Три тольяттинских дома могут остаться без отопления до весны

Пытаясь хоть частично выполнить проваливающийся план на 2014 год, областной Фонд капремонта (ФКР) в конце сентября заключил договора на ремонт 59 тольяттинских домов. В трех из них (в том числе Молодежный бульвар, 16 — на фото) требуется замена систем теплоснабжения. К 1 октября стояки отопления в этих домах демонтировали. Загвоздка в том, что, по контракту, на выполнение работ у подрядчиков есть 150 дней. Времени у них в запасе — до марта.
Молодежный бульвар 16, фото с сайта vsedomarossii.ru

В связи с этим, пишет «Площадь свободы», Сергей Анташев, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству, договорился с фондом о запрете на замену коммуникаций и кровель до весны. Хотя там, где работы уже начаты, их придется закончить.

Как посетовал Игорь Башарин, руководитель службы заказчика ФКР, подрядчики непредсказуемы и будут ли они торопиться в случае вышеупомянутых трех домов, имея право тянуть до весны, совершенно непонятно.

— Насколько адекватны или неадекватны подрядчики и в какой степени они понимают всю важность работ по перекладке внутридомовых систем теплоснабжения, на стадии заключения контрактов сказать практически невозможно. Люди либо выигрывают тендер, либо заключают прямой договор, но в душу каждому из них не заглянешь. Однако опыт капитального ремонта у меня есть. Поэтому всем подрядчикам, которые занимаются «инженеркой», разосланы уведомления с требованием отложить работы на прочих сетях и в максимально короткие сроки завершить все, что касается отопления,- сообщил он.
Поделиться:

15 комментариев

number5
А прописать в контракте «работы по замене инженерных сетей выполняются строго в согласованные с заказчиком сроки» религия не позволяет?
cartwheel
Сергей Анташев,..., договорился с фондом о запрете на замену коммуникаций и кровель до весны. Хотя там, где работы уже начаты, их придется закончить.
— хочется спросить господина чиновника, а на сколько полно ОН представляет экономику подрядчиков которые растянут выполнение работ на лишние 6 месяцев? Сейчас уже взяты кредиты (капают проценты), набран персонал (платить з\плату или 2\3-ти), закуплено оборудование и материалы (оплачивать ответ.хранение) и т.д.
Анташев-же не будет компенсировать незапланированные расходы, мэрия даже не предусматривает подобные траты, хотя эти «косяки» только по вине чиновников.
number5
на сколько полно ОН представляет экономику подрядчиков
проблемы индейцев шерифа не это, того… )
Sil
А причем здесь мэрия г.о. Тольятти и Анташев лично, если согласно 60-ГД капремонт проводит область в лице «Фонда капитального ремонта»?
cartwheel
А причем здесь мэрия г.о. Тольятти и Анташев лично
Именно по этому:
Сергей Анташев,..., договорился с фондом о запрете на замену коммуникаций и кровель до весны
Sil
Ну, так Анташев поступил в итоге-то хорошо или плохо?
cartwheel
Валерий, для журналиста хуже нет — когда «представитель 4-й ВЛАСТИ» полностью принимает сторону чиновничества! Ответ на Ваш вопрос был чуть ранее, пожалуйста перечитайте и постарайтесь понять, только не как «сателлит» мэрии, а с точки зрения рядового налогоплательщика.

Народный избранник С.А.Анташев — был приветлив, сообразителен, популярен в народе.
Зам.мэра Анташев — полулист, циник, махровый чиновник со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли ЕГО решения могут быть полезными тольяттинцам и тем более не могут быть популярными в народе.
andrey
Вообще правильно было бы ввести финансовый год не с1 января по 31 декабря (как сейчас), а с 1 октября по 30 сентября. Тогда бы тендеры, аукционы, конкурсы и т.п. проходили бы зимой- весной и соответственно основные работы выполнялись бы в весенне-летний период. Особенно дорожные работы и капремонт жилых домов
ztp2508
Вот это было бы правильно.
cartwheel
Может быть вначале нужно заставить работать чиновников, ведь в УК РФ есть статья как за превышение полномочий, так и есть статья за бездействие властей. Подвести одного-другого «потерянного» чиновника к реальному сроку в колонии (за затяжку с конкурсами, да еще и с конфискацией) и те глядишь зашевелятся.
Другого метода борьбы для этой категории бездельников просто нет или этот путь страшно длинный и извилистый (коим мы сейчас всей страной блуждаем).
andrey
ведь в УК РФ есть статья как за превышение полномочий, так и есть статья за бездействие властей. Подвести одного-другого «потерянного» чиновника
за 15 лет ни одного министра не посадили за действия или бездействия. Даже увольнения были не за то что плохо работал, а за то что поперек батьки(царя) лез или говорил что лишнего
Sil
А причем здесь капремонт? Он вообще не имеет отношения к приведенным вами процессам.
OMG1
Подрядчики виноваты, понимаешь. ) Ага. ) Еще погоду надо обвинить. ) Лето, лето и раз-зима! Непорядок! )
bogatova
Места все знаковые прям. Молодёжный б-р, консерватория...)))
Комментарий был удален