Как украсить двор и подъезд и не совершить ошибку

Каждое утро выходить в загаженный подъезд и замусоренный двор, возмущаясь при этом, что в стране живут сплошь нехорошие люди — не дело. Как показывает пример обычной жительницы Самары, о котором пишут "Самарские известия", преобразить жизнь в совершенно обычной панельной девятиэтажке можно без проблем. Было бы желание, пишет она в заметке, текст которой — ниже.


Наш общий дом

Мы живем в обычной панельной девятиэтажке. Много лет подряд наш подъезд тоже был вполне обычным: на площадках валялись окурки, стены были исписаны разными надписями, на побелке «красовались» черные круги от спичек, около мусоропроводов лежал мусор. Знакомая ситуация, не правда ли?

Однажды нам все это надоело, и на семейном совете мы приняли решение напечатать объявления и развесить их на каждом этаже. Текст был примерно такой: «Дорогие соседи, подъезд – наш общий дом, давайте содержать его в чистоте, а то перед гостями стыдно». Скажу честно, немного стеснялись. До этого мы никакими призывами к обществу не занимались. Поэтому объявления расклеивали поздно ночью. А чтобы подать пример, убрались у себя на площадке и повесили шарики.

Молчание и бездействие соседей длилось ровно неделю. Более того, некоторые объявления были сорваны еще до восьми утра первого же дня. Мы потели, краснели и не знали, чего ждать. Вдруг решат, что мы сумасшедшие? Как к нам теперь будут относиться? Что подумают?

Через семь дней мы, наконец, выдохнули. На площадках стали появляться комнатные цветы, кто-то повесил репродукции картин. Чуть позже появились подставки под цветы, и подъезд стал зеленым. Через год нам сделали капитальный ремонт, и с тех пор вот уже много лет в нашем подъезде чисто и уютно. К Новому Году многие вешают плакаты и поздравления, на дверях появляются рождественские венки. Красота!

Как видите, все началось довольно просто, зато закончилось красиво. Написать и развесить объявления под силу каждому. И вам тоже. Надо просто решиться и начать действовать. Поверьте, единомышленники обязательно найдутся, и скоро ваш подъезд преобразится!

Жизнь двора

Это мое личное мнение, но я выскажусь прямо. Когда вижу во дворах плюшевые игрушки, прибитые к деревьям или примотанные скотчем к «раненным» стульям, остатки какой-то мебели и странные композиции из пластиковых бутылок и шин, меня это раздражает и наводит тоску. Видимо, люди, которые под видом украшательства превращают участки перед домом в помойки, не ведают, что это НЕКРАСИВО!

Бедные игрушки, гниющие под дождем, становятся рассадником для разных жучков, недоломанная мебель крошится, бутылки падают и захламляют газоны, а с лебедей из шин сползает краска. Интересно, что будет, если это наше уличное «искусство» увидит какой-нибудь иностранец? Мы-то ладно, уже привыкли. Но им-то за что?!

Конечно, есть и другие дворы. Там, где красиво, уютно, ухожено. Нет, не около элитных новостроек, а рядом с такими же панельными девятиэтажками и пятиэтажками-хрущевками, где живет большинство из нас. Как правило, это зеленые лужайки и цветы, аккуратная детская площадка, деревянные композиции, сделанные своими руками. Лично я видела пару избушек на курьих ножках, гнездо аиста вместе с аистом, коня, а также импровизированные реки и мостики, садовые фигуры гномиков, ежиков и др. Мило, интересно, жить хочется.

Что же делать тем, чьи дворы оставляют делать лучшего? Первым делом, объединиться. Во-вторых, решить, что вы хотите видеть у себя под окнами. Лужайка – вариант всегда беспроигрышный. Весной многие дачники будут высаживать рассаду цветов. Несколькими корнями поделиться под силу каждому. В-третьих, начать действовать. Даже если вы просто уберетесь во дворе, он уже будет выглядеть по-другому. И самое главное – не стесняйтесь просить помощи. Пишите объявление и вешайте в подъезде. У одних полбанки краски найдется для лавки, другие помогут старые кусты выкорчевать, третьи саженцев дадут, четвертые скамейку сколотят… Будете потом все вместе сидеть у подъезда и гордиться своей работой, а проходящие мимо завидовать такому уютному дворику.

Об улицах, бульварах, площадях

Конечно, я не буду призывать вас к тому, чтобы выходить на улицы и убираться еще и там. Это работа дворников и горзеленхоза. Но как только мы позаботимся о своих подъездах и дворах, изменится и внешний вид города. Это так работает, надо просто начать с малого. Поверьте, а лучше убедитесь сами.
Поделиться:

19 комментариев

karl_mai
во дворах плюшевые игрушки, прибитые к деревьям или примотанные скотчем к «раненным» стульям, остатки какой-то мебели и странные композиции из пластиковых бутылок и шин, меня это раздражает и наводит тоску.
однозначно
ztp2508
Я за озеленение во дворах. Однозначно.
Lada
Бедные игрушки,
Возле одного из домов по б-ру Гая (недалеко от «Капитал») такое же бедное зрелище.(
ztp2508
У одних полбанки краски найдется для лавки… четвертые скамейку сколотят…
Красить и ремонтировать скамейки должна УК за счёт строки «содержание». У нас с этим проблем нет.
А украшательства внутри подъезда я приравниваю к облезлым плюшевым медвежатам, примотанным проволокой к деревьям. Сколько видела таких украшенных подъездов — ни один вариант не понравился. Поникшие цветы в горшках, выцветшие и в облезлых рамках картины и картинки, какие-то доисторические журнальные столики с ветхими креслицами, на которых разве что подъездным кошкам спать… Мне нравятся чистота, просто хороший ремонт и никаких самодельных украшательств.
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2015, 08:19
Nonstop
Два года назад я на втором этаже, где ящики, решила сделать композицию к Новому году: разложила шишки, ветви елей, не новые, но целые игрушки, развесила снежинки… Мимо меня ходили все кому не лень. И хоть бы один отреагировал: ни тебе спасибо, ни «чем помочь»? Я обращалась: нет ли у вас ненужных игрушек? — Нету! — и мимо.
Дикие люди.
Вату и игрушки растащили.
С тех пор — я пас.
mihail
я на втором этаже, где ящики, решила сделать композицию
Там место проклятое. Сто лет назад там одна женщина тоже хотела сделать композицию. Разложила шишки, желуди, шины, не новые, но целые игрушки. И подожгла. Соседи ее убили и в ящики положили. Сейчас то люди начитаннее стали, культурнее. Правовое государство все-таки.
Vyrvipup
Разложила шишки, желуди, шины, не новые, но целые игрушки.
Миш. А ты второй этаж с майданом не перепутал?
mihail
Проговорился, блин.
ztp2508
мины? :)
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2015, 08:45
Vyrvipup
Раз проговорился, тогда договаривай. Раз шины поджигала значит хотела управдома сменить. Внимание, вопрос:
— для Балина место готовила?
mihail
Его выбрали что ли? Вы не следите за его бурной коммунальной карьерой?
Nonstop
Раз шины поджигала значит хотела управдома сменить. Внимание, вопрос:
— для Балина место готовила?
У нас управдомша конкурента голыми руками задушит. Она мощна, горласта и деятельна. Когда она вваливается ко мне весом килограмм 120, в валенках и шубище " — занимает полквартиры. Я не могу такое променять.
Nonstop
Соседи ее убили и в ящики положили. Сейчас то люди начитаннее стали, культурнее. Правовое государство все-таки.
В мусоропровод затолкали? ))
Krasav4ik
нет. В ПЭТФ-контейнер
number5
Фотка жуть. Поза и темное пятно на полу сзади тёти намекают на то, что она совсем не цветы решила полить… ))
mozol
В нашем подъезде наркоторговцы живут на первом этаже. Стены обшарпывают вечерами, друзей заряжают.
Как бы цветок то поставить и…
и не совершить ошибку
Alrisha14
Пугать не пробовали?
Они обычно расползаются по всему подъезду, а тут Вы выскакиваете неожиданно и бросаетесь на них с боевым кличем. Вообще не шучу, нельзя же так жить, дети, жены. Моему реально страшно стало за нас, разогнал. Давненько дело было.
А к кому чудики ходили, те сдохли, слава тебе господи.
Krasav4ik
Все не передохнут
Roman
Департамент образования мало усилий прилагает для привития детям отрицательного отношения к легким наркотикам, спайсам, насваю. Необходиомо ходить по классам и показывать неприятные кадры, это лучше всего запоминается и действует.
У наших детей родятся дети. А если… и первые и вторые балуются спайсом, JWH-солью, кальянами с JWH. Многие годы страна будет наполнена этим злом