У тольяттинской полиции возникли проблемы с курящими на детских площадках

Тольяттинская полиция сетует: оштрафовать человека, курящего на детской площадке, порой бывает крайне сложно. Если в случае курения на территории детсада или школы все понятно — забор четко отмечает границу — то с площадкой все сложно. Четких юридических границ у них нет.


Как пояснил «Площади свободы» Ильмир Ахмедянов, и.о. начальника отделения исполнения административного законодательства УМВД Тольятти, в случае, если курильщик отказывается признать, что находился на детской площадке, приходится заниматься бюрократией. Полицейские отправляют запрос в управление архитектуры, откуда ждут ответа около 10 дней. Можно предположить, что стражи порядка не горят желанием заниматься этим и потому «спускают на тормозах» проблему, ограничиваясь устным предупреждением.

За первые пять месяцев 2014 года в Тольятти было оформлено всего 29 протоколов за курение в неположенном месте. Цифра, явно не способная заставить курильщиков опасаться закона.
Поделиться:

34 комментария

ztp2508
А всего-то нужно было в законе прописать: «запрещается курение на территории детских площадок и в непосредственной близости к детским спортивно-игровым сооружениям». Как-то так. Думцы пишут законы не думая как их потом выполнять и контролировать.
Nonstop
в непосредственной близости
опять нечёткость. Что такое «непосредственная близость»? Сантиметр? Метр? Пять метров? И опять же — где «детская площадка» и где «близость»? Фигня какая-то…
__i
в русском языке любую формулировку можно оспорить. Даже если в сантиметрах указано, можно привести математические доводы из теории вероятностей.
Корни нигилизма не от законодательства идут
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 09:30
Nonstop
Корни нигилизма
При чём здесь «корни нигилизма»? Просто правовые формулировки должны быть чёткими и не допускающими разного толкования
__i
вы меня не услышали. Нет такой формулировки, которую невозможно было бы «интерпретировать»
__i
А за распитие пива на улице щас штрафуют?
karl_mai
да,500рэ
если только опознавательной наклейки, что это пиво нет — то гуляй и пей
__i
а заявления с фото по инету не принимают?
__i
кстати и наклейка не аргумент. Тут недавно в паблике было подобное. Там чувиха заявила, будто вода была в бутылке из-под пива.
uuuuuuu
Такие вещи.как курение на детской площадке или пивососание там же должны порицаться обществом, а не регулироваться достаточно дурацкими законами.Тогда больше толку будет.
mrachello
Действительно. У нас привыкли проходить мимо беспорядка, а потом на кухне сетовать КУДА МИЛИЦИЯ/ЖКХ/ВЛАСТЬ СМОТРИТ. ))
А ведь порой достаточно оставить под дворником листок с нарисованным эвакуатором и на следующий день машина уже не паркуется на газоне :)
ztp2508
А ведь порой достаточно оставить под дворником листок с нарисованным эвакуатором и на следующий день машина уже не паркуется на газоне :)
Немного не верно. Эвакуатор с газона машину забирать не может, так как работает в паре с ГИБДД, а протоколы за парковку на газоне — компетенция не ГИБДД и не полиции, а конкретно сотрудников административной комиссии при мэрии. Так что правильней под дворник подсунуть бумажку с записью «БУДЕТЕ ОШТРАФОВАНЫ на 4 тысячи рублей».
mrachello
Да там хоть кирпич нарисуй на бумажке. Самое главное что человек проникся, понял и испраивлся.
ztp2508
А если хотите самое эффективное — то сделайте фото и направьте по электронной почте в адмкомиссию на адрес: msv@avto.tgl.ru и в письме поясните где, когда стояла машина, прошу привлечь за парковку на озеленённой территории. Штраф был до 2т.р, с 21 июня до 4 т.р. Мне сотрудники сказали, что в основном штрафуют теперь по максимуму.
mrachello
реально штрафуют? Как узнать что оштрафовали?
ztp2508
адмкомиссия Автозаводского района тел.54-35-10
mrachello
Проверю. В округе полно на газоне машин )))
Позвонить и спросить? Типа я отправлял жалобу, чо там как дела?
ztp2508
На ваше письмо с фото обязательно ответят, могут по почте, а я всегда прошу ответить только по электронке.
Я чуть не каждый день направляю им фото. Пачками. Но сейчас в нашем 15-м любителей парковаться на газоне заметно поуменьшилось («скромно» — благодаря мне...;)))
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 15:47
number5
Апшипся.
Административная практика — www.tgl.ru/structure/department/informaciya-o-rassmotrennyh-protokolah-na-zasedaniyah-komissii/3232/

По Новику за три дня 34 нарушения по ст. 10.4
Комментарий отредактирован: 26 июня 2014, 15:54
BUM
Электрошокером раз долбануть курильщика, глядишь все быстро бросят курить…
__i
фига се. В свете новой законодательной инициативы об освобождении полиции от ответственности за насилие, звучит пугающе правдоподобно.
BUM
Вон америкосы шмаляют в своих из шокеров, закон их защищает, а у нас на оборот, не дают работать…
__i
да конечно, не даём работать! Ноль два звонить пробовали?
BUM
Звонили, потом затаскают, сам не рад будешь…
__i
да до них не дозвонишься, а потом не дождёшься. Работнички, ёп
Mefistofile
а кто и помрёт
number5
Спишут на «минздрав предупреждал!»
uuuuuuu
А если судорожным движением в ответку по уху прилетит? Работа хорошего лорика нынче дорого стоит.)
Shadow
Начнется какой нибудь отит. Среднего уха)
BUM
Угроза жизни полицейского, соответствующие последствия!
uuuuuuu
И оба глаааааза лейтенанту одним удаааром поогасиить!))
Jlbyjrfz
А сегодня дала прикурить мамаше с детёнышем на детской площадке. Предлагаю полиции штрафовать дающих прикурить курящим в неположенных местах. Во будет веселуха!
pepper
А также штрафовать курящих в подъездах. У самого сосед: дома курить не хочет, выходит на площадку. Уговоры не действуют.
__i
себя не пожалела.Во, человек!