Тольятти стал чемпионом по бегству населения

Тольятти, пишет «Площадь свободы», опустился на последнее, 37-е место из 37 российских городов с населением более 500 тысяч человек по показателю покидающих город жителей. Коэффициент соотношения числа прибывших и выбывших составил 0,89. На 36-м месте другой «город-автозавод», Набережные Челны с коэффициентом 0,91. Все остальные 35 городов «в плюсе» — к ним приезжает гораздо больше людей, чем уезжает.
Фото с сайта www.drive2.ru/l/2556643/

Соседняя Самара, для примера, заняла 10-е место с коэффицентом 1,67. Первая пятерка — Тюмень (2,08), Краснодар (2,05), Москва (1,94), Воронеж (1,92) и Санкт-Петербург (1,89). Таким образом, ситуация с оттоком экономически активного населения в Тольятти, мягко говоря, плачевная. Особенно если присовокупить тех тольяттинцев, которые покинули город, сохранив местную прописку и не попав в статистику.
Поделиться:

22 комментария

uuuuuuu
Не соседняя Самара, а областной центр.Туда из Тольятти тоже уезжают.Короче, все эти рейтинги-фигня на постном масле.
Alexei_Napylov
Новокузнецк тоже не областной центр, например. Там все в порядке.
uuuuuuu
А с Сибирью вообще не надо сравнивать.Там городов раз, два и обчелся.
GPetrovitch
«в плюсе» — к ним приезжает гораздо больше людей, чем уезжает.
Значит ФМС в Тольятти начинает работать лучше. Но и этого не достаточно. Нужно в 2015 году отправить на родину еще больше незаконно прибывающих лиц!
Alrisha14
Двое ближайших родственников живут и работают в Москве с 2008 года, только в этом году один сменил прописку.И муж скоро уедет, если все сложится.
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2014, 08:05
Limonad
Первая пятерка — Тюмень (2,08)
На днях прям инфа была что в Тюмени не знают куда от этих неквалифицированных мигрантов деваться, уже треть населения там выходцы из Средней Азии. Услышали что можно денег много заработать и едут, а ни русского языка не знают, ни профессией никакой не владеют. Беда говорят с ними, едут 22-25 летние, в Союзе уже не жили, никаких культурных и прочих связей с Россией нет, криминальная обстановка растет в городе. Думаю по остальным городам та же причина притока.
Alexei_Napylov
Такие в основном нелегалами едут, в официальную статистику не попадают. И не прописываются, даже если легально трудоустраиваются.
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2014, 08:20
Limonad
Вы обратили внимание что примерно год назад у нас в основном поменялись водители маршруток, раньше почти все были «приезжие», не думаю что их на работу брали без прописки.
Nonstop
Человек имеет право свободно передвигаться по территории РФ. Нормально, что уезжают-приезжают.
Smartape
ненормально, что есть один город в стране, где уровень зарплат иногда отличается на порядок.
Насчет уезжающих, очень много молодых людей уезжает в Москву и С.Петербург не меняя прописки. В наш город не едут мигранты, чтобы остаться здесь с пропиской. Так еще и сокращения идут
bot-a-nik
уровень зарплат иногда отличается на порядок.
Порядок это в 10 раз.
uuuuuuu
Отличаются.В 9-10 раз.За одну и ту же работу.В Москве и Тольятти.
bot-a-nik
Отличаются.В 9-10 раз.За одну и ту же работу.В Москве и Тольятти.
Исключения можно всегда наковырять, в среднем же раза в 2-3.
uuuuuuu
Это не исключения.Это врачебная зарплата в травме.Причем не в ЦИТО(там как раз в 3 раза), а в рядовом отделе московской больнички.
bot-a-nik
Это не исключения.
Ну у меня дочь в ноябре за полный рабочий месяц 8 тыс получила в Москве официанткой в кафе быстрого питания, и?
uuuuuuu
А официантка в кафе быстрого питания-не профессия ни разу.Ну?
solnce
Официантка в кафе быстрого питания и врач…
Мда. «Удачное» сравнение…
Smartape
есть один город в стране, где уровень зарплатиногда отличается на порядок.
Я что-то не так сказал? В среднем 3 раза, на аналогичных работах. В Тольятти и 5-7 тысяч люди получают по много лет. В Москве человек без опыта получит минимум 10.
ULIYA
Бу Андресон растряс население. Сразу появились свободные излишние квартиры. Сдаются квартиры всё труднее, избыток квартир.
А за что держаться горожанам? За вонючий смог? За ядовитый дым-хвост? За радиацию возле территории Фосфора? За гипер-зарплаты, которых нет?
За бегущих из города ЖКХ-менеджеров, вскрывших свои грешки, в т.ч. по кражам на теплорерсурсе.
Где удовольствие от г Тольятти?
В школах воруют прямо у детей, поборы. Нет учебников в полном объеме, глазки закатывают, мол всё нормально, несите денежки.
bot-a-nik
За вонючий смог?
Угу и едут из Тольятти занимающее 40-е место по уровня смога в Москву занимающую 2-е, видать это все токсикоманы покидают город :))
solnce
Ботаник, в Тольятти вся таблица Менделеева. Недавно разговаривала с молодым человеком, который отработал 2 года на химзаваде. Рассказывал, что автоматика и очистные на заводе не работают и кислоту, которая должна подаваться автоматически, они — работники завода, выплескивали вручную из ведер… на глазок.
Комментарий отредактирован: 23 декабря 2014, 09:41
solnce
Юлия, плюс Вам). Все правильно написали. Раньше в Тольятти со всей России ехали, теперь бегут.