Тольяттинское отделение Союза дизайнеров России "потеряло берега"

На днях в ТЦ «Русь-на-Волге» открылась выставка под названием «Это дизайн». Как пишет «Площадь свободы», организатором выступило тольяттинское отделение Союза дизайнеров России, а поддержку мероприятию оказал департамент культуры мэрии. При этом дизайнеров откровенно «заносит» в понимании собственной значимости.


Так, указывает газета, тольяттинские члены СДР выступили с обращением к Сергею Андрееву, в котором просят у мэра сразу:

— Создать в мэрии департамент дизайна;
— Построить городской дизайн-центр;
— Открыть городской институт, единственной целью которого станет подготовка дизайнеров.

Дизайнеры полагают, что таким образом удастся «преобразовать Тольятти в город высокой культуры и решить некоторые задачи по благоустройству». По их мнению, дизайн «может выступить как эффективный инструмент развития городской среды и повысить конкурентоспособность городской экономики».

Желающие посетить выставку столь агрессивно верящих в себя дизайнеров могут сделать это вплоть до 28 февраля.
Поделиться:

43 комментария

First
Острая нехватка дизайнеров, ага (
Судя по количеству и качеству выпускников дизайнерских факультетов и курсов — лучше уж без такого дизайна поживём.
sambol
Нам бы для начала грязь и мусор с наших улиц и дорог разгрезти. Чем-то дизайнеры напоминают О.Бендера с его прожектами о Нью Васюках.
kira
Включить в полномочия департамента дизайна) Они красиво всё уберут)
Gertruda
Стричь газоны и подметать дорожки ландшафтные дизайнеры будут))
Дворников на курсы!
kira
Да вообще красота будет))
Есть у нас главный дизайнер города — заскучал, бедолага, от того, что даже поговорить о дизайне не с кем)) Вот потому так уныло у нас — нет творческого подъема) А тут раз — и целый департамент)
Gertruda
Переименовать департамент городского хозяйства!)) Назначить Анташева главным дизайнером!))
kira
Анташев и так главнюк) И почти по дизайну))
Gertruda
Вот! И я про что!)) будут у нас улицы от снега чистить дизайнеры))
sambol
Ага, для разгона пурги в дизайнерских мозгах вручить им мётла и лопаты.
Gertruda
мётла и лопаты
Это ж первейшее оружие ландшафтного дизайнера, говорю же)
number5
мётла и лопаты
Нет уж, пусть по дизайнеру инструмент — совочек и кисточку. Но объемы работы сохранить ))
bot-a-nik
Включить в полномочия департамента дизайна) Они красиво всё уберут)

Не уберут, а разложат и назовут это инсталляцией :))
NL_user
впору открывать центр по переподготовке дизайнеров)
Donna
злыдни, творческих и верящих в себя людей легко обидеть.
А может они ленточку красивую на лопату привяжут и работа тогда закипит)
Если не закипела, значит ленточку другого цвета надо, дизайнер ошибся. Кто подписал что такой цвет? Тут не один департамент должен решать. Это нелегкая работа и ошибки чреваты.
Gertruda
))пОняла!)) Надо министерство) даешь размах!))
artemkad2006
интересно у вас тут!!!)))
mindsummer
Работу тольяттинских дизайнеров интерьеров прекрасно видно на портале Волга-инфо. Такие квартиры в фильмах Кустурицы снимать только ))) Бохатые ))
radomirkka
Забавно, как ополчились на дизайнеров.
А ведь если вместо слова «дизайн» поставить менеджмент или журналист — результат-то тот же будет. Мусор в городе от этого не уберется уж точно.
Чем же вам так дизайнеры не угодили? :) Непрофессиональных представителей других профессий у нас не меньше, от наших журналистов у меня часто волосы дыбом встают.
Почему-то никто в рабочие специальности идти не хочет…
slavasmirnov
Вы пошли в рабочую специальность?
uuuuuuu
Нет уже таких специальностей.Сейчас уже не слесари, а заместители директора по металлодизайну или советники управляющего по вопросам труб и фланцев.Да.)
Gertruda
А медицину дизайнеров не нать? Художественное обрезание аппендикса, к примеру?))
uuuuuuu
Художественное обрезание… Не совсем медицина, но что-то похожее.))))
Gertruda
Док, ну накладка швов то точно вполне может быть себе «дизайнерская»?))
uuuuuuu
Кожная пластика встречными треугольниками по Лимбергу называется на слэнге «художественное шитье», а дизайном чтоб что-то называли-не слышал.Может у инфекционистов спросить? Дизентерия-дизайн, инсталляция-дефекация… Где-то там должно быть совпадение по сути.Да.))
Gertruda
инсталляция-дефекация
Где то у Херлуфа Бидструпа даже карикатура на эту тему была))))))))))
uuuuuuu
Ну вот.Везде этот скандинав поспел.Куды простому русскому человеку податси?((
Nonstop
Художественное обрезание…

