже обычно лояльный ему тольяттинский журналист Александр Гремин.

Вопросы тольяттинцев: реакция Вассермана

На фоне сжимающих сердце тем про аццкие турникеты в тольяттинских автобусах, зубных врачах-членах партии и «монстре-губернаторе», совершенно незамеченным прошло интересное городское событие. В субботу, 5 декабря, в помещении партии ПВО (Партия Великое Отечество), членом которой я не являюсь (возможно, зря?), состоялась встреча с колумнистом, известным эрудитом и просто незаурядным человеком Анатолием Александровичем Вассерманом.

Тольятти - мой город родной

Иду по улице. Ну надо мне. Никого не трогаю, весь в себе. Взгляд расплывчатый, ни на чём конкретно не сфокусирован. Разве что увидев особу женского пола привлекательного внешнего вида ноги замедляют своё размеренное движение, ног тут же получают втык от мозга «куда тебе, старый хрыч» и быстро переходят на размеренность. И вдруг…