В старых кварталах Тольятти парковка на газонах неизбежна

Сфотографировал три автомобиля, припарковавшихся во дворе одной из пятиэтажек 4-го квартала Автозаводского района. Обратите внимание: время — день, двор почти пустой, но даже те единицы автомобилей, которые есть, стоят на газоне. И это неизбежно: проезд слишком узкий. Даже если ты не ночуешь у дома, а просто свозил плохо ходящую мать-пенсионерку в поликлинику, а затем привез назад — тебе придется встать на газон, чтобы не мешать другим.


Безусловно, закатывать в асфальт на удовольствие автовладельцам всю площадь двора нельзя. Однако нельзя и критиковать их за парковку на газоне в случае, если других вариантов попросту нет. Если человек попросту ленится пройти несколько сот метров от парковки/стоянки до дома, это одно. Если же даже пенсионеру, разгружающему привезенные с дачи банки компота, негде встать, кроме как на газон — это совсем другое.
Поделиться:

26 комментариев

DobrihDelMaster
послушаешь, так у всех либо плохоходящие матери, либо пенсионеры с компотами.

привез мать или компоты: встал в проезде, включил аварийку и делай свои дела.
даже по закону у тебя на это 5 минут есть.
Alexei_Napylov
А если ты на полчаса приехал? Например, пенсионер от гаража к дому машину подогнал и ждет, что «плюс-минус полчаса» дочь на коляске привезет внука, оставит коляску в квартире, а потом все вместе поедут на дачу?
DobrihDelMaster
вам самим не надоело искать оправдания бескультурному поведению?

В вашем примере пенсионару не надо «подгонять машину и ждать».
ему надо подождать на нормальном месте, и подъехать к подъезду тогда, когда дочь внуком, коляской (и компотами) выйдет из подъезда.

У меня у самого двое детей (младшая еще на коляске) и дед частенько за ними приездает — ни разу потребности вставать на газон не было.
Lukin
Ничто вам не мешает высадить маму-пенсионерку (или ещё как то разгрузиться) просто остановившись на проезде. Не нужно искать оправдания своей лени, тому, что вы не хотите искать свободный асфальт для парковки и потом от туда идти домой.
DobrihDelMaster
и еще! если уж надо срочно выгрузить что-то большое и тяжелое (много банок компота), то что мешает временно встать на вполне себе каменную площадку у подъезда?

сам неделю назад так перевозил морозильную камеру домой.
приехал — мест нет. встал на каменную площадку, вытащил морозилку, втянул ее домой и уехал. на все ушло минут 5.

в итоге и груз успешно выгружен, и газон не поврежден.

а пример с плохоходящей матерью пенсионеркой неудачный. мать пенсионерку можно высадить у подъезда, а самому проехать на нормальное место для стоянки.

P.S. обычно ведь на газонах стоят не те, кому надо «срочно», «за 5 минут» провернуть погрузку/выгрйзку или посадку/высадку.
там стоят подолгу.
причем, одни и те же поганые рожи
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 13:26
Alexei_Napylov
приехал — мест нет. встал на каменную площадку
Гаишник мимо проедет — штраф. Тротуар.
DobrihDelMaster
ну да! это оправданный риск.

не хочешь рисковать — вставай на аварийку в проезде.
совершенно не за чем уподобляться животному и вставать на газон.

сам живу в 9-м, в 5-этажке с узкими проездами.
и как-то умудряюсь вести себя, как человек.
и мама у меня есть, и дача и компоты — только вот на газоны не встаю.
Alexei_Napylov
Да тут все просто, в общем-то.
Понятно, что никто не обязан предоставлять места под парковку из расчета «одно место на одну квартиру».
Но ширина придомовых проездов должна быть такой, когда две машины разъезжаются без необходимости проехать половиной колес по тротуару или газону. Только и всего. В кварталах, застраивавшихся начиная со второй половины 1980-х, так и сделано. И это нормально.
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 14:46
ztp2508
Гаишник мимо проедет — штраф. Тротуар.
Штраф за парковку на тротуаре 1 тыс.рублей.
А за парковку на газоне- до 2 тысяч. Лично я сфотографирую поганцев и направлю в адм.комиссию мэрии. Иначе кругом от газонов вот что останется:

radomirkka
Расскажите потом, был ли результат. Я в соседнем дворе уже с декабря этот эксперимент провожу. Фотографирую, отправляю, каждый раз приходит ответ, что виновные наказаны — а они как стояли на бывшем газоне вокруг детских качелей, так и стоят.
Выходит, врет администрация, не штрафует?
ztp2508
Мне тоже пришёл ответ, что меры приняты, без конкретики. Но я позвонила Светлане Моружонковой и «тактично наехала» за такой ответ и попросила впредь давать конкретные ответы: кого и на сколько. Она обещала и сказала, что сообщений с фотографиями машин на озеленённой территории им присылают очень много, и теперь вынужденный срок рассмотрения подобных нарушений не 1, а 2 месяца.
radomirkka
А мне вот такое пишут:
На Ваше обращение сообщаю следующее.
1. Сотрудниками отдела административной практики – членами административных комиссий городского округа Тольятти постоянно ведется работа по выявлению и пресечению административных правонарушений за нарушения п.14.3.10 «Правил благоустройства территории городского округа Тольятти», утвержденных постановлением мэрии городского округа Тольятти от 26.02.2013 № 543-п/1, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
Информация о рассмотренных материалах по статьям вышеназванного Закона с количеством протоколов размещается еженедельно на официальном сайте мэрии городского округа Тольятти по форме, которая соответствует установленным требованиям.
Согласно Федерального Закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» предоставить более подробную информацию о лицах, совершивших административные правонарушения, не предоставляется возможным.
2. В результате проведенных мониторингов членами административной комиссии во дворах д.39 и д.35 по ул. Л. Чайкиной (на озелененных территориях) выявлено 23 транспортных средства, к владельцам которых приняты меры административного воздействия.

И машины где стояли, там и стоят.
ztp2508
Информация о рассмотренных материалах по статьям вышеназванного Закона с количеством протоколов размещается еженедельно на официальном сайте мэрии городского округа Тольятти по форме, которая соответствует установленным требованиям.
Найду и посмотрю.
ztp2508
Нашла и посмотрела. Там лишь количество рассмотренных протоколов по статьям. По нашей статье 10.4 Закона С/о 115 — ГД -2007 года «Неисполнение правового акта, принятого органами местного самоуправления и/или должностным лицом местного самоуправления» Автозаводской административной комиссией еженедельно рассматривается от 30 до 57 протоколов. За март рассмотрено 147 протоколов. Вот ссылка как найти и посмотреть.
http://www.tgl.ru/structure/department/informaciya-o-rassmotrennyh-protokolah-na-zasedaniyah-komissii/
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 20:48
radomirkka
Да, я видела. Но мало ли какие еще постановления были нарушены, о парковке на газоне не единственное же постановление.
Поэтому я делала запрос.
А на практике вижу, что штрафы не налагались, т.к. первый раз отправяла фото нарушителей в декабре. За 6 месяцев по-любому уже получили бы квитанции, если бы они были выписаны.
Из чего делаю вывод, что комиссия саботирует исполнение данного постановления.
ztp2508
Это как раз за парковку на озеленённой территории. Но по штрафам я тоже завтра же буду узнавать. (По телефону позвоню им)
ztp2508
Добрыхделмастер сказал выше:
P.S. обычно ведь на газонах стоят не те, кому надо «срочно», «за 5 минут» провернуть погрузку/выгрузку или посадку/высадку.
там стоят подолгу.причем, одни и те же поганые рожи
Я ему отвечаю:
Ставлю второй ПЛЮС Вам! Первый мой плюс кто-то заминусовал, но я полностью с Вами согласна и эту мою оценку уже никто не заминусует.
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 16:09
Krasav4ik
Сегодня заказывал вот только 3 часа назад такси на Луначарского 5. Там внутриквартальный проезд к дому рассчитан только на 1 машину.
Я вышел, смотрю как моя машина двигается ж*пой обратно на бульвар, чтобы просто выпустить ОКушку.
Я даже не представляю, как там можно припарковаться даже.
Транспортные подъездные пути нужны. И я, хоть и не водитель вообще, стою на стороне владельцев автотранспорта. Мы живем в спальных районах, а ездить по сути и парковаться негде
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 14:35
ztp2508
стою на стороне владельцев автотранспорта
Вы на стороне автовладельцев, паркующихся на газоне возле подъезда только лишь потому, что им лень пройти пешком до места на асфальте, где можно поставить свою машинку? А кто будет восстанавливать озеленённую территорию? Или она не нужна? Закатаем всё в асфальт и пусть кругом будет море машин!
Krasav4ik
Леха как раз в тему написал тут выше
ширина придомовых проездов должна быть такой, когда две машины разъезжаются без необходимости проехать половиной колес по тротуару или газону
ztp2508
Недостаточная ширина проезда НЕ ДАЁТ права проезжать и тем более парковаться на озеленённой территории. Никогда ранее такого безобразного отношения водителей к озеленённой территории не было. Да, машин стало больше, в разы больше чем в 70- 80-е годы, когда застраивались старые квартала, но ведь очевидно, что и сейчас место для машинки найти МОЖНО, только немного ножками пройти до него. Ан нет, наглым водилам место под ж**й подавай, то бишь под окном.
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 16:02
radomirkka
Фото к посту подобрано неудачно, Алексей.
Видно же, что эти три машины не разгружаются, а тупо припаркованы, чтобы ножками далеко не ходить. Обычное жлобы, которые за стоянку платить не хотят, на гараж заработать не могут, а пройти 200 м пешком уже не способны.
ztp2508
Даже если ты не ночуешь у дома, а просто свозил плохо ходящую мать-пенсионерку в поликлинику, а затем привез назад — тебе придется встать на газон, чтобы не мешать другим.
Согласна с Радомиркой. Алексей, ты действительно думаешь, что все, что на твоём фото, приехали отвозить свою мать куда-то? Не думаю. Просто они хорошо на газоне устроились.
ЗЫ. Алексей, ставлю этому топику минус. Без обид, пожалуйста. Но смотрю, он и не проявился. А что, твои топики нельзя минусовать?
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2014, 18:17
Alexei_Napylov
Можно минусовать.
Просто если в итоге «0», значит, кто-то с другой точкой зрения поставил плюс.
ztp2508
Можно минусовать.
А вот за это — ставлю и натуральный и виртуальный плюс. Надеюсь, без обид? Просто тема «благоустройства» для меня важная.