карвинг??? )))
Gertruda
)))))))))))))ну интересно было бы глянуть)))наверное… не уверена, но любопытно))
radomirkka
Неа, я как и большинство тут критикующих — ручками по клавиатуре деньги зарабатываю. Но просто удивило всеобщее ополчение именно на дизайнеров, хотя нас таких тунеядцов — уйма профессий.
Gertruda
Да это не ополчение. Так, легкий сарказм по поводу громкого названия, часто за собой не несущего достойного содержимого.
Vyrvipup
Да и напали не на дизайнеров, а на берега. Слишком пологими и заиленными оказались. А к дизайнерам мы со всем почтением. На соседнем сайте даже есть кандидатура на пост главного
Gertruda
Ну да. В России же «сто лет дизайна не было ©». Теперь есть…
OMG1
Всему виной плохой художественный вкус!
First
Вы вот это к чему сейчас?
Каким образом местные «дизайнеры» обеспечат статус города?
Vyrvipup
Elena — Indigo. Так никто ничего против профессии дизайнера не имеет. Весь сыр-бор разгорелся из-за требований дизайнеров. Вот объясните, зачем нужен институт по подготовке дизайнеров? Не кажется ли вам, что требования построить дизайн-центр, мягко говоря, нагловаты. На сайте tltTimes дежурила Яна Третьякова, известный тольяттинский дизайнер. Так она утверждает, что ее ученики идут на расхват, а учатся в ее школе из разных стран Европы и даже Австралии. Так зачем нужен институт? При этом никто ей никакого центра не строил. Может быть вы просто работать не можете?
Anastasia
Дико хочется посмотреть на автора данной статьи. Как можно было умудриться так перевернуть весь смысл?! Зачем все было преподносить все в такой форме?! Создается в впечатление, что СДР в ультимативной форме требует все вышеперечисленное. Это во-первых.
А во-вторых. Да, нашему любимому городу все это действительно нужно. Все эти предложения сделаны не просто так. Все мы так любим отдыхать в других странах и городах потому что там красиво, комфортабельно и интересно. Так почему же не сделать наш город таким же, чтобы нам самим было приятно здесь жить. Автор явно не имеет представление что такое работа дизайнера (как уже было сказано) — это не просто красиво подстриженные кусты и деревья. Это организация жизни людей(куда они будут ходить, где отдыхать, где гулять). Это реальный вклад в развитие города. Культурных памятников в нашем городе практически нет, нет никакой упорядоченности в застройке города всевозможными магазинчиками и т. д., стоящими на каждом углу непонятно как. Если спросить людей из других городов, единственное что они смогут вспомнить о Тольятти- это Автоваз (да и он сейчас находится в весьма шатком состоянии).
И в-третьих зачем нужен дизайн-центр и городской институт подготовки дизайнеров. А как вы себе представляете организовать такую масштабную работу? Это ни один и ни два дизайнера должны этим заниматься. Насчет слов Яны Третьяковой, да возможно ее ученики и идут на расхват, вот только толку от этого? Все занимаются своей деятельностью совершенно разрознено. А если создать институт дизайна в котором будут заранее готовить кадры для дальнейшей работы в том же дизайн центре?! В этом будут одни только плюсы, как для города, так и для студентов дизайн института.
P.S. Прежде чем писать подобную статью, следовало действительно вникнуть в суть данных предложений и во всем разобраться, а не делать поспешных выводов.
Всем остальным советую посетить данную выставку и не слушать автора этой статьи. Там действительно есть на что посмотреть.
Vyrvipup
Еще раз повторяю: Есть школа дизайна Яны Третьяковой, выпускающая пользующихся спросом специалистов. Зачем еще институт?
Anastasia
Спасибо вам Vyrvipup, теперь я узнала о Яны Третьяковой и ее школе дизайн. Честно говоря, была немного разочарована зайдя на ее сайт.О работах ничего говорить не буду, но… какого специалиста можно подготовить за 6-7 месяцев? и мы сейчас с вами говорим немного о разном дизайне. В школе Яны Третьяковой готовят специалистов декоративной направленности. Это немного другое. Да и сами названия школа и институт говорят о совершенно разных уровнях подготовки.
First
Чёт не пойму. Что, во всех красивых городах есть институт дизайна? Что мешает готовить хороших дизайнеров в рамках существующих институтов? Вы реально предполагаете, что та куча дизайнеров, которую выпустит желаемый Вами институт, нужны городу?
Gertruda
немного разочарована зайдя на ее сайт
какого специалиста можно подготовить за 6-7 месяцев
Сайт никакой.
Специалиста за 7 месяцев подготовить нельзя.
У Яны кружок рисования. Сейчас никто не запрещает называть свой кружок любым громким именем.
К дизайну он имеет мало отношения.
Vyrvipup
тольяттинские члены СДР выступили с обращением к Сергею Андрееву

С одной стороны вроде взрослые люди пишут, с другой стороны создается впечатление, что люди не обогащение опытом жизни. Радует, что не равнодушные.
Еще раз повторю, никто ничего не имеет против профессии дизайнер. И против работ дизайнеров. Но вот рассуждения Indigo, Elena, Anastasia. Дайте мне ответы на мои вопросы
— Кто имеет право открывать в городе высшее учебное заведение? Кто обеспечит ВУЗ преподавателями? Кто и из какого кошелька будет платить зарплату преподавателям и стипендию учащимся?
— Сколько специалистов в год будут выпускаться из стен института? Кто будет предоставлять им рабочие места и, соответственно, платить зарплату? Опять таки, из какого кошелька будут браться деньги?
— Какое количество дизайнеров требуется для преобразования Тольятти в «город туристического бума»? На мой взгляд дилетанта уже один выпуск перенасытит город дизайнерами? Уверены ли вы в том, что найдете желающих учиться в институте хотя бы на один выпуск? А для второго? А для третьего?