Тольяттинские троллейбусы имеют право морозить граждан

В старых моделях троллейбусов, до сих пор выходящих на улицы Тольятти (некоторые из них собраны еще в 1981 году), зимой очень холодно. Однако, пишут "Самарские известия", низкая температура в салонах троллейбусов вполне соответствует ГОСТу.
Фото barnaul.livejournal.com

Дело в том, что ГОСТ для городского электротранспорта (троллейбусы и трамваи) не устанавливает конкретную температуру, которую необходимо поддерживать. Указывается лишь, что она должна превышать «забортную» как минимум на 20 градусов Цельсия. То есть при -30 мороза, как сегодняшним утром, -10 в салоне троллейбуса — вполне «законная» температура.

Автобусы обязаны быть теплей. В них даже при температуре воздуха от -25 до -40 необходимо прогревать салон как минимум до +5. Если же мороз не столь силен — до +10.
Поделиться:

8 комментариев

Nonstop
Если они имеют право нас морозить, то мы имеем право не платить за проезд (((
mindsummer
Да признаемся уже честно — не выживет троллейбус в нашем городе, порожняком гоняют подвижной состав только, ну и холод аццкий зимой там.
First
Так вот почему отапливаемость троллейбусов — миф! )))) Их просто не отапливают в принципе ))))
Alexei_Napylov
Есть новые, иногда попадаются. В них все отлично. А старые, как на фото, промерзают насквозь.
First
Они промерзали всегда. ((( Ещё по школьным годам помню эти вечные узоры на окнах, которые процарапывались или дыханием растапливались.
Gary
А я вспомнил, как однажды на № 19 с Новика на КМК в Комсомольск ехал, притулившись у батареи в троллейбусе. Обе подошвы зимних ботинок расплавились ))) а сам замерз тогда прилично!
Vyrvipup
А если подумать? Реально обогреть помещение такой площади, когда двери постоянно открываются и впускают морозный воздух? К тому же площадь заполнена людьми процентов на 15 — 20
Dobrovolec
Нормально греется, если печка работает.
Ездила в тёплых автобусах и троллейбусах. Впрочем как и в покрытых инеем.