Тольяттинцев продолжают хоронить в чужой земле

Одно из тольяттинских кладбищ, расположенное в районе Обводного шоссе, до сих пор не принадлежит городу. Мертвых там хоронят в землю Ставропольского района, принадлежащую ЗАО «Нива». Разобраться с землей пока не получается. Изначально мэрия Тольятти предложила «Ниве» заплатить за эту землю 3,4 миллиона рублей, та же потребовала 197,5 миллионов.


Пытаясь добиться получения именно такой, рыночной цены земли, «Нива» проиграла серию судов. В то же время тольяттинские чиновники приподняли планку: в настоящий момент, пишет «Постскриптум» со ссылкой на Анну Чижикову, руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом, город готов выкупить кладбищенскую землю за 16,5 миллионов. Однако это оценка 2013 года, и теперь гектары с могилами надо переоценивать по новой.

Представители «Нивы» полагают, что мэрия и не хочет ничего платить. Все равно, в отличие от коммерческих построек, возможность сноса кладбища закон не предусматривает. «Есть действующее кладбище и собственник земли, который не имеет права распоряжаться этим объектом. В итоге собственник даже в теории не может вернуть себе участок, так как законодательство не разрешает перенос захоронений, а мэрия, на мой взгляд, просто пользуется этой ситуацией»,- сокрушаются в «Ниве».
Поделиться:

9 комментариев

de_Gauss
Давно пора построить крематорий и колумбарий.
Object-17
На мой взгляд это наиболее в санитарном смысле приемлемый способ захоронения останков. Минимум площади и минимум антисанитарии.
ra_karaev
Ну вообще, на данном кладбище уже есть колумбарий с несколькими урнами.
А так бизнес очень прибыльный, там земля дорожает в разы каждые пол года. Люди, с горя готовы любые деньги отдать…
kira
Я тоже за. Но похоронный бизнес этого просто не даст сделать.
HoSeco
А кто такой — этот похоронный бизнес? И что, даже Единая Россия с ним не справится? И Меркушкин?
DobrihDelMaster
по религиозным соображениям не всем подойдет
HoSeco
Даже в этом случае, простоя предприятия не будет.
Nonstop
“В Черноморске собирались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, т.е. колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова — крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено, — но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: “Ты куда, старушка, прёшься? В крематорий торопишься?” Или: “Пропустите старичка вперёд, ему в крематорий пора...” © Золотой телёнок
Nevkurse
На ТоаЗ-овском никак